Надо ли маме ребёнка писать заявление, что она не будет осуществлять уход за ребёнком.

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, отпуск по уходу за ребёнком, если он осуществляется бабушкой. Надо ли маме ребёнка писать заявление, что она не будет осуществлять уход за ребёнком. И вообще, какова процедура этого. В отделе кадров толком ничего не объясняют.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Вам не надо писать заявление, просто выходите на работу после декретного отпуска ( больничного). Если бабушка работает, то она должна подать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком своему работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Какие необходимо предоставить документы в отдел кадров сотруднице для предоставления отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получения пособия. Сотрудница является бабушкой, которая будет осуществлять уход за внучкой. Мама ребёнка учащаяся средней школы (несовершеннолетняя). Сообщите полный пакет документов. Спасибо.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, работаю не полный рабочий день. Получаю и заработную плату и пособие до 1,5 лет. Сейчас вышел в очередной оплачиваемый отпуск, отгулял, после чего звонят с отдела кадров и говорят: Что нужно написать заявление, что я выхожу с отпуска по уходу и ухожу в обычный отпуск, и после этого еще раз написать, что опять ухожу в отпуск по уходу, т.к сотрудник отдела кадров уверяет, что не будет мне оплачиваться и отпускные и пособие по уходу, объясните правомерно ли такое?

Может ли бабушка получить отпуск по уходу за внуком в соответствии со статьей 256 ТК РФ, если мама ребенка гражданка США и ребенок родился в США и уход надо осуществлять по месту рождения ребенка?

В отделе кадров предприятия отказывают ссылаясь на ст. 13 ТК РФ.

Я собираюсь выйти на работу из отпуска по уходу з рбенком до 1,5 лет. Уход за ребенком будет осуществлять моя мама. Она работающая пенсионерка. Можно ли ей перейти на неполный рабочий день и осуществлять уход за ребенком? Будет ли она получать свою трудовую пенсию + пособие по уходу за ребенком? Не уволят ли ее с работы?

У меня скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-лет, как документально это оформить в отделе кадров, надо ли писать заявление?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (сыну 2 мес.). Вынуждена буду осенью выйти на работу, а уход за ребенком будет осуществлять бабушка (пока она работает). Имеет ли она право получить и оформить отпуск по уходу за ребенком (внуком) до 1,5 лет, и если да, то каков порядок оформления отпуска? Входит ли в общий трудовой стаж период, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

до 3 лет. Заболели вместе с ним. Ребенок посещал врача, а я нет (нет полиса). Муж взял больничный. Вот что ему написала из отдела кадров:

В соответствии с законодательством, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, не может быть выплачено отцу, если мама ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком.

Если, Вы хотите, чтобы эти дни были Вам оплачены, то необходимо, чтобы Ваша жена пришла в HR отдел и оформила выход из отпуска по уходу за ребенком на этот период с 25/10/12 по 29/10/12 и на этот период взяла бы отпуск без сохранения заработной платы.

Нормально ли вот так писать кучу заявлений (выхожу на работу, обратно в отпуск ухожу...) и правомерно они не хотят оплачивать больничный?

Спасибо.

В первую очередь интересует срок, в течение которого должны предоставить отпуск по ухоу за ребенком после подачи заявления в отдел кадров? Так же интересует: если в завлении не указывать необходимоть выплаты пособия по уходу, то какие-нибудь начисления вообще идти будут, типа обычных отпускных, или вообще ничего, как отпуск без содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение