А так же не нарушена ли процедура медицикого осведетельствования?

Читайте также:
Вопрос №19577484

Разъясните если не сложно.

Меня обвинили в административном правонарушении предусмотренным статья 12.8 часть 1.

В итоге суд прошел без меня и без оповещений. Результат лечение на 1.5 года + 30.000.

Вопросов у меня несколько.

1. Законно ли, то что сотрудники ДПС составили на месте только протокол об отстранении от управления транспортным средством и повезли меня на нет свидетельств нет была сделана всего лишь одна запись о том что я отказываюсь проходить освидетельствование на месте. То есть у меня до сих пор нету на руках и я даже не знаю какими числами они были составлены, протоколы направления на медицинское свидетельствование, а также протокол об административном нарушении.

Другими словами, меня остановили, сказали поездишь на мед осведетельствование, сказал да. Он пишет протокол об отстранении, Я его подписываю и все мы едим, в самом помещении с врачами никакой записи не велось и понятых небыли изначально, далее меня там продержали 42 минуты, отказываясь брать кровь, мол моча нужна... Сдал тест положительный, мы едим обратно на пост, Я забираю вещи машину на штраф стоянку, все говорят пока домой езжай. Спустя два дня когда анализы пришли из лаборатории, сотрудник звонит мне и говорит подъезжай в ГАИ протокол составим, Я не поехал. В результате, у меня на руках только результат осведетельствования и копия об отстранении. Далее был один суд, судья мирового суда приняла решение об передаче дела по подведомости, а уже судья районно госуда меня лешил. Есть ли в действиях работников ГАИ незаконные действия? А так же не нарушена ли процедура медицикого осведетельствования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.07.2022, 15:42

Никаких нарушений нет. ...мы едим, в самом помещении с врачами никакой записи не велось и понятых небыли изначально, далее меня там продержали 42 минуты, отказываясь брать кровь, мол моча нужна... Сдал тест положительный....Суд правомерно лишил Вас прав на 1,5 лет со штрафом 30 000 руб. Никакие понятые врачам не нужны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажи пожалуйста это вобще допустимо?

На меня были составлены протоколы о административном правонарушении протокол об отстранении от управления тс и направление на мед. освидетельствование. В протоколе об АП указаны одни понятые а в протоколе об отстранении и направлении на освидетельствование совсем другие луди. Скажи пожалуйста это вобще допустимо?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.01.2015, 23:27

"... скажи пожалуйста это вобще допустимо?"

Вполне. :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

3. Время направления на освидетельствование, с точностью до минуты,

Статья 12.8 п.1

Долго рассказывать эту историю! Поэтому выложу нестыковки в деле.

Хотел бы узнать Ваше профессиональное мнение.

Не стыковки

1. В протоколе об административном нарушении:

Составлен 20.12.2015 в 02 ч. 10 минут г. Судак ул. Гвардейская дом 1 (место проведения медицинского обследования, от которого я якобы отказался.)

«управлял транспортным средством 20.12.2015 в 1 ч. 10 минут на улице Вишневая д. 5»

(В это-же самое время на меня составлялся Протокол об отстранении от управления транспортным средством на ул. Партизанская 10.

В графы: объяснения и замечания; копию протокола получил, вписан «отказ» другими чернилами.)

2. Протокол об отстранении от управления транспортным средством

а) «составлен 20.12.2015 в 1 ч. 10 минут на улице Партизанская 10.

(В это-же время, согласно протоколу об административном нарушении я, так-же, находился на ул. Вишневая д. 5)

Управлял транспортным средством в 1 ч. 15 минут на улице Партизанская 10.»

(Из чего следует что, сначала инспекторы ГБДД составили протокол, а через пять минут после его составления, задержали и отстранили от управления транспортным средством!?.

В графе: Копию протокола получил, слово отказался выполнено другими чернилами!)

Согласно протоколу об административном нарушении и протоколу об отстранении от управления транспортным средством я находился сразу в двух местах: На Вишневой д. 5 и на Партизанской 10.

3. Протокол о задержании транспортного средства:

(1. не проставлено время составления протолола.

2. единственный протокол где графа Копию получил выполнена теми-же чернилами.)

4. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

20.12.2015 в 1 ч. 35 минут направлен на медицинское освидетельствование.

(1. основание для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения не определено.

2. Отказ от получения копии выполнен другими чернилами!

3. Время направления на освидетельствование, с точностью до минуты, идентично дате и точному времени начала освидетельствования в Акте медицинского освидетельствования!? )

Все это не похоже на простые описки

5. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения:

Пункт 16 - Результаты лабораторного исследования: Отсутствует название лаборатории проводившей исследование, методы исследования, результаты исследования, № заключения о результатах исследования.

(Взята моча на анализ и оправлена в в другой город, медик проводивший освидетельствование сказал что анализ будет готов в течении 7-17 дней)

Юрист г. Серпухов
02.02.2016, 21:43

Другие чернила не основание для избежания привлечения к ответственности. Полагаю, что будет привлечение по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ . Отсутствующие данные восстановят. Если не докажете, что были в трезвом состоянии, то все эти недочеты значения иметь не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.02.2016, 21:57

---ваши не состыковки доказывайте в суде и не факт что докажете. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу на платной основе и мы их попробуем отыскать.

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
02.02.2016, 22:11

Добрый вечер. Тут большинство это технические ошибки, они на возможность отменить постановление об АП не повлияют, увы.

Все, что можно сделать, - это обжаловать это постановление на том основании, что нарушена процедура привлечения к административной ответственности.

Сотрудник на месте обязан был провести мед.освидетельствование на факт установления управления ТС в состоянии алкогольного опьянения при двух понятых. В случае отказа, сопроводить в мед.учреждение. Этого ничего сделано не было. Если вашего сына вызывают по этому поводу, ему остается упирать именно на это, тогда шансы есть. Удачи

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 2 марта 2009 г. N 185

РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

129. Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3 настоящего Административного регламента)

130. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется сотрудником после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием специального технического средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которого внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений

131. Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется

133. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого специального технического средства с учетом его допустимой погрешности.

Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

136. Основаниями для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения являются:

отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

137. Направление лица, управляющего транспортным средством, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых. Сотрудник обязан принять меры к установлению личности данного лица.

137.1. Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в присутствии понятых, которые удостоверяют это своей подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (пункт 137.2 настоящего Административного регламента).

137.2. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол установленной формы . При отсутствии у водителя транспортного средства, подлежащего медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения, документов, удостоверяющих личность, сведения об этом, а также об официальном источнике информации, с помощью которого в этом случае сотрудником установлена его личность, указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
03.02.2016, 13:36

Доброго дня!

Ну смотрите, это хорошо, что вы нашли все эти недочеты, но могу сказать, что практика по ст.12.8 складывается таким образом, что никто не смотрит на эти недочеты. Тут два момента: позиция государства и ваши слова по отношению к показаниям сотрудников полиции. Понимаете о чем я....

Про чернила забудьте, -это ерунда. Про слово отказался,- это практика нашей доблестной полиции. Т.е. вы не взяли копию протокола, или они не дали,- в любом случае они пишут "отказ" и привлекают чудо понятых.

Вот со временем и местом можно попробовать. Но в любом случае-нужно смотреть административный материал. Есть еще заочные зацепки, которые в рамках бесплатной консультации я не даю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Адвокат г. Москва
07.10.2005, 14:13

Уважаемый Максим!

Я лично впервые сталкиваюсь с профессионализмом мирового судьи в Вашем случае - честь и хвала судье!

Вам необходимо обратиться в ГАИ и получить водительское удостоверение. А дописать, исправить или переписать ГАИ не вправе.

Вам очень повезло!

После Вашего случая хочется верить в российское правосудие, поверьте - Ваш случай это исключение.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Вопросы: 1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

Я отказался от мед освидетельствования. Были составлены протоколы при понятых.

В протоколах "об отстранении от управления ТС" и "о направлении на мед освидетельствование" указаны понятые и стоят их росписи. А вот в протоколе "об административном правонарушении" НЕ УКАЗАНЫ ПОНЫТЫЕ и соответственно нет подписей понятых.

Вопросы:

1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

2) Должны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
04.02.2009, 07:41

Доброго времени суток, уважаемый Роман.

Да, понятые должны быть указаны и в протоколе об административном правонарушении. Кроме того, там же ставится отметка о разъяснении им прав и обязанностей, о чём понятые расписываются.

Вам помог ответ?ДаНет

Что протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования ...

Что протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (с двумя понятыми) были составлены одним сотрудником ДПС, а протокол об административном правонарушении другим и в качестве свидетеля в нём указан сотрудник проводивший отстранение и освидетельствование?

Юрист г. Новосибирск
03.09.2014, 10:45

В качестве свидетеля сотрудник ГИБДД не мог выступать, ибо это запрещено КоАП РФ:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Освидетельствование, помахали рукой и уехали, что делать в такой ситуации.

Вчера остановил экипаж ДПС, выписали протокол за непристегнутый ремень безопасности, дальше на требование продуть прибор на месте я отказался, ничего не подписывал, подъехал эвакуатор и начал грузить мою машину, пока я с ним общался, сотрудник ДПС остановил попутный авто с понятым, который под диктовку что-то написал у них в машине, мне вручили копии протокола о направлении на мед освидетельствование, без подписей понятых и копию протокола об отстранении от управления транспортным средством без подписей понятых, в протоколе об административном нарушении я тоже не ставил подпись, написано, что от дачи подписи и объяснений отказался и на требование сотрудников проехать на мед. освидетельствование, помахали рукой и уехали, что делать в такой ситуации.

Юрист г. Новокузнецк
01.06.2016, 18:46

Адвоката нанимать вам надо для разруливания непростой ситуации в которой вы оказались

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
02.06.2016, 06:04

Здравствуйте, Александр.

Следует обращаться к юристу очно. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Управлял автомобилем в нетрезвом виде, на меня было составлено несколько протоколов:

Управлял автомобилем в нетрезвом виде, на меня было составлено несколько протоколов: об административном правонарушении, об отстранении от управлении т/с, о направлении на мед освидетельствование, о задержании транспортного средства, и все эти протоколы были составлены тремя разными инспекторами, получается возбуждено одно административное дело за одно административное правонарушение, а протоколы составляют несколько должностных лиц, скажите это законно?

Юрист г. Краснодар
22.06.2021, 10:58

Нет, за одно правонарушение может быть составлен один протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.06.2021, 10:59

Закону это не противоречит.

Вам помог ответ?ДаНет

Управлял автомобилем в нетрезвом виде, на меня было составлено несколько протоколов:

Управлял автомобилем в нетрезвом виде, на меня было составлено несколько протоколов: об административном правонарушении, об отстранении от управлении т/с, о направлении на мед освидетельствование, о задержании транспортного средства, и все эти протоколы были составлены тремя разными инспекторами, получается возбуждено одно административное дело за одно административное правонарушение, а протоколы составляют несколько должностных лиц, скажите это законно?

Юрист г. Красногорск
22.06.2021, 11:05

Это законно, за каждое правонарушение можно составить один протокол, к сожалению.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Пройти медосвидетельствование на алкоголь

Экипаж ГИБДД остановил автомобиль, мне предложили пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения, я согласился, но сотрудники почему то составили протокол об отказе от прохождения медицинского освидетельствования, я при понятых несколько раз повторил, что согласен пройти медосвидетельствование, один из них даже сказал, конечно соглашайся, однако так как было утро понятые торопились и подписали протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование. В протоколе об административном правонарушении не указаны свидетели того, что я отказался от прохождения медицинского освидетельствования, сам я ничего не подписывал и от дачи объяснений отказался. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и есть ли шанс если в судебное заседание вызвать понятых, указанных в протоколах?

Адвокат г. Барнаул
08.09.2014, 17:54

возможно, что есть процессуальные нарушения которые допустили сотрудники полиции, но как правило по статье 12.26 КоАП РФ лишение права управления ТС 99.9 %.

Если надумаете бороться за ваши права, звоните, обсудим детали!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.09.2014, 18:01

Шансы есть всегда, хотя малые, но в любом случае необходимо изучать административный материал, использовать их или нет Ваше право. Решайте, буду рад помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Помогите правильно составить жалобу и на какие статиьи и положения ссылаться?

Гр-н "С". ехал по улице, его остановили сотрудники ДПС, в протоколе они указали, что "С" был с признаками алкогольного опьянения, от прохождения мед. освидетельствования отказался. Мировой судья рассмотрел материалы по статья 12.26 часть 1 и постановил: гр-на "С" подвергнуть лишению права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование составил сотрудник ДПС, где указал что отказался продувать алкотектор, а также отказался от подписи. Подписи должностного составившего протокол лица имеются на каждом протоколе, хотя гр-ну "С" не дали ознакомиться с протоколом и не выдали копию протокола.

Предлогалось пройти освидетельствование на месте, в присутствии двоих понятых, но понятые были вызваны самими сотрудниками ДПС по сотовому телефону (это свидетельствует о том что понятые, хорошие знакомые сотрудников ДПС)

Помогите правильно составить жалобу и на какие статиьи и положения ссылаться?

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
23.03.2010, 14:56

Напишите жалобу в службу безопасности УВД области и а прокуратуру, вам нужны не статьи, а свидетели, без них ничего не докажете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение