Ответственность по УК РФ за использование средств материнского капитала без регистрации права собственности

• г. Ярославль

Бывшая сожительница в тайне от меня воспользовалась средствами материнского капитала на приобретение жилья. На меня право собственности не зарегистрировала. Какая ответственность предусмотрена УК РФ за такие дияния?

Ответы на вопрос (3):

УК РФ в данном случае не применим

Спросить
Пожаловаться

Вы к материнскому капиталу не имеете никакого отношения и регистрация доли на жилое помещение за Вами не возможна,так как Вы не состояли в браке. Никакой ответственности нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Распоряжаться средствами материнского капитала могут: женщины при рождении второго и последующего детей. Т.к. Вы не находились в браке, то не являетесь членом ее семьи, которому она должна выделить долю в данной квартире.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007г. №862 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2009г. №994)

10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства индивидуального жилого дома лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его СУПРУГА, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Бывшая сожительница выкупила долю брата в родительской квартире, с использованием средств материнского капитала, право собственности зарегистрировала на: себя, своего первого и нашего общего ребенка. Брат уже полтора года проживает и зарегистрирован там же. В квартире также проживает собственник-мать сожительницы и ее брата. Общая долевая собственность.

Как воспользоваться средствами материнского капитала на погашение ипотечного кредита на реконструкцию жилья (дом в собственности 39 кв.м после реконструкции 79 кв. м)? В законе предусмотрены улучшения жилищных условий, но не предусмотрена реконструкция жилья (только строительство и приобретение). Хотя фактически построено новое жилье. Второму ребенку исполнилось 3 года. Помогите пожалуйста. Большое спасибо.

Я являюсь матерью-одиночкой, у меня две дочери в возрасти 6 и 3 лет, хочу приобрести жилье, есть материнский капитал, есть ли какие-нибудь субсидии или вообще какая-то льгота матерям одиночкам при приобретении жилья, т.к. материнского капитала не достаточно для преобритения жилья? Спасибо за ответ.

Бывшая сожительница взломала дверь квартиры где ранее проживала, пока её бывший сожитель отсутствовал дома и решила там продолжить жить, хотя неделю назад она собрала вещи и ушла, более ей бывший сожитель проживать в данной квартире не разрешали, бывшая сожительница там не прописана, квартира принадлежит матери сожителя, какая ответственность предусмотрена бывшей сожительнице?

Могу ли я использовать материнский капитал на приобретение жилья, если один из детей уже является собственником квартиры?

Возможно ли приобретения жилья на материнский капитал не затрагивая квартиры, которая находится в собственности у ребенка?

Кто будет являться собственником жилья, приобретенного с помощью материнского капитала?

Заранее спасибо!

В 2019 году бывшая жена купила квартиру с приминением средст материнского капитала и оформила собственность только на одну себя... хотя у нас двое детей, то есть в выпеске ЕГРН числится только бывшая жена а долей детей нет. что нарушила БЖ и какая ответственность предусмотренна за это?

Скажите пожалуйста, я нахожусь в браке, планирую приобрести квартиру, частично оплатив её средствами материнского капитала, но не хочу чтобы доля собственности была зарегистрирована на мужа, как возможно обойти данный аспект и возможно ли вообще что либо предпринять, потому что большую часть на приобретение жилья выделяют мои родители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй ребёнок только родился своего жилья нет нашли жильё материнского капитала на его приобретение хватает можно ли использовать материнский капитал сразу?

По сертификату на материнский (семейный) капитал возможно приобрести жилье в 2015 г., если ребенку нет еще трех лет, путем обращения в кредитную организацию (банк, иную) с заявлением о выдаче кредита на приобретение жилья (ипотечный кредит).

Тогда средствами материнского капитала возможно будет погасить кредит (заем), полученный на приобретение жилья, проценты будут болшие?. тоесть переплачивать нам много.

Я являюсь участником НИС. Планирую воспользоваться накопленными средствами через 6 лет (будет 20 лет выслуги). На сегодняшний день, хочу приобрести жилье за свои личные средства с использованием материнского капиталла. Приобретение такого жилья не будет основанием для исключения меня из числа учестников НИС? Т.к. материнский капитал является гос. программой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение