• г. Чебоксары
Вопрос №19578847

Вот ч подавала на развод и копию иска отправила отвечику. Но мне отказали зза того, что исковом заявлении не указаны один из идентификаторов истца и ответчика (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения). а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления. Могу ли я повторно приложить недостающие документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2022, 00:15

Да, вы можете в указанный срок устранить недостатки и вновь направить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Разьясните пожалуйста как исправить ситуацию.

Мое исковое заявление оставлено без движения, далее текст из определения:

"В нарушении указаной нормы, истцом к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложеных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (квитанции и описи вложений не имеется)."

Разьясните пожалуйста как исправить ситуацию. Квитанция отправки копии искового заявления ответчику есть, скопировал. Описи вложения под вопросом.

Юрист г. Москва
30.03.2020, 16:58

Еще раз пошлите иск ответчику, с описью вложения, заказным письмом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
30.03.2020, 17:02

Здравствуйте, Владимир!

Для приведения Вашего искового заявления в соответствие (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ) рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2020, 17:19

Квитанции об отправке копии искового заявления ответчику должно быть достаточно. Суду должен быть предоставлен подлинник квитанции. Опись вложений в заказное письмо не допускается почтовыми правилами. Можете сопроводить квитанцию распечаткой с официального сайта Почты России о движении почтового отправления.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы подали на развод но нам преостанови процесс потому, что не хватает документа,,

Мы подали на развод но нам преостанови процесс потому, что не хватает документа,, Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют,, Вопрос, что это за документ?, СПАСИБО!

Юрист г. Краснодар
05.08.2022, 10:19

Заказные квитанции об отправке почтовым отпарвлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
05.08.2022, 10:19

Инга, истец должен вручить второй стороне, то есть ответчика копию иска, а в суд должен предоставить подтверждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
05.08.2022, 10:20

Инга, здравствуйте!

[b]Все просто![/b]

С 2019 года, перед тем как подать иск в суд, вы должны этот иск направить ответчику заказным письмом, а чек об отправке приложить к документам в суд.

[b]Отправляйте сейчас иск ответчику.[/b]

Чек с почты об отправке - отвезите или отправьте в суд до ДАТЫ указанной в определении.

[u]С Уважением! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
05.08.2022, 10:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Направьте иск ответчику и приложите в суд Почтовую квитанцию, ст. 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2022, 11:19

Здравствуйте.

Это, например, почтовые квитанции об отправке копии иска всем участникам процесса, если Вы направляли документы почтой. Или копия иска с распиской в получении от участника процесса, если Вы вручали документы лично.

То есть, Вы как истец направляете почтой копию иска ответчику, а в суд представляете почтовую квитанцию о таком направлении.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9245983
Юрист г. Казань
05.08.2022, 18:10

Все те документы которые Вы подали в суд, Вы должны были заказным письмом отправить и каждому участнику судебного процесса, потом отправить в суд чек о том что Вы направили документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие данные нужны для получения исполнительного листа?

Какие персональные данные истца требуются для получения исполнительного листа в суде? Ст.13 229-ФЗ, а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

Достаточно ли указать любой из этих идентификаторов или необходимы данные паспорта (серия, номер)?

Юрист г. Красногорск
15.07.2021, 17:01

Паспорт нужен и всё.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2003896
Пользователь г. Липецк
15.07.2021, 17:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выбирайет мировых судей и РОСП Тамбовской области. Достаточно указать ФИО и адрес ответчика и подать за судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
15.07.2021, 17:04

Если вы участвовали в деле и личность была установлена, то просто пишите заявление о выдаче и/листа (все данные в деле). Должнику лист не выдается, его данные (какие есть) должны быть указаны при рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
15.07.2021, 17:04

При выдаче исполнительного листа, суд самостоятельно впишет все необходимые сведения о должнике, которыми он располагает. При подаче исполнительного листа для принудительного исполнения, можете в заявлении указать все сведения о должнике, которые Вам известны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Истец при подаче иска в арбитражный суд приложил к исковому заявлению почтовую квитанцию о направлении ответчику копии искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, посчитав, что под «иными документами», указанными в статьи 126 АПК РФ понимаются документы, равнозначные уведомлению о вручении, то есть, подтверждающие получение ответчиком копии искового заявления.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Может ли истец в качестве доказательства, подтверждающего направление копии искового заявления ответчику, представить в арбитражный суд копию иска со штампом организации – ответчика о регистрации входящей корреспонденции?

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
20.04.2020, 12:50

Арбитражный суд сам по себе сложный там серьёзные экономические споры туда если отправляете почтой не просто с уведомлением но и с описью вложенным документов. И если самостоятельно то прилагайте доставочный лист и расписку в получении заверенную печатью.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте! Действия суда, не правомерны.

Да может.

Согласно п. 14. Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11 (ред. от 17.11.2015) "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.

При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
20.04.2020, 12:58

[u]АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению[/u]

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

[b]В п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 декабря 2002 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" указано, что при отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с п. 1 ст. 126 АПК. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении. А если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным - расписка соответствующего лица о получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

2.Уведомление о вручении документа, подтверждающие направление копии искового заявления в органы опеки и попечительства.

К исковому заявлению вписаные приложения подойдут:

1.Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии искового заявления в городскую прокуратуру.

2.Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии искового заявления в органы опеки и попечительства.

3.Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заявления в органы опеки и попечительства, приложенному к нему копия нотариально заверенного заявления на удочерение.

Либо малость по другому:

К исковому заявлению вписаные приложения подойдут:

1.Уведомление о вручении документа, подтверждающие направление копии искового заявления в городскую прокуратуру.

2.Уведомление о вручении документа, подтверждающие направление копии искового заявления в органы опеки и попечительства.

3.Уведомление о вручении документов, подтверждающие направление заявления в органы опеки и попечительства, приложенному к нему копия нотариально заверенного заявления на удочерение.

Юрист г. Пермь
05.08.2021, 19:17

Вы бы лучше весь иск юристам показали, а не занимались самодеятельностью. Поскольку если не знаете как правильно написать перечень приложений, то проблемы с иском могут быть посерьезнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6470571
Студент г. Москва
05.08.2021, 19:29

Подойдут, хоть так, хоть этак.

Вам помог ответ?ДаНет
Владимирна сайте
• г. Нижний Новгород

Подача заявления о повороте судебного приказа

При подаче заявления о повороте судебного приказа о возврате списанных денежных средств нужно ли отправлять самому копии документов взыскателю Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные документы, а в суд представить подтверждение их отправки. К исковому заявлению обязательно прикладывается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Спасибо всем кто ответит!

Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2021, 10:28

Да, это нужно сделать обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2021, 10:28

Добрый день, Владимир! Вы должны направить другому частнику процесса письмо с описью вложения, второй экземпляр описи и квитанцию об отправке необходимо приложить к документам, направляемым в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.12.2021, 10:30

Добрый день, Владимир!

Фактически в пределах НН некоторые судьи требуют это делать, некоторые не требуют. Во избежание затягивания процесса лучше отправить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
22.12.2021, 10:41

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

[b]Во-первых[/b], судебный приказ выдается мировым судьей взыскателю долга на основании его заявления с учетом положений статей 23, 121-124, 126-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

[b]Во-вторых[/b], оформление и выдача судебного приказа мировым судьей осуществляется без вызова взыскателя и должника в судебное заседание (статья 126 ГПК РФ).

[b]В-третьих[/b], судебный приказ может быть отменен мировым судьей, который его вынес, на основании письменных возражений должника согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

[b]В-четвертых[/b], после отмены судебного приказа, как правило, взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ обращается уже с исковым заявлением в суд о взыскании с должника еще больше суммы долга, чем была взыскана судебным приказом.

[quote][b]Статья 129. Отмена судебного приказа[/b]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. [b]В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.[/b] Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

[b]В-пятых[/b], ответ на ваш конкретный вопрос имеется [u]в статьях 443-445 ГПК РФ[/u], согласно которых [b]должник не обязан взыскателю долга высылать копию своего заявления о повороте исполнения этого судебного приказа.[/b] И положения статьи 132 ГПК РФ в данном случае не применяются.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, [b]с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.[/b]

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение [b]с ссылками на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ[/b] на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.12.2021, 10:51

По аналогии с иском Вам лучше всего наравить копию данного заявления в адрес взыскателя в силу п. 4 ст. 1 ГПК РФ во взаимосвязи с п. 6 ст. 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкинский

Где его брать это уведомление?

В исковом заявлении о расторжении брака просят следующий документ, который прилагается к заявлению: уведомление о вручении (или иные документы, подтверждающие направление) ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют. Где его брать это уведомление?

Юрист г. Симферополь
17.11.2020, 15:00

Копию искового с приложениями направляете почтой с описью вложения Ответчику. Квитанцию и опись вложения показываете суду. Это и есть документ, подтверждающий направление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.11.2020, 15:02

Здравствуйте, - это почтовая квитанция об отправке копии искового заявления в адрес ответчика, с приложением уведомления об отслеживании почтового отправления, которое вы можете узнать по шрих коду на квитанции через сайт почтовой службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
18.11.2020, 11:52

Добрый день. Это одно из требований ГПК РФ, направление стороне копии искового заявления. Соответственно вам следовало направить иск по почте с уведомлением либо вручить лично под роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Истец обязан направить ответчику копии документов

Истец обязан направить ответчику копию искового заявления и прилагаемые к нему документы, которые у него отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Нам известно последнее место нахождения ответчика, но по этому адресу ответчик фактически не находится.

Вопросы:

1. Обязательно ли отсылать копию искового заявления ответчику в данной ситуации?

2. Примут ли исковое заявление в Арбитражном суде без уведомления о направлении копии искового заявления ответчику?

Юрист г. Иваново
02.09.2004, 13:28

Виктория!

Направляйте указанные документы по данному адресу в обязательном порядке. Если ответчик отсуствует Вам пришлют конверт с отметкой о его выбытии, который предъявите в суд.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магадан
09.09.2004, 16:59

Подтверждением направления искового заявления, кроме уведомления может служить отметка ответчика (роспись в получении) на экземпляре иска, которую вы будете отправлять в суд, либо реестр заказных писем с квитанцией об оплате заказного письма (выдается на почте), так как зачастую исковое заявление нужно подавать срочно, а "обратка" (уведомление) может прийти через пару недель, его вы уже сможете предъявить в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кут

Но куда если я даже не знаю, где он живет, уехал и всё!Что мне при этом делать?

Подала на развод, мне пришло письмо, об остановлении без движения. Пишут что мне нужно в исковом заявлении указать сведения об ответчике, а именно дата и место рождения, один из идентификаторов, представить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления с приложенными документами. То есть я должна ему отправить копию заявления? Но куда если я даже не знаю, где он живет, уехал и всё!Что мне при этом делать?

Юрист г. Барнаул
22.10.2019, 08:18

Отправьте по последнему известному Вам месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.10.2019, 08:18

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны

сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. [b]В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу[/b]

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ)

Поэтому в сопроводительном письме указывайте, что иск подается по последнему известному месту жительства.

А копию иска да. Нужно направить и предоставить суду оригинал квианции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
22.10.2019, 08:21

Добрый день.

В этом случае должны направить ему иск по последнему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Уведомление о вручении или иной документ подтверждающий направлению ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов?

Где я могу взять Ст. 136 гпк. Уведомление о вручении или иной документ подтверждающий направлению ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов?

Юрист г. Красногорск
27.04.2020, 15:26

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду? Образец или что?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.04.2020, 19:14

Отправить копию стороне - ответчику по почте и получить почтовую квитанцию с описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение