Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19579

30.03.2001, 14:41

Как должна поступить администрация, если я взяла отпуск за свой счет до 6 апреля, а срочный трудовой договор заканчивается 01 апреля.

Ответы юристов

30.03.2001, 14:52

Поскольку увольнение работника по инициативе администрации не допускается в период временной нетрудоспособности и в период пребывания работника в ежегодном отпуске, то администрация вправе уволить вас по п. 2 ст. 29 КЗоТ РФ (истечение срока трудового договора).

Если по истечении срока трудового контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст. 30 КЗоТ РФ).

Вопрос № 14273296

05.06.2018, 19:09

Договор заканчивается. Я арендатор. Квартиру сняли на 11 месяцев. Договор заканчивается.

Я арендатор. Квартиру сняли на 11 месяцев. Договор заканчивается через 6 месяцев. По сегодняшнее число у нас оплачено. Но мы задерживаем оплату на июнь месяц на 5 дней, Хозяйка сказала если мы не сидим сегодня то она придет с полицией вскроет дверь и вынесет наши вещи. Равноправны ли ее действия. Заранее спасибо.

Ответы юристов

05.06.2018, 19:12

Полиция не занимается выселением, а также не вмешивается в гражданско-правовые отношения. Если поступать по закону, то она должна обратиться с иском в суд о вашем выселении (ст.3 ГПК РФ) .Также может нанять ЧОП по договору охраны и вселить к вам чтобы вы скорее ретировались. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

05.06.2018, 19:13

Смотрите условия вашего договора найма,-ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу договора. При каких условиях собственник вправе выселить Вас из квартиры?

05.06.2018, 19:16

Во время действия договора ВЫ имеете право защищать свои права в отношении данной квартиры наравне с собственником этой квартиры и от собственника этой квартиры. Незаконное проникновение в жилище без Вашего согласия является уголовно наказуемым деянием, в том числе и для собственника квартиры (ст. 139 УК РФ). Полиция квартиру точно вскрывать не будет.

05.06.2018, 19:16

Арендодатель прикасаться к Вашим вещам не вправе, тем более выносить. Договором нама жилого помещения должна устанавливаться неустойка за нарушение срока внесения очередного платежа за нам, тогда не будет подобных угроз. Правом выселять граждан из жилых помещений полиция не наделена. Если придет арендодатель одна или с полицией, то бояться Вам нечего, никто ничего из квартиры не вынесет.

Цитата:
Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора нама жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор нама с письменным предупреждением намодателя за три месяца.

2. Договор нама жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию намодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном наме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

05.06.2018, 19:16

Смотрите условия своего договора аренды, в них определяются права и обязанности, а также ответственность сторон. В том числе возможно право хозяйки требовать расторжение договора при существенном нарушении условий, в том числе по внесению арендной платы. Но это гражданские отношения, ни участковый, ни полиция не вправе вмешиваться. А если хозяйка выбросит Ваши вещи, то вы напишите заявление в полицию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

05.06.2018, 19:17

принудительное выселение возможно только в судебном порядке, полиция этим вопросом заниматься не будет.

У вас гражданско правовые отношения, поэтому руководствоваться надо в первую очередь вашим договором. Наймодатель вправе требовать досрочного расторжения договора, поскольку вы нарушаете обязательства согласно ст.450 ГК РФ.

Кроме того, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается законом, в частности статьей 310 ГК РФ, поэтому вам придётся платить за найм жилого помещения согласно условиям договора.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.06.2018, 19:29

Конечно не правомерны подобные действия, это гражданско правовые отношения и полиция свой нос туда совать не может. Если наймодателя что то не устраивает, пусть обращается в суд с исковым заявлением. ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

Цитата:
...

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

как видите договор найма может быть расторгнут только в судебном порядки и в определенных случаях, Вы повода пока не давали, если приедет с полицаями, сразу обращайтесь в прокуратуру.

05.06.2018, 19:31

Полиция не занимается такими вопросами, поэтому не нужно обращать внимание на угрозы хозяйки. Это гражданские дела и при наличии спора решаются только в суде, но это долгая процедура, и выселить вас за несколько дней никто не успеет, да и смысла особого обращаться в суд в такой ситуации нет. Вещи ваши также трогать хозяйка не имеет права, поскольку в этом случае уже вы можете обратиться в полицию с заявлением о причинении вам имущественного ущерба и по факту самоуправства. Ответственность за это предусмотрена ст.167 и 330 Уголовного кодекса РФ.

05.06.2018, 19:34

Снежана!

Арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор только если Вы не платите более двух месяцев подряд. В вашем случае основания для расторжения нет. Но нужно смотреть ваши условия договора. Вынести ваши вещи без вашего согласия не имеет право

Согласно ст. 619 ГК РФ

Цитата:
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

05.06.2018, 21:05

закон, в частности ст. 687 ГК РФ регламентирует данный вопрос. Ваш арендодатель не имеет право на расторжение договора найма досрочно при имеющейся задолженности. Только при задолженности не менее чем за 6 месяцев. При этом выселение при досрочном расторжении возможно в суд. порядке - суд откажет в иске, добровольно не выселяйтесь (полицию используют для устрашения вас, она этим вопросом не полномочна заниматься)

Цитата:
ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок

Вопрос № 14296303

13.06.2018, 14:25

Договор заканчивается. Учусь в автошколе с 26.02.2018 года. Договор заканчивается.

Учусь в автошколе с 26.02.2018 года. Договор заканчивается 15.06.2018. Теорию мы прошли, а практики ещё не было. Осталось 2 дня до окончания договора. Могу ли я возвратить деньги за учёбу и плюс моральный ущерб? Желательно без обращения в суд.

Ответы юристов

13.06.2018, 14:54

напишите на имя руководителя претензию с вашими аргументированными требованиями, пишите в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться..

Вопрос № 17100126

17.03.2020, 16:14

Трудовой договор заканчивается 1.04.2020 пошёл на больничный 10.03.2020 уволят ли завершение договора?

Трудовой договор заканчивается 1.04.2020 пошёл на больничный 10.03.2020 уволят ли завершение договора?

Ответы юристов

17.03.2020, 16:26

В вашей ситуации нет не имеют право уволить.

Вопрос № 12431316

19.04.2017, 14:56

Нахожусь в декрете до февраля 2019, а трудовой договор заканчивается в августе 2018 - могут ли уволить и какие мои действия?

Нахожусь в декрете до февраля 2019, а трудовой договор заканчивается в августе 2018 - могут ли уволить и какие мои действия?

Ответы юристов

19.04.2017, 14:57

Пока вы находитесь в декрете вас уволить никто не в праве А вот по выходу из декрета у вас уволит Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

19.04.2017, 15:02

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае истечения срочного трудового договора в период нахождения в отпуске по беременности и родам работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания отпуска по письменному заявлению.

Иными словами, Вам необходимо заблаговременно написать заявление на имя работодателя с просьбой продлить действие договора на основании вышеуказанной статьи.

Хорошего дня.

20.04.2017, 01:54

Нахожусь в декрете до февраля 2019, а трудовой договор заканчивается в августе 2018 - могут ли уволить и какие мои действия?

А вас ни кто не уволит пока вы в декретном отпуске.

Вопрос № 15963577

24.06.2019, 12:02

Срочный трудовой договор заканчивается 30.06.2019 г. Могу ли я уйти 30.06.2019 г без отработки?

Срочный трудовой договор заканчивается 30.06.2019 г. Могу ли я уйти 30.06.2019 г без отработки?

Ответы юристов

24.06.2019, 12:06

Светлана,

Да, можете, 30.06.2019 г. все ваши обязательства перед работодателем прекращаются.

24.06.2019, 12:08

да, вас просто уведомляет Работодатель о прекращении трудового договора. Уведомлять не надо.

Цитата:
ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

24.06.2019, 12:08

Срок в договоре указан, отрабатывать две недели в таком случае не требуется, в той связи, что работодатель знал заранее о сроке трудовых отношений и мог найти, подобрать сотрудника на освобождающее место.

24.06.2019, 12:42

Последний день Вашей работы - это день увольнения, это дата окончания трудового договора. То есть, 30 числа Вы ещё должны отработать.

Вопрос № 2238626

24.02.2013, 18:35

Подскажите, пожалуйста,как поступить, если арендатор не выплатил положенную арендную плату и могу ли я забрать у него пай,

У мамы есть земельный пай, заключён договор с фермером, (ему сдан пай в аренду) по которому в конце года он обязан выплачивать арендную плату, но в этом году мы ничего не получили (объяснили тем, что неурожай), а вскоре арендатор погиб. Сейчас его сыновья хотят собрать пайщиков и решать, что делать с паями. Подскажите, пожалуйста, как поступить, если арендатор не выплатил положенную арендную плату и могу ли я забрать у него пай, если договор заканчивается в 2014 году?. Спасибо.

Ответы юристов

24.02.2013, 23:03

Читайте договор аренды, а вообще есть вариант признать всю эту аренду паев незаконной.

25.02.2013, 06:36

Все ваши вопросы и ответы на них должны быть в заключенном договоре.

В крайнем случае долг взыскивать в судебном порядке.

Удачи!

25.02.2013, 09:31

По вопросу выплат арендной платы за пай, читайте условия договора (при этом не важно, что арендатор погиб, у него есть наследники они и отвечают по обязательствам в пределах своей доли наследства) В этом случае необходимо обращаться в суд!

Что бы забрать пай, его нужно выделить в натуре (получить паспорт ЗУ, кадастровый номер и т.д.) а так же провести ряд необходимых процедур для оформления в собственность выделенного ЗУ.

Вопрос № 14188627

10.05.2018, 07:01

В 2013 г отец взял кредит, умер, в 2018 договор заканчивается, пока банк претензий.

В 2013 г отец взял кредит, умер, в 2018 договор заканчивается, пока банк претензий не предъявлял и не звонил, св-во о смерти в банк передавалось, как я понимаю сроки исковой давности не прошли и наступают с момента окончания договора?

Ответы юристов

10.05.2018, 07:06

В данном случае срок исковой давности три года наступает с момента нарушения графика платежей отдельно по каждому платежу в соответствии со ст 196 ГК РФ. Поэтому по окончании кредита срок исковой давности будет действовать лишь для части платежей по кредиту.

10.05.2018, 07:22

Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу (согласно графика платежей) отдельно. При этом последствия пропуска срока исковой давности применяются судом только по заявлению заинтересованной стороны.

10.05.2018, 08:54

Татьяна.

В вашей ситуации срок исковой давности по делу начинает течь с момента нарушения графика платежей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских