Войдёт ли обучение очное с 1969 по 1971 годы в стаж при назначении пенсии.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Очное обучение до 1972 года входит в стаж.

Обучение в вузе или техникуме войдет только при наличии предшествующего стажа работы, в ПТУ - независимо от предшествующего стажа.

Поскольку обучение-не страховой период, включать его выгодно только тем, у кого стаж большой, а заработок низкий. У остальных пенсия будет ниже, чем без такого включения. Поэтому включается только по выбору застрахованного лица, если он специально об этом заявит.

Доброе дело

До 1972 входит.

Светлана, здравствуйте!

Отвечу поподробнее:

Обучение, полученное с 1969 по 1971 годы, может входить в стаж при назначении пенсии.

В августе 1972 года Совмин принял постановление №590, согласно которому учеба входила в трудовой стаж при тех же условиях.

Однако, в 2002 году Федеральный закон №173-ФЗ исключил учебный период из трудового стажа.

Тем не менее, в некоторых случаях учебный период все же может входить в трудовой стаж.

Об этом говорит 13 статья закона №400-ФЗ, согласно которой учебный период можно учитывать при определении права на получение пенсии для сотрудников, которые проходили обучение до 2002 года, и действующее на то время законодательство позволяло включать его в стаж.

Важно учитывать, что учебный период, прошедший после 2002 года, не включается в стаж для расчета пенсии.

С 2022 года пенсия считается исходя из уплаченных работодателем за вас страховых взносов.

В случае с вашим обучением, если оно соответствует условиям указанных законов, оно может быть учтено в стаж при назначении пенсии.

Обратитесь в отдел оценки пенсионных прав СФР вашего района по месту жительства.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

войдет только при наличии предшествующего стажа работы