Несоблюдение решения суда - мешает ли оформление дома на сына? Можно ли продать недвижимость без исполнения решения?

• г. Самара

Ситуация такая.

В 2017 году при разделе совместно нажитого имущества с бывшим мужем я отсудила половину дома и участка сыну. Бывший муж должен был по решению суда оформить эту половину на нашего общего сына в течении 40 дней после вступления в силу решения суда. Но до сих пор не оформил. Дом с участком оформлен на бывшего мужа. Сейчас мы по обоюдному устному согласию решили продать этот дом с участком и он отдаст половину денег сыну на обучение.

Сможем ли мы совершить сделку купли-продажи если собственник сейчас бывший муж или нужно сначала исполнить решение суда? Я как законный представитель сына по решению суда не против продажи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Росреестр не пропустит сделку по продажи дома и участка. С начала нужно исполнить решение суда (часть дома и зем участка оформить в собственность сына).

он отдаст половину денег сыну на обучение.

Сможете совершить сделку. НО он отдаст также, как и оформил..

Росеестр не знает о решении суда и ему вообще все равно..