Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19577

30.03.2001, 13:07

Как оплачивается вечерняя смена?

Ответы юристов

30.03.2001, 13:31

Работникам, работающим посменно, устанавливаются дополнительные отпуска и доплаты (ознакомьтесь с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 г. № 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства"). Но финансируются эти льготы за счет средств предприятия. Руководители предприятий могут повышать работникам, занятым в многосменном режиме, размеры вознаграждений по результатам работы за год; вводить горячее (бесплатное или по льготным ценам) питание для лиц, работающих в ночную смену, и т. д.

Вопрос № 147131

15.03.2004, 20:35

Как сейчас оплачиваются вечерние смены? Сколько раз в час и по сколько минут должен быть на работе перерыв? Спасибо за ответ!

Как сейчас оплачиваются вечерние смены?

Сколько раз в час и по сколько минут должен быть на работе перерыв?

Спасибо за ответ!

Ответы юристов

16.03.2004, 10:13

Деление смен на вечерние и ночные было предусмотрено п.9 постановления СМ СССР и ВЦСПС от 18 февраля 1987 г. N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы", предусматривавшим установление доплат за работу в вечернюю смену в размере 20%, а в ночную - 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене. При этом ночной признавалась смена, не менее 50% которой приходится на ночное время (с 22 часов до 6 часов утра), а вечерней - смена, предшествующая ночной.

В настоящее время указанный пункт постановления N 194 признан незаконным и недействующим (Решение Верховного Суда РФ от 21 мая 2002 г. N ГКПИ 2002-353), поскольку противоречит положениям Трудового кодекса РФ.

Согласно ст.154 ТК РФ в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях оплачивается каждый час работы в ночное время. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным и трудовым договором.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст.108 ТК РФ).

Таким образом, если в рассматриваемой ситуации работникам предоставляются перерывы для отдыха и питания, то в Табеле использования рабочего времени указываются только фактически отработанные часы. Например, если работнику предоставляется перерыв продолжительностью 45 минут, то в Табеле отражаются 11 часов 15 минут работы.

Как правило, перерывы для отдыха и питания предоставляются через 4 часа работы. Но жестких правил трудовое законодательство не устанавливает. Данный вопрос должен быть урегулирован по соглашению между работодателем и работниками с учетом мнения профсоюзного органа и закреплен в правилах внутреннего трудового распорядка организации.

Вопрос № 1916475

15.09.2012, 14:50

Как оплачивается вечернее время работы с 20.00 вечера до 22.00 ночи,если общая смена=с 20.00 вечере до 8.00 утра??

Вот я работаю с 20.00 вечера до 8.00 утра-как мне должна проплачиваться эта смена? Будет ли в данном случае доплата за вечернее время? Я работаю 12 часов в день,12 часов в ночь каждые двое суток.

Ответы юристов

15.09.2012, 14:57

Светлана, такого понятия, как вечернее время, в ТК РФ нет. Есть оплата труда повышенном размере за каждый час работы в ночное время. Ночное время - с 22 час. до 6 час. Остальное время оплачивается в обычном размере.

15.09.2012, 15:32

Светлана, Постановления ВС РФ, Определения не являются источниками права. При вынесении решения суд руководствуется кодексами, федеральными законами и правовыми актами, принятыми в соответствии с ними.

Поэтому, если на Вашем предприятии коллективным договором не установлена повышенная оплата вечерних часов работы, то оплата не положена. Повторюсь, ТК РФ такого понятия, как "вечернее" время работы, не знает.

Вопрос № 1916499

15.09.2012, 15:15

А как же абзац «а» пункта 9 там-устанавливалась доплата за работу в вечернюю смену в размере 20%, а за работу в ночную смену — 40% часовой тарифной ставки или должностного оклада за каждый час работы, и определением Президиума Верховного суда РФ №48 ПВ 03 от 19 ноября 2003 г. было отменено решение Верховного суда РФ №ГКПИ 02-353 от 21 мая 2002 г.в части отмены, установленной пунктом 9 Постановления доплаты в размере 40% за каждый час работы в ночной смене и 20% за каждый час работы в вечерней смене. Значит получается вечерняя смена должна оплачиваться?

Ответы юристов

15.09.2012, 16:23

Так Вы проверьте, возможно, Вам с 20 час. до 8 час. оплачивают в повышенном размере за каждый час. Вы не пишете, как Вам оплачивают за работу с 20 час. до 8 час. По поводу источников права я уже Вам ответила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских