• г. Самара
Вопрос №19576858

В судебном процессе мы являемся истцом. 07.12.21 г-иск удовлетворить, 02.02.22-выдан исполнительный лист, 07.04.22-ответчик подал ходот-во об ознакомлении с материалами дела, 25.05.22-подал апелляционную жалобу, потом ходот-во о восстановлении срока подачи апел. Жалобы,15.06.22-возврат апел. Жалобы, 11.07.22-кассац. Жалоба, 25.07.22-приняли к производству кассац. Жалобу и назначили судебное разбирательство. В определении о принятии кассац. Жалобы суд не пишет о предоставлении документов или возражения к судебному разбирательству. Как нам поступить? Сразу написать возражение и отправить, чтоб суд успел получить до заседания или ждать, что решит суд на этом заседании? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
27.07.2022, 12:39

Заранее нужно представить свои возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2022, 12:40

Можете написать отзыв и направить в суд, либо на судебном заседании озвучить свою позицию, либо же подать отзыв на самом заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.07.2022, 12:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По идее вам суд должен был прислать жалобу ответчика и дать срок для подготовки и направления возражений. Если схема не сработала - направляйте жалобу в суд самостоятельно. На заседании суду некогда вникать в возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2022, 12:42

Вы можете и в самом судебном заседании выразить свою позицию под протокол. Если хотите подробно, то нужно заранее направить возражение стороне и в сам суд, до даты судебного заседания, что бы не затягивать процесс.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос действует ли до данного заседания исполнительный лист?

Был выдан исполнительный лист в конце ноября. Ответчик не присутствовал на судебном заседании. Находится в другом городе. В середине декабря ответчик подал аппеляционную жалобу. Судья возвратила ее, прошел срок. Сейчас получили письмо из суда о том, что судебное заседание о восстановлении срока подачи жалобы состоится в марте. Вопрос действует ли до данного заседания исполнительный лист? Что можно сделать? Спасибо.

Юрист г. Москва
19.02.2017, 03:22

Исполнительный лист действует, так как решение вступило в силу, если вы со стороны взыскателя (истца), то можете подавать исполнительный лист приставам или иным образом обращать его к исполнению. Однако ответчик может подать ходатайство о приостановлении действия исполнительного листа и суд должен будет его удовлетворить, если восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Но до момента вынесения определения о приостановлении действия исполнительного листа, его можно предъявить к исполнению.

Поэтому если вы истец, то предъявляйте к исполнению, если вы ответчик, то обращайтесь в суд с ходататйтсвом о приостановлении действия исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В предварительное судебное заседание ответчик не явился,

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Юрист г. Анапа
22.09.2014, 01:45

Доброго времени суток. Нет судья не прав. Согласно ст. 174 ГПК РФ. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим. Обжалуйте решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Юрист г. Самара
12.07.2019, 10:43

Суд рассматривает поданное исковое заявление и, если оно соответствует требованиям действующего процессуального законодательства, назначается дело к рассмотрению. Первая дата (первое слушание дела) - это дата предварительного судебного заседания. На нем определяется готовы ли документы, не требуется ли запрашивать доказательства и т.д. В процессе стороны заявляют ходатайства и осуществляют другие процессуальные действия. Если ходатайство заявлено, суд может рассмотреть его на месте, и, без удаления в совещательную комнату, вынести по нему определение. Если Вы с ним не согласны, Вы получаете выписку из протокола судебного заседания и подаете на него частную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.07.2019, 16:49

Определение о назначении дела к судебному заседанию не оспаривается.

Другие определения оспорить можно в том случае, если они препятствуют дальнейшему движению дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько нам еще ждать возможную повестку в суд, или уже можно вздохнуть с облегчением?

После отказа в удовлетворении иска, истец подал жалобу (апелляционную), на сегодняшний момент информация о продвижении дела нет.

Сколько нам еще ждать возможную повестку в суд, или уже можно вздохнуть с облегчением?

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Информация о ходе дела:

Передача материалов судье 18.04.2013

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 18.04.2013

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

Оставление иска (заявления, жалобы) без движения 19.04.2013

Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд Иск (заявление, жалоба) принят к производству 16.05.2013

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 16.05.2013

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 03.06.2013

Судебное заседание Заседание отложено 28.06.2013

Судебное заседание Рассмотрение дела начато с начала 09.07.2013

Судебное заседание Вынесено решение по делу ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы) 23.08.2013

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 23.08.2013

Дело сдано в канцелярию 01.10.2013

Юрист г. Липецк
09.10.2013, 19:16

Поищите информацию на сайте Мосгорсуда, в него если апелляционная жалоба подана.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
09.10.2013, 20:33

Обратитесь для начала к судье, которая выносила решение. Выясните есть ли определение о передаче дела в вышестоящий суд. Если есть, обратитесь в канцелярию районного суда, выясните кто у них отвечает за передачу материалов в апелляцию и узнайте: когда отправлены материалы. Обычно в течение месяца после отправки назначают заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Поясните пожалуйста следующую ситуацию.

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Юрист г. Москва
08.09.2021, 23:36

В апелляции будет рассмотрена сначала Ваша частная жалоба, а потом по результатам рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Кузнецова А. А.
Юрист г. Череповец
08.09.2021, 23:38

Это значит, что частная жалоба была рассмотрена и оставлена без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
Кузнецова А. А.
Юрист г. Череповец
08.09.2021, 23:54

А вдруг на сайте сбой или технические неполадки. Вы отслеживание ход дела только по сайту? Можно же позвонить секретарю или помощнику судьи и все узнать из первых уст.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
11.09.2021, 10:40

Так впрямую и расценивать, скоро случиться служебное слушание в апелляционной инстанции.

А далее вам "рулить" ситуацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.09.2021, 11:40

На основании оценки доказательств.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Сроки обжалования апелляционного определения

Судебное решение было 14 мая 2021 года. Не согласившись с решением подала апелляционную жалобу. Рассмотрение апелляционной жалобы затянулось в связи с тем что были много частных жалоб. Все мои частные жалобы удовлетворены. Сейчас суд дал еще раз повторно ответчику время для возражения по апелляционной жалобе до 18.11.2021 года. Я,истец по делу, апелляционную жалобу подала ещё в мае 2021 года, тогда суд давал уже ответчику время для возражения. Судебное разбирательство затягивается.14.11.2021 года будет полгода. Будет ли у меня возможность обжаловать апелляционное определение после 14.11.2021 года. Если решение областного суда меня не удовлетворит?

Юрист г. Новосибирск
01.11.2021, 07:21

Вы вправе установленным порядком подать кассационную жалобу на апелляционное определение и (или) судебный акт первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.11.2021, 07:22

Да, сможете оспорить. Сроки пресекательные ст 200 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.11.2021, 07:25

Изучите главу 41 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
01.11.2021, 07:41

Доброго времени. Конечно будет. Срок для подачи кассационной жалобы 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта 9 в Вашем случае после окончания рассмотрения апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать возражение до начала судебного заседания по рассмотрению жалобы, либо в самом судебном заседании?

Подали на восстановление сроков и саму апелляционную жалобу, судья определил восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы, данное определение может быть обжаловано в московский городской суд через районный в течении 10-15 дней.

Как я поняла из вышеизложенного, что у меня есть 10-15 дней на возражение на восстановление сроков? А на возражение на поданную апелляционную жалобу сколько у меня есть времени?

Могу ли я подать возражение до начала судебного заседания по рассмотрению жалобы, либо в самом судебном заседании?

Юрист г. Новотроицк
07.07.2015, 21:50

Если вы не согласны с определением суда о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, то в течении 15 дней Вы можете подать частную жалобу на данное определение. Вместе с частной жалобой можете подать и возражение на апелляционную жалобу. Обе жалобы будут направлены в вышестоящий суд для рассмотрения. Если вышестоящий суд отменит определение о восстановлении срока, то апелляционную жалобу он рассматривать не будет и вернет дело в суд. Но а если оставит без изменения определение, то сразу же рассмотрит апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.07.2015, 22:06

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Так написано в Законе. Но так как у вас сроки обжалования прошли и впоследствии были восстановлены, то Вам лучше поторопиться с подачей своих возражений на апелляционную жалобу чтобы эти возражения были приняты судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2015, 01:06

Не на возражение на восстановление сроков, а на обжалование определения.

По самой жалобе можете подать действительно возражение до заседания по сути в апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Рассмотрение частной жалобы на определение суда первой инстанции.

У моего родственника такая ситуация. Он является ответчиком по гражданскому делу. В суде первой инстанции (в райсуде) было рассмотрено заявление истца о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы. Истцу отказали в заявлении. Он подал частную жалобу. Судебное заседание через несколько дней, а родственника так и не вызвали на него. Подскажите пожалуйста частная жалоба на определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле? Может ли мой родственник присутвовать на этом судебном заседании и представлять свои возражения, или нет и ему надо сдать возражения через канцелярию суда?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2017, 22:45

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Вам помог ответ?ДаНет

Ведь он же мог отказать без назначения судебного заседания?

Нами была подана кассационная жалоба на определение арбитражного суда об отказе в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Суд кассационной инстанции жалобы принял. Назначил судебное заседание. Значит ли это что суд удовлетворит наши требования. Ведь он же мог отказать без назначения судебного заседания?

Фирма г. Хабаровск
21.05.2015, 06:04

Здравствуйте, это не значит, что суд удовлетворит поданную Вами жалобу, так как принятие жалобы, если соблюдены все правила установленные АПК, является обязанностью суда.

Вам помог ответ?ДаНет

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Юрист г. Мурманск
14.04.2020, 14:35

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение