Хотелось бы разменять квартиру, но они не хотят этого делать.

• г. Москва

Я с ребенком (год и 4 месяца), разведена, проживаем в трехкомнатной квартире с родителями и братом (общая площадь 54 кв.м) - все там прописаны. Квартира не приватизирована. Отношения с родителями - неблагоприятные. Хотелось бы разменять квартиру, но они не хотят этого делать. Как разрешить данную ситуацию, чтобы расселиться.

Ответы на вопрос (2):

Принудительный обмен возможен в суде. НО вам лично нужно для всех подобрать варианты обмена, что обычно на практике трудно выполнить. Поэтому лучше использовать возможность (если есть) раздела лицевого счета, приватизации и продажи комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего в вашем случае есть основания для раздела лицевого счета, но необходимо смотреть поэтажный план и экспликацию квартиры, если вам нужна консультация – обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я прописаться к мужу? Муж прописан в трехкомнатной квартире вместе с родителями и старшим братом (т.е. прописано 4 человека), площадь квартиры 74 кв. м. Я прописана с отцом в двухкомнатной квартире. Но проблема в том, что родителя мужа против того, чтобы я прописалась на их жил. площадь. Мы хотели разделить лицевые счета, но говорят, что сейчас не делят. Мы с мужем хотим встать на очередь на квартиру, для того, чтобы воспользоваться программой "молодая семья". Как нам можно разрешить данную ситуацию, т.к. мы живет в квартире у мужа, отношения с его родными плохие, за квартиру платим почти только мы. Жить невозможно!

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Мы молодая семья. Проживаем в квартире с родителями. Всего в квартире прописано 7 человек, но на самом деле проживает 9 человек Можно сказать проживает 3 семьи: Родители с братом, Старший брат с женой и сыном, Я с мужем и ребенком. Квартира не приватизирована. Общая площадь квартиры-112 кв. м. из них жилая-56 кв.. Хотим стать в очередь по улучшению жилищных условий.

Я проживаю и прописан с родителями и братом в 3-х комнатной квартире (Бирюлево) по договору социального найма. Мои родственники отказываются приватизировать и разменять квартиру. Поскольку совместное проживание абсолютно невозможно, можно ли разменять квартиру в принудительном порядке и как это сделать. Общая площадь квартиры 65,2 кв.м, жилая 46,7 кв.м.

У меня есть однокомнатная квартира, получила я её как сирота. Приватизировала её в доле с сыном, так как он был прописан. Недавно получила в наследство трёхкомнатную квартиру в равной доле с родной сестрой. Проживаем с сыном в этой трёхкомнатной квартире. Подскажите пожалуйста могу ли я продать однокомнатную квартиру? Хотелось бы сделать достойный ремонт в трёхкомнатной квартире, так как там живём, а состояние квартиры не очень.

Не правильно задал первый вопрос. Так будет правильнее. Три года назад проживал в трехкомнатной квартире. Там были прописаны я, мама, сестра и два несовершеннолетних ребенка, квартира на тот момент не была приватизирована. Через пару лет маме досталась двухкомнатная квартира от бабушки она прописалась туда и попросили меня тоже выписаться и прописаться в ту квартиру под предлогом, что несовершенно летних нельзя выписывать из квартиры большей площади в меньшую. Хотя муж сестры прописан в другой квартире тоже трехкомнатной. После выписки квартиру сестра приватизировала. Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

Помогите мне пожалуйста! Мне 19 лет. Я живу в квартире с матерью и братом, мы все трое прописаны, еще у нас прописан отец брата (мой отчим). Мать и отчим разведены. Отчим с нами не живет уже около 2 х лет. Мы трое хотим разменять квартиру, но он не хочет этого. Квартира не приватизирована. Как можно разменять квартиру и с чего стоит начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(Квартира куплена до брака). Чтобы улучшить жилищные условия, они с мужем хотят продать эту квартиру в областном центре, и купить в столице. (Зять прописан в квартире родителей). Возможно ли выписаться дочери с ребенком из своей квартиры и прописаться в мою (квартира приватизирована и площадь позволяет), пока будут подыскиваться варианты с покупкой квартиры для дочери и зятя?

Заранее благодарна за ответ.

Как мне поступить в моей ситуации. Я с ребенком (иждевенец) проживаем в трехкомнатной квартире вместе с родственниками: тетя с тремя сыновьями (совершеннолетние) и бабушка-квартиросъемщица. Квартира не приватизирована. Общая площадь м 2. Все семь человек прописаны, никто не согласен по-хорошему разменять квартиру. Возможно ли ее разделить ч/р суд. Могу ли я продать свою часть, каким образом? Пожалуйста подскажите, как мне поступить в этой ситуации, т.к. с ними находиться в одной квартире больше невозможно. Заранее благодарю Вас. С Уважением, Анастасия.

Опишу коротко ситуацию. Проживаю в 3-ёх комнатной квартире. В данной квартире проживает моя мать и отец (они в разводе). Помимо нас 3-их в данной квартире прописан брат отца (не проживал в квартире, но прописан) и бабушка (она получала эту квартиру отстояв в очереди и отдала её нашей семье) ,сама так же проживает в другой квартире. Квартира не приватизирована. Ситуация в семье тяжёлая, и мы с матерью мечтаем об отдельной квартире квартире. Так вот в чем вопрос. Возможно ли как то разменять данную квартиру на 3 квартиры 1-накомнатные? Или какие варианты размена возможны? (метраж 78 кв.м.) И что нужно делать в данной ситуации, что бы разменять? Отец, брат и бабушка прописанные там против размена. Так же наш дом стоит в очереди под снос (но уже много лет) И если наступит момент сноса, как мы будем получать квартиры? В какой отдалённости от места где мы живём.И кому какие квартиры выдадут? В квартире нет несовершеннолетних.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение