Спросить бесплатно

Каковы могут быть действия судебных приставов

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации: мой знакомый 2,5 года назад причинил легкий вред здоровью человеку, был суд, присудили 10000 руб. за моральный вред. Но так как Он нигде не работает по настоящее время, да и не считает нужным выпласивать данную сумму, дело было передано в ФССП, оттуда шлют периодически повестки с просьбой явиться. Су мма наверняка уже намного больше 10000 р. Знакомый живет с родителями в одной квартире, а прописан (собственником не является) в другой квартире, в одном регионе. Вопрос: могут ли приставы прийти по адресу проживания (т.к. его узнать совсем не сложно) должника и описать имущество родителей? И что можно сделать что бы имущество родителей не изъяли (своего имущества по месту проживания у него нет). И какие вообще аозможные действия вы могли бы предложить в данной ситуации, что бы защитить родителей должника, т.к. виновным он себя не считает и платить ничего не собирается, а родители оба инвалиды, ничем не защищены. Спасибо. С уважением, Павел.

вопрос №1957766
прочитан 82 разa

ПРиставы имеют полное право описать и наложить арест на имущество, которое находится на адресу регистрации должника. Поэтому заинтерсованные лица должны одготовить документы, подтверждающие что имущество приобретено ими, а не должником.

если он прописан в квартире, естественно туда могут прийти приставы. Если они опишут имущество, не принадлежащее должнику, то собственник этого имущества может обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества из под ареста

Читайте ст 446 гпк рф

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Могут обратиться все близкие родственники в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда. Моральный вред в соответствии со ст.


юрист Фатеев Михаил Валерьевич:

По ч. 1 ст. 112 УК РФ действительно могут быть сомнения, т.к. в диспозиции статьи прописано, что причинение вреда средней тяжести должно быть умышленным.


адвокат Шук Павел Семенович:

ДА, срок давности истекает - значит при иске о возмещении морального вреда - истцу придется доказывать ВАШУ вину.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда здоровью, в т.ч. расходы на лечение и прочие расходы. Подаваете иск на виновное лицо, второй ответчик магазин.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X