Как продать или сдать часть квартиры без выделения долей при наличии двух собственников?

• г. Смоленск

У квартиры два собственника, площадь приватизирована. Доли не выделены. Может ли один из собственников продать, сдать часть без оформления долей?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не сможет нужно выделить.

Здравствуйте Гость

Без выдела доли и оформления на долю документа в подтверждение право собственности нельзя продать подарить, сдать в силу ст.209 ГК РФ.

При выделении долей согласие нужно. Либо выделить долевик вправе через суд в порядке ст.252 ГК РФ.

Согласно ст.252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества или компенсации.

И при выделении долей нужно согласие второго собственника?

Вы должны заключить соглашение о выделе доли. В случае, если же соглашения достигнуть не получится, необходимо будет выделять доли через суд.

Здравствуйте! Получение согласия второго собственника обязательно. При его недостижении доли выделяются через суд. Но Ваша проблема не в этом. В квартире выделить доли в натуре практически невозможно. Поэтому существует практика продажи долей как есть, без выделения.