У мужа есть долг по которому он ежемесячно оплачивает проценты,

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №19579104

У мужа есть долг по которому он ежемесячно оплачивает проценты, сейчас собираемся купить квартиру и оформить брачный договору, чтоб ипотека была полностью на мне и он к квартире не имел отношения, может ли банк сам инициировать против него процедуру банкротства и оспорить брачный договор и сделку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
28.07.2022, 05:26

Оспорить договор конечно может, но вот ему в этом откажут. Инициировать процедуру банкротства - может, тут могут и удовлетворить (надо еще посмотреть что в моратории об этом говорят). А в целом чтобы избежать этих проблем можно подать на рассрочку исполнения решения суда о долге.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.07.2022, 10:18

Вы повторяете один и тот же вопрос, указывая при этом разный объём информации о своей ситуации. Это похоже на развлечение и издевательство над юристами. Консультируйтесь очно, лично, платно, с учётом всех индивидуальных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны

Можно ли расторгнуть брачный договор и вернуть свои права на собственность?

В феврале этого года купили квартиру на ипотеку. Составили брачный договор по которому собственником квартиры является муж. Ипотеку можно было оформить без брачного договора, но риэлторы, которые являются сестренка и племянница мужа, в день сделки сказали мне, что банк требует брачный договор. Об этом я узнала только вчера. Сейчас муж угрожает выселением. Можно ли расторгнуть брачный договор и вернуть свои права на собственность?

Юрист г. Магнитогорск
28.07.2015, 14:35

Уточните в банке, требовался ли такой договор, часто банки на самом деле его требуют. Не смотря на брачный договор, можно попробовать в суде доказать, что ипотека платилась из совместного бюджета и отстоять свою часть квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: реально ли по договору купли-продажи мне купить квартиру у мужа с использованием ипотечного кредита?

Муж собственник квартиры, квартира приобреталась находясь в браке со мной в 2009 году, доли не выделяли. Ситуация теперь поменялась: мы в браке по прежнему, теперь я хочу купить у него эту квартиру, он не против, согласие дает. Я хочу взять ипотеку на приобретение этой квартиры. Есть брачный договор, по которому любое имущество, право собственности на которое возникло после подписания брачного договора - принадлежит тому супругу на имя которого оно оформлено. Брачный договор от 3.12.2016 г. Вопрос: реально ли по договору купли-продажи мне купить квартиру у мужа с использованием ипотечного кредита? Каким образом будет проходить такая сделка?

Адвокат г. Пермь
05.05.2017, 22:25

Здравствуйте! Нет, пока вы в законном браке купить друг у друга вы ничего не можете. Никто даже такую сделку не подумает регистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.05.2017, 14:49

Нет в вашем случае данную сделку ПФ не пропустит так ка вы близкие родственники, вам стоит лучше у мамы мужа купить или у других родственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Каким образом правильно оформить сделку чтобы покупаемая квартира в дальнейшем после гашения опотеки принадлежала только мне?

Покупаем квартиру в ипотеку, для чего продаем квартиру моих родителей. В ипотечном договоре указаны я в качестве заемщика и мой муж и отец в качестве созаемщиков. Каким образом правильно оформить сделку чтобы покупаемая квартира в дальнейшем после гашения опотеки принадлежала только мне? Возможно ли дарение или необходим брачный договор. Если брачный договор, то возможно ли его оформить только в отношении данной квартиры.

Адвокат г. Москва
15.04.2014, 14:14

Да, лучше всего заключить брачный договор. Его можно составить только в отношении квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск
₽ VIP

Условия данного договора ставит одного из супругов в крайне невыгодное для него положение?

В браке купили однокомнатную квартиру по ипотеке (ипотека оформлена на 10 лет, осталось платить 9 лет). На квартиру оформлены две доли (1/2 доля моя, 1/2 доля мужа) и наложено обременение в силу ипотеки. Кроме квариры имеется автомобиль. Сейчас хотим развстись. Муж готов подписать брачный договор. По условиям брачного договора после развода он забирает машину, а долю в квартире обязуется после снятия обременения (погашения мню ипотеки) переписать на сына. В случае не выполнения данного условия он обязуется выплатить мне стоимость его доли. Может ли муж в будущем оспорить данный договор, признать его недействительным т.к. условия данного договора ставит одного из супругов в крайне невыгодное для него положение?

Юрист #10850
Юрист г. Москва
19.10.2009, 15:43

уважаемая Екатерина!

Оспорить теоретически- супруг сможет.

В соответствии со ст. 44 СКемейного Кодекса РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ для недействительности сделок.

Установленные в п. 2 ст. 44 СК основания оспоримости брачного договора или его отдельных условий, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, сходны с основаниями оспоримости кабальной сделки (ст. 179 ГК), однако, в отличие от признания недействительной кабальной сделки, требование о признании брачного договора недействительным по установленным в п. 2 ст. 44 СК основаниям не требует доказывания стечения тяжелых обстоятельств у истца и факта недобросовестного использования этих обстоятельств ответчиком.

Виктория

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
19.10.2009, 16:16

Екатерина, я бы посоветовала проработать какие-либо другие варианты. В этой ситуации, которую Вы описываете, можете оказаться ни с чем. Она не обезопасивает Вас на случай, если долю свою он передавать не станет. Стоимость доли можно выплачивать хоть сто лет (никто его не сможет обязать выплатить эту долю сразу, если например у него не будет денег).

Обратитесь к адвокату на месте, думаю с ним Вы сможете придумать более примлемый способ решения проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность?

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Юрист г. Рязань
23.08.2015, 06:37

Здравствуйте!

Можно заключить брачный договор

Вам помог ответ?ДаНет

При признании меня банкротом, квартиру не отнимут?

Банкротство физических лиц. Есть квартира единственная в собственности, которая находится в залоге у банка (ипотека). Ипотеку я оплачиваю. Есть долги перед другими банками, из за которых хочу инициировать процедуру банкротства. При признании меня банкротом, квартиру не отнимут?

Юрист г. Краснодар
10.01.2016, 18:17

При признании Вас банкротом ипотечную квартиру вы потеряете, так как она будет включена тв конкурсную массу и реализована финансовым управляющим для расчетов с кредиторами.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северск

Брачный договор начнёт свое действия после погашения ипотеки?

3-хкомнатная квартира в ипотеке (заёмщик - муж, созаёмщик жена), прописаны муж, жена и двое детей 14-ти и 7-и лет. Родители жены хотят полностью погасить ипотеку, но у них условие: муж (собственник жилья) должен оформить официальную бумагу, что квартира должна будет принадлежать жене (с правом мужа на прописку и долю в этой квартире и доли детям). Какой документ можно оформить для этого, брачный договор или что то другое.

Добрый день. Брачный договор возможен, но пока есть ипотека - брачный договор не будет действовать.

Брачный договор начнёт свое действия после погашения ипотеки?

Адвокат г. Ногинск
11.03.2016, 19:19

Не вижу препятствий для заключения брачного договора в отношении данной квартиры.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (ст. 42 СК).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Банк затребовал брачный договор, по договору я никакого права не имею на данную квартиру, квартира должна пренадлежать супругу.

Приобретаем в ипотеку квартиру. Банк затребовал брачный договор, по договору я никакого права не имею на данную квартиру, квартира должна пренадлежать супругу. Через месяц у нас будет второй малыш, сможем ли мы воспользоваться материнским капиталом, если я не имею никакого отношения к квартире согласно брачного договора.

Юрист г. Владивосток
03.10.2020, 16:27

Это противоречит закону, в любом случае при оплате ипотеки мат капиталом, должны быть выделены обязательные доли для детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Он может в итоге оставить меня без права собственности?

Здравмтвуйте. Собираемся с мужем купить квартиру в ипотеку. Но отношения сложные. Он хочет заключить брачный договор у натариуса что я не претендую на долю в квартире. Он может в итоге оставить меня без права собственности? Ипотека будет оформляться только на него. Я не иду как созаёмщик.

Юрист г. Новосибирск
28.04.2016, 14:11

Вы вправе не соглашаться на договор.

В случае развода ипотеку вам разделят вместе с квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой порядок расторжения брачного договора - в судебном порядке или можно оформить через нотариуса?

Купили с женой в ипотеку квартиру, т.к. у меня плохая кредитная история, банк предложил заключить с супругой брачный договор, согласно которому я к данной квартире отношения не имею. При этом ипотечный кредит оплачиваю я.

В настоящее время хочу расторгнуть брачный договор, жена не против. Какой порядок расторжения брачного договора - в судебном порядке или можно оформить через нотариуса?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.10.2018, 11:36

Вы можете расторгнуть брачный договор соглашением оформленным у нотариуса. В судебном порядке это когда одна из сторон против такого расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.10.2018, 11:46

Добрый день. Вы можете заключить соглашение о его расторжении. Данное соглашение удостоверит нотариус. Рекомендую обратиться к юристу за составлением данного соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение