Надо ли маме ребёнка писать заявление, что она не будет осуществлять уход за ребёнком.

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, отпуск по уходу за ребёнком, если он осуществляется бабушкой. Надо ли маме ребёнка писать заявление, что она не будет осуществлять уход за ребёнком. И вообще, какова процедура этого. В отделе кадров толком ничего не объясняют.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Вам не надо писать заявление, просто выходите на работу после декретного отпуска ( больничного). Если бабушка работает, то она должна подать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком своему работодателю.