Ответственность по УК РФ за использование средств материнского капитала без регистрации права собственности

• г. Ярославль

Бывшая сожительница в тайне от меня воспользовалась средствами материнского капитала на приобретение жилья. На меня право собственности не зарегистрировала. Какая ответственность предусмотрена УК РФ за такие дияния?

Ответы на вопрос (3):

УК РФ в данном случае не применим

Вы к материнскому капиталу не имеете никакого отношения и регистрация доли на жилое помещение за Вами не возможна,так как Вы не состояли в браке. Никакой ответственности нет.

Здравствуйте, Владимир!

Распоряжаться средствами материнского капитала могут: женщины при рождении второго и последующего детей. Т.к. Вы не находились в браке, то не являетесь членом ее семьи, которому она должна выделить долю в данной квартире.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007г. №862 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2009г. №994)

10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства индивидуального жилого дома лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его СУПРУГА, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

С уважением!