Требования к гражданам для заключения брака на территории Российской Федерации

• г. Чита

Какое разрешение на брак нужно получить гражданину Греции для заключении брака с гражданкой Российской Федерации на территории Российской Федерации в соответствии с Российским законодательством? Необходимо ли иметь специальное разрешение на брак для заключения брака в другой стране, или подойдет обычное разрешение на брак?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина

Никакого специального разрешения для брака не требуется.

В соответствии с законом РФ о браке нужно предоставить справку от гражданина Греции об отсутствии у него брака, или о расторжении брака, т.к.по СК РФ брак не возможен согласно ст.14 СК РФ.

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.156 СК РФ Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Спросить
Пожаловаться

1. Какие документы необходимо предоставить иностранному гражданину для въезда на территорию Российской Федерации в целях заключения брака с российским гражданином? Какую визу, туристическую и т.д., нужно при этом получить, и имеет ли право иностранный гражданин остаться жить в России сразу после заключения брака? Какой статус при этом приобретает иностранный гражданин на территории РФ?

2. Имеет ли право иностранный гражданин заключть брак с российским гражданином на территории РФ, если на момент заключения брака иностранный гражданин, вступающий в брак, не имеет места работы, как в РФ так и в своем государстве, а российский гражданин - имеет работу на территории РФ?

3. Имеет ли иностранный гражданин, вступивший в брак с российским гражданином на территории РФ, право на работу на территории РФ, и должен ли он получать разрешение на работу в этом случае?

Я гражданин РФ, хочу заключить брак с гражданкой Израиля без её прилёта в РФ, по причине беременности! Можно ли это сделать и какие документы с её стороны для этого потребуются? Я нашёл такую статью! Как Вы сможете её прокомментировать? Статья 156 СК РФЗаключение брака на территории Российской Федерации:

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации (Семейным кодексом).

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Статья 11. Порядок заключения брака:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Какие документы необходимы для заключения брака гражданина Украины с гражданкой России на территории Российской Федерации?

Хотелось бы узнать подробнее по поводу заключения брака между мною, гражданкой РФ, и моим женихом, гражданином СНГ. Требуется ли для заключения брака регистрация Москвы или области? Будет ли брак считаться действительным в России или на пространстве другой страны (СНГ), если мой жених находится в России нелегально и после заключения брака покинет пределы Российской Федерации (к примеру, будет депортирован)? Поможет ли свидетельство о браке оспорить запрет на въезд, если таковой случится? И опять же, будет ли брак иметь силу в стране проживания моего жениха?

Я хочу узнать какой список документов нужно иметь при заключении брака русской с гражданином Греции. Ь Какие документы нужно подготовить на территории России, а какие можно перевести и в Греции? Ведете ли вы сопровождение заключения брака, и стоимость сопровождения?

По поводу регистрации брака гражданина Швейцарии с гражданкой России. Регистрировать брак хотим в Москве. После заключения брака собираемся жить в России. Когда он сможет получить вид на жительство, а когда российский паспорт? И, может быть, подскажете какие документы ему нужны для заключения брака?

Являюсь гражданином Казахстана, женат на гражданинке РФ.Детей нету. Могу ли я расторгнуть брак односторонна в консульстве РФ в Греции?

Связи с Семейным кодексом РФ

160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае заключения брака в Израиле с гражданкой которая имеет двойное гражданство Израиля и российской федерации. Могу ли я претендовать на российское гражданство? Если да, то каким будет процесс? Могу ли я оформить брак в российском посольстве а затем получит гражданство?

Я Являюсь гражданкой Украины, мой будущий муж гражданин Грузии, какие необходимы документы для заключения брака на территории Украины. Возможно проще это будет сделать на территории Грузии?

Брак между гражданкой РФ и гражданином Италии заключен на территории Италии. Документы о браке с апостилем переведены в России на русский язык и заверены у нотариуса. Насколько необходимо (по закону) ставить штамп о заключении брака в российский паспорт и необходимо ли информировать о заключении данного брака какие-либо гос. органы? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение