24 УПК РФ. ВОПРОС: является ли данное нарушение выразившееся в игнорировании постановления Конституционного Суда РФ существенным и...

Читайте также:
Вопрос №19579741

14 ноября 2017 года, Конституционный суд по жалобе гражданина вынес постановление 28-П, отмена или изменение в обычном порядке постановления о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования по основаниям, влекущим ухудшение положения реабилитированного лица, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вынесения; по происшествии года постановление о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования может быть отменено только судом по заявлению прокурора по правилам статьи 165 УПК Российской Федерации или потерпевшего – по правилам статьи 125 данного Кодекса с обязательным предоставлением лицу, уголовное преследование которого было прекращено, и (или) его представителю возможности участия в судебном заседании».

Часть 9: «настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. В моëм случае 21.03.2016 года следователем вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования в части предъявленного обвиняемому обвинения в совершении преступления п. «б» ч. 4 статьи 162 УК РФ, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и в этом же постановлении было частично прекращено уголовное преследование в отношении обвиняемого Петухова в части предъявленного Петухову обвинения в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162; ч.2 ст. 159 УК РФ, по основанию предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Далее несмотря на то что Конституционный суд вынес постановление 28-П следователь и его руководитель

15 февраля 2018 года было вынесено постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования, которым было отменено постановление от 21.03.2016 года о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Петухова и Петрова.

15 февраля 2018 года следователем было вынесенное постановление о переквалификации действий обвиняемого Петухова. С ч. 2 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 163 УК РФ.

15 февраля 2018 года следователем 1 СО 1 УРОВД ГСУ СК России по Московской было вновь вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования, которым следователь прекратил уголовное преследование в отношении обвиняемого Петухова в части предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, по основанию п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, а так же частично прекратил уголовное преследование в отношении Петрова в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, по основанию п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

ВОПРОС: является ли данное нарушение выразившееся в игнорировании постановления Конституционного Суда РФ существенным и в таком случае приговор подлежит ли отмене? Какие последствия влекут для приговора данные обстоятельства.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
28.07.2022, 13:47

В вашем случае речь идет о прекращении уголовного преследования, а не уголовного дела. Это разные вещи. Поэтому нет нарушений, которые могли бы стать основанием для отмены приговора. Во всяком случае указанные вами, якобы, нарушения, такими основанями точно не являются, но может быть есть и другие.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19580550

Отмена или изменение в обычном порядке постановления о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования по основаниям, влекущим ухудшение положения реабилитированного лица, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вынесения.

Вопрос №19580875

Согласен, но в конце самого постановления на странице 28 и далее.

Вопрос №19580880

Впредь до внесения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации изменений, вытекающих из настоящего Постановления, отмена или изменение в обычном порядке постановления о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования по основаниям, влекущим ухудшение положения реабилитированного лица, допускается в срок, не превышающий одного года со дня его вынесения; по прошествии года постановление о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования может быть отменено только судом по заявлению прокурора по правилам статьи 165 УПК Российской Федерации.

Похожие вопросы

• г. Смоленск

В случае, если уголовное дело или уголовное преследование прекращалось неоднократно,

Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125, 125.1 и 214.1 настоящего Кодекса. В случае, если уголовное дело или уголовное преследование прекращалось неоднократно, установленный настоящей частью срок исчисляется со дня вынесения первого соответствующего постановления.

Адвокат г. Миллерово
15.09.2019, 10:13

Совершенно верно. В чем вопрос-то ваш?

Вам помог ответ?ДаНет

Напишите статью и что там написано про сроки ознакомления,

Напишите статью и что там написано про сроки ознакомления, общие ответы не интересны время и срок в который следователь обязан выдать постановление об прекращении уголовного дела потерпевшему?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, поскольку преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Беспалов В. В.
Юрист г. Екатеринбург
04.10.2016, 18:18

Кирилл!

Какую статью Вам написать? Это Вы о чем?

Вам помог ответ?ДаНет

6. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный с.

6. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора либо постановления или определения суда о прекращении уголовного судопроизводства по делу либо со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, прокурором постановления о прекращении уголовного судопроизводства или об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Следователь вынес 2 ноября 2016 года постановление о прекращении дела из-за сроков давности, я потерпевший. В январе 2017 я обжаловал данное постановление, судья не удовлетворил жалобу в порядке 125 упк. Вопрос: данное обжалование в суде этого постановления может повлиять как-нибудь на срок 6 ть месяцев?

Юрист г. Ульяновск
21.05.2017, 19:40

Иннокентий, вот норма закона: ч. 6 ст. 219 КАС РФ.

[quote]Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела ...

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Юрист г. Москва
14.10.2016, 04:34

Статья 42 УПК РФ в том числе дает такое право.

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.10.2016, 04:43

[quote]Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?[/quote]

это обязанность следователя-ст.42 УПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.10.2016, 20:58

Согласно 213 УПК РФ следователь обязан вручить лично либо направить копию постановления о прекращении уголовного дела потерпевшем. Исходя из требований ст.42 УПК РФ потерпевший имеет право получать копию постановления о прекращении уголовного дела. Также Вы имеете право знакомиться со всеми материалами уголовного дела без ограничения во времени с использованием технических средств (фото, ксерокс).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск

Если по результатам предварительного слушания в отношении меня прекратят уголовное преследование (дело)

Если по результатам предварительного слушания в отношении меня прекратят уголовное преследование (дело) могу ли я после прекращения уголовного преследования (дела) заявить жалобы в суд на действия следователей и прокурора в порядке статьи 125 упк?

Адвокат г. Вологда
08.11.2015, 13:48

Если дело будет прекращено, то нет. Будете иметь право на реабилитацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Клевета по уголовному делу, совершенная в 2011 году

По уголовному делу в апреле 2011 года было вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования по основаниям ст. 24 УПК РФ и далее уголовное - преследование было продолжено по более мягкой статье, которая в последствии не также подтвердилась.

В настоящее время данное постановление о частичном прекращении уголовного преследования вынесенное в 2011 году собираются повторно отметить. Кто нибудт может мне подсказать по каким основаниям это собираются сделать (основания и ст. УПК РФ). И законно ли это?

Если кто-то может оказать квалифицированную помощь, то буду благодарен.

Заранее спасибо всем, кто откликнулся.

Адвокат г. Москва
17.03.2013, 01:47

Алексей, известны такие дела. Не часто, но бывает, что выносят постановление об отмене постановления о прекращении дела и возобновлении уголовного преследования. Могу предложить вам квалифицированную помощь. Какая статья УК РФ и какие этапы частичного прекращения можете указать сообщении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.03.2013, 21:50

Алексей, по какой статье привлекают? На какой стадии расследования находится дело? Надо хотя бы знать содержание постановления о частичном прекращении уголовного преследования, а лучше - с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Отмена постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

Дознавателем было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК, т.е. за истечением срока давности без указания статьи УК РФ. В мотивировочной части указано, что формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК. В резолютивной части дознавателем статья УК не указана.

Прокурор вынес постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования подозреваемого, в мотивировочной части которого указал на постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования подозреваемого по ч. 1 ст. 330 УК на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК. В резолютивной части указал: отменить постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования подозреваемого (от такого то числа) по уголовному делу №... При этом решения об отмене постановления о прекращении уголовного дела в целом данный документ не содержит.

Является ли в данном случае уголовное дело прекращенным, а постановление о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого неотменённым?

Законно ли возобновление дознания в данном случае?

Адвокат г. Пермь
25.02.2022, 23:05

Он указал о внесении изменений в мотивировочную чать. Должно быть вынесено новое постановление с изменениями, как указал прокурор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
26.02.2022, 14:43

Если дознаватель прекратил дело по основанию истечения сроков давности

привлечения к уголовной ответственности без вашего согласия, то прокурор правильно отменил постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования, уголовного дела в связи с истечением срока давности. Без согласия лица дознаватель не имеет права прекратить дело по истеченюсрока давности

Напишите в суде ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срова давности привлечения к уголовной ответственности и суд его прекратить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Сохранение копии постановления о прекращении уголовного дела в прокуратуре

Уголовное дело прекращено следователем следственного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации города, на основании пункта 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в связи с истечением сроков давности уголовного преследования). Должна ли храниться копия о прекращении данного уголовного дела в прокуратуре города?

Юрист г. Барнаул
28.03.2022, 14:37

Не храниться копия в прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
28.03.2022, 14:39

Здравствуйте. Да, в соответствующих нарядах хранятся копии в том числе постановлений о прекращении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
28.03.2022, 16:17

Доброго времени суток.

По правилам документопроизводста храниться копия постановления в надзорном производстве по данному уголовному делу. Но срок хранения такого надзорного дела - 5 лет. Но вы пишите в прокуратуру обращение, так как вполне возможно, что не уничтожили.

Если дело уничтожено, и уничтожена копия - то пишите заявление на восстановление уголовного дела.

Более подробно - платная консультация по правилам сайта.

Вам помог ответ?ДаНет

Или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е.

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

Адвокат г. Пермь
07.03.2014, 13:21

Здравствуйте Светлана.

1. В данном случае освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности осуществляется судом, если со дня совершения преступления ко дню вынесения приговора истекло два года (течение указанного срока приостанавливается на период уклонения лица, совершившего преступление, от следствия или суда);

2. Срок исковой давности, не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, к которым относится и возмещение морального вреда, причиненного в результате распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Подскажите, пожалуйста, законны ли действия прокурора, стоит ли обжаловать его бумаги и ходить к дознавателю.

21.01.14. дознаватель возбудила уголовное дело по статья 116 часть 2. 30.09.14. уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). 12.11.14. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. На суд 26.11.14. прокурор города приносит постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания. 26.11.14. судья городского суда выносит Постановление о прекращении производства по заявлению. 04.02.2015 г. дознавателем снова уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию. 09.08.16. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. 14.10.16. судья городского суда вынесла Постановление о признании за мной права на реабилитацию и о возмещении имущественного вреда в связи с оплатой услуг защитника. 15.11.16. я подала исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. 09.12.16. прокурор города на суд принёс постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания…Судья суд отложила... Подскажите, пожалуйста, законны ли действия прокурора, стоит ли обжаловать его бумаги и ходить к дознавателю. Спасибо.

Адвокат г. Миллерово
14.12.2016, 22:09

Действия прокурора являются законными в любом случае. С учетом процессуального законодательства ситуация может продолжаться очень долго до истечения срока давности уголовного преследования. Если перспективы дела нет, то его не направят в суд, но и ущерб не дадут взыскать, так как иск предъявляется к государству. В такой ситуации нужно ждать прекращения по сроку давности и только после этого вы сможете взыскать ущерб в порядке реабилитации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Череповец
14.12.2016, 23:15

В рамках УПК РФ прокурор вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела как незаконное в связи с нарушением норм УПК РФ. Если постановление отменяют по формальным основаниям, попробуйте обратиться с жалобой на действия следователя или прокурора в суд, чтобы узнать объективную позицию суда с точки зрения закона на указанные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
14.12.2016, 23:24

Здравствуйте. Вам дали ответ на это уточнение. Сроки давности обязательны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение