Несоблюдение решения суда - мешает ли оформление дома на сына? Можно ли продать недвижимость без исполнения решения?

• г. Самара

Ситуация такая.

В 2017 году при разделе совместно нажитого имущества с бывшим мужем я отсудила половину дома и участка сыну. Бывший муж должен был по решению суда оформить эту половину на нашего общего сына в течении 40 дней после вступления в силу решения суда. Но до сих пор не оформил. Дом с участком оформлен на бывшего мужа. Сейчас мы по обоюдному устному согласию решили продать этот дом с участком и он отдаст половину денег сыну на обучение.

Сможем ли мы совершить сделку купли-продажи если собственник сейчас бывший муж или нужно сначала исполнить решение суда? Я как законный представитель сына по решению суда не против продажи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Росреестр не пропустит сделку по продажи дома и участка. С начала нужно исполнить решение суда (часть дома и зем участка оформить в собственность сына).

Спросить
Пожаловаться

он отдаст половину денег сыну на обучение.

Сможете совершить сделку. НО он отдаст также, как и оформил..

Росеестр не знает о решении суда и ему вообще все равно..

Спросить
Пожаловаться

Спор о разеле дома в натуре. Суд вынес решение об изменении размера долей, но решение суда ещё не вступило в силу. Подана аппеляционная жалоба нарешение.

Один из собственников решил продать свою долю. Нужно дождаться решения суда, вступившего в силу и оформлять новые документы на дом согласно решению суда (по решению дом разделён на 3 квартиры с определёнными площадями) или сделку купли - прдажи можно совершить ещё со старыми свиидетельствами на право собственности в соответствии с долями в доме, отозвав иск из суда?

Купля - продажа.

Нахожусь в разводе с мужем с 2014 года. Бывший муж проживает по другому адресу со своей сожительницей более 3-х лет. Раздел нажитого имущества прошел: он передал совместно нажитый дом сыну (оформили дарственную). Но до сих пор в доме прописаны три человека: я, сын и бывший муж. (Коммунальные услуги оплачиваю я полностью. Ремонтом дома занимаюсь тоже я.) Как выписать бывшего мужа?

Я получила по наследству жилой дом. мой муж, считая меня недостаточно практичной, настаивал, чтобы я не продавала дом без его согласия. Когда он уехал в комондировку я продала дом. муж ничего не предпринял против моего решения. Через два года мы решили расторгнуть брак. При разделе имущества он предъявил в суд иск о признании сделки купли-продажи дома недействительной, поскольку она была совершена без его согласия. Он надеятся в случае положительного решения включить дом в состав совместно нажитого имущества. Какое решение может принять суд?

Если земельный участок был куплен в браке, но после развода он остался одному супругу, титульному собственнику, но раздел имущества произошел только на словах, юридически оформлен не был, и титульный собственник после развода построил дом на этом участке. До того как он его зарегистрировал, второй супруг подал на раздел имущества и потребовал себе половину земли, зная, что на ней стоит незарегистрированный дом, ему присудили половину участка. Титульный собственник участка после суда по разделу имущества до вступления его решения в силу зарегистрировал дом, пока он еще единственный собственник, обязан ли он был поставить в известность или спрашивать разрешения своего бывшего супруга, что дом зарегистрирован, если документально на момент регистрации дома он считался единственным собственником земли и имел право юридически зарегистрировать свой дом. Нужно ли было брать согласие бывшего супруга на регистрацию дома на совместном участке? Бывший муж влез на землю с одной целью-чтобы вымогать деньги за свое согласие на узаконивание дома на одного супруга. Если согласие нужно было брать, то какие правовые последствия у того факта, что оно не было взято? Кк мне отстоять свой дом?

С бывшим супругом разведены с октября 2012 года. Из совместно нажитого имущества имелись дом с участком, при покупке дом был зарегистрирован на бывшего супруга. Сейчас мы вместе хотим оформить дарственную на 17-ти летнего сына. Может ли мама подписать за сына как законный представитель?

Спор о разеле дома в натуре. Суд вынес решение об изменении размера долей. Один из собственников решил продать свою долю. Нужнооформлять новые документы на дом согласно решению суда (по решению дом разделён на 3 квартиры с определёнными площадями) или сделку купли - прдажи можно совершить ещё со старыми свиидетельствами на право собственности в соответствии с долями в доме 7

В 2011 году развелась. Решением суда место жительства ребенка было определено с бывшим мужем (решение обоюдное, для дальнейшего получения бывшим мужем площади на ребенка при получении жилья после службы в армии). Но сын по факту проживает со мной. В 2016 по обращению в суд мой сын был признан находящимся на иждивении моего настоящего мужа. Вопрос: нужно ли было отдельно отменять предыдущее решение суда о проживании сына с бывшим мужем? Заявление в суд об иждивении составлял юрист. Далее бывший муж сейчас является военным пенсионером, не работает. И получает дополнительную выплату на сына как на иждевенца. А по решению суда опять же мой сын находится на иждивении моего настоящего мужа. Вопрос: бывший муж законно получает эту выплату, мой сын может числиться членом семьи и у бывшего и у нынешнего мужа, являясь иждивенцем там и там, ведь алименты я не получаю тем более?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление на развод и иск на раздел имущества поданы в суд. В исковом заявлении на раздел имущества не указан ГАРАЖ. Могу лим я до суда о разводе и суда о разделе совершить ДАРЕНИЕ данного гаража нашему сыну 16 лет. Гараж приобретен в период брака. Оформлен на меня. Не будет ли потом отменнено дарение, если мне будет предьявлен по решению суда иск испонительного производства. Или же мне лучше совершить сделку дарения после развода, но до суда о разделе имущества. Мать не возражает и не против дарения в пользу сына. Нужно ли будет ее согласие на дарение после вступление в силу решения о разводе.

В 2010 году, по решению суда о разделе совместно нажитого имущества, суд вынес решение о передаче в право собственности дома мне и присудил выплачивать половину стоимости дома бывшей жене. Выплаты за дом по решению суда производятся не регулярно (по мере возможности). До сих пор бывшая жена не выписалась, а мне нужно прописать свою нынешнюю супругу с ребёнком. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации?

Мой муж делил совместно нажитое имущество с бывшей женой в браке со мной. У него по приватизации с бывшей семьей 1/4 доля квартиры по приватизации. По решению суда о разделе совместно нажитого имущества ему досталась 1/2 доля земельного участка. Бывшая жена предлагает ему выкупить у него его доли. Обязан ли он спрашивать моего согласия при продаже 1/2 доли земельного участка, так как она была зарегистрирована в браке со мной, или при продаже он должен просто предъявить в юстицию решение суда о разделе совместно нажитого имущества и мое согласие на продажу не требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение