Судебный пристав проводит меры принудительного взыскания в ожидании рассмотрения заявления о рассрочке ИП - законно ли это?

• г. Самара

Судебный пристав возбудил исполнительное производство, в этот же день подано заявление о рассрочке ИП. Приставу была направлена копия заявление почтой, а так же через обращения на портале Госуслуги. На данный момент, решения суда нет, идет процесс. Но пристав уже наложил арест на счета и снял все деньги, указав в постановление, что не предоставлено причин о не возможности погашения задолженности.

Законно ли проводить меры принудительного взыскания пока идет суд?

Ответы на вопрос (4):

ДА законно, если решение суда вступило в законную силу, т.е. по истечении 30 дней.

Уточнение по вопросу №19578475

Решение о предоставлении рассрочки еще не вынесено, судебное заседание только назначено.

Мы с вами ведём разговор с разных планет. Извините, но в суды должны ходить юристы, вы лично ничего в этом не понимаете.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, законно. Подача в суд указанного Вами заявления не является основанием для приостановления ИП.

Вы можете в рамках судебного дела подать ходатайство об обеспечительных мерах, в котором просить суд приостановить исполнительные действия до разрешения вопроса о рассрочке исполнения судебного акта. Если суд удовлетворит Ваше ходатайство, тогда соответствующее определение суда будет служить основанием для приостановки ИП.

Да законно. Если суд не вынес определения о прекращения испол. Производства на момент судебного процесса.