Как регламентируется в КЗоТе вечерняя смена труда.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В чистом виде "вечерняя смена труда" в КЗоТ РФ не упоминается. Скорее всего, в вашем случае имеет место сменная работа, которая регулируется ст. ст. 51-52 КЗоТ РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я в 18 лет, обучаясь в 11 классе устроиться на работу на неполный рабочий день (4 часа, вечерняя смена)?

ответы на вопрос:

Цитата:
Могу ли я в 18 лет, обучаясь в 11 классе устроиться на работу на неполный рабочий день (4 часа, вечерняя смена)?

Здравствуйте! Да,можете работать неполное рабочее время. Вам уже 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

безусловно, в 18 лет, обучаясь в 11 классе устроиться на работу на неполный рабочий день Вы имеете право, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы в 18 лет можете устроиться на работу хоть на полный рабочий день, обучаясь экстерном, на ваше усмотрение, вы совершеннолетний и сами решаете как вам жить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да имеете полное право работать, так как Вам уже 18 лет.

Цитата:
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как оплачивается вечерняя смена?

ответы на вопрос:

Работникам, работающим посменно, устанавливаются дополнительные отпуска и доплаты (ознакомьтесь с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 г. № 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства"). Но финансируются эти льготы за счет средств предприятия. Руководители предприятий могут повышать работникам, занятым в многосменном режиме, размеры вознаграждений по результатам работы за год; вводить горячее (бесплатное или по льготным ценам) питание для лиц, работающих в ночную смену, и т. д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Входит ли вечерняя смена в состав оклада, от которого считается премия.

ответы на вопрос:

Да. обязательно входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как сейчас оплачиваются вечерние смены?

Сколько раз в час и по сколько минут должен быть на работе перерыв?

Спасибо за ответ!

ответы на вопрос:

Деление смен на вечерние и ночные было предусмотрено п.9 постановления СМ СССР и ВЦСПС от 18 февраля 1987 г. N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы", предусматривавшим установление доплат за работу в вечернюю смену в размере 20%, а в ночную - 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене. При этом ночной признавалась смена, не менее 50% которой приходится на ночное время (с 22 часов до 6 часов утра), а вечерней - смена, предшествующая ночной.

В настоящее время указанный пункт постановления N 194 признан незаконным и недействующим (Решение Верховного Суда РФ от 21 мая 2002 г. N ГКПИ 2002-353), поскольку противоречит положениям Трудового кодекса РФ.

Согласно ст.154 ТК РФ в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях оплачивается каждый час работы в ночное время. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным и трудовым договором.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст.108 ТК РФ).

Таким образом, если в рассматриваемой ситуации работникам предоставляются перерывы для отдыха и питания, то в Табеле использования рабочего времени указываются только фактически отработанные часы. Например, если работнику предоставляется перерыв продолжительностью 45 минут, то в Табеле отражаются 11 часов 15 минут работы.

Как правило, перерывы для отдыха и питания предоставляются через 4 часа работы. Но жестких правил трудовое законодательство не устанавливает. Данный вопрос должен быть урегулирован по соглашению между работодателем и работниками с учетом мнения профсоюзного органа и закреплен в правилах внутреннего трудового распорядка организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли беременная женщина отказаться работать в вечернюю смену? Имеет ли работодатель право уменьшить из-за этого зарплату?

ответы на вопрос:

Ваши права нарушаются, т.к. работа в ночное время беременным запрещена

Да вы имеете право отказаться от работы в вечернее время, з/п не может уменьшить

Статья 96 ТК РФ. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите написать правильно письмо коллективное с просьбой о добавление маршрута автобуса для вечерних смен после работы.

ответы на вопрос:

В произвольной форме пишется, Надежда Эдуардовна. Либо обратитесь к любому юристу сайта на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пишется в простой письменной форме, с изложением всех обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Продолжительность отдыха между ночной и вечерней смены.

ответы на вопрос:

Время отдыха между сменами законом не регламентируется. Продолжительность рабочего дня или рабочей смены, если средне недельная продолжительность не превышает 40 часов может быть любой в разумных пределах. Разумные пределы устанавливаются договором и техникой безопасности для данной профессии. Законом установлены только часы сверхурочной работы - не больше 4 часов в два дня подряд.

(текст отредактирован 27.08.2018, 11:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение