Хотелось бы разменять квартиру, но они не хотят этого делать.

• г. Москва

Я с ребенком (год и 4 месяца), разведена, проживаем в трехкомнатной квартире с родителями и братом (общая площадь 54 кв.м) - все там прописаны. Квартира не приватизирована. Отношения с родителями - неблагоприятные. Хотелось бы разменять квартиру, но они не хотят этого делать. Как разрешить данную ситуацию, чтобы расселиться.

Ответы на вопрос (2):

Принудительный обмен возможен в суде. НО вам лично нужно для всех подобрать варианты обмена, что обычно на практике трудно выполнить. Поэтому лучше использовать возможность (если есть) раздела лицевого счета, приватизации и продажи комнаты.

Скорее всего в вашем случае есть основания для раздела лицевого счета, но необходимо смотреть поэтажный план и экспликацию квартиры, если вам нужна консультация – обращайтесь.