Учитываются ли единовременные выплаты при формировании конкурсной массы?

• г. Кострома

Входят ли в конкурсную массу единовременная страховая выплата по несчастному случаю на производстве и единовременная выплата по группе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна

Не входят в конкурсную массу единовременная страховая выплата по несчастному случаю на производстве и единовременная выплата по группе.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 131, Постановление Пленума ВС N 48 от 25 декабря 2018 г. г. Москва , ст.446 ГПК РФ.

А в чем ответ бесполезен?

Если я вам ответила, что:

единовременная страховая выплата по несчастному случаю на производстве и единовременная выплата по группе не входят в конкурсную массу потому, что являются мерами соцподержки согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

(пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.)