Как поступить в случае апелляционной жалобы на исполнительный лист и отмены судебного постановления?

• г. Ставрополь

Как поступить пошагово в таком случае. Я административный ответчик. Суд. решение, удовлетворившее иск, вступило в законную силу, выдан и получен приставами исполнительный лист. Мною подана апелляционная жалоба, срок на её подачу восстановлен. Апелляционная жалоба принята к производству. Вопросы: 1. Как обжаловать вступление суд. решения в силу, ведь судья засилил его без нарушений, т.к. апелляционная жалоба на тот момент подана ещё не была, а срок на подачу минул? 2. В каком порядке отменить суд. постановление о выдаче исполнительно листа и "вернуть" его из РОСП? Что должен сделать я и что должен сделать суд? Благодарю за ответ...

Ответы на вопрос (3):

1. Никак. Но можете просить суд апелляционной инстанции приостановить исполнение

2. Ждите итогов рассмотрения апелляции. До этого ничего кардинально не изменится

И велика вероятность, что апелляция засилит решение... то есть ничего не изменится...

И что необычного в описанном случае? Что Вы в срок апелляцию не подали? И Вам срок восстановили?

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство в суд о приостановлении исполнении решения суда по исполнительному листу на основании которого возбуждено исполнительное производство! Заявление судебному приставу исполнителю о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей апелляционной жалобы, приложение определение суда о восстановления срока подачи жалобы! Разницы в обжаловании не вступившего и вступившего решения суда нет, так как доводы одни и те же, раз Вам срок подачи апелляции восстановлен, а поскольку вторая инстанция не пройдена, то как при обычном обжаловании в апелляции с доводами о несогласии с решением суда первой инстанции!

Спросить
Пожаловаться

Не обжалуется вступление решения суда в законную силу. Исполнительное производство подлежит прекращению. Этот указано в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50

Спросить
Пожаловаться

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Администрацией (Истец) был подан иск к Иванову (ответчик) о признании нежилого строения - кафе самовольной постройкой, а также о понуждении ответчика с момента вступления решения суда в законную силу, осуществить снос этого строения. Арбитражным судом было принято решение об удовлетворении иска.

В марте решение вступило в законную силу. Выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство в июле.

После возбуждения исполнительного производства нашелся собственник. Который даже не знал о судебном решении.

Что в данном случае можно сделать? Куда и какую жалобу можно подать чтобы оспорить решение?

Я являюсь собственником этого земельного участка.

Существует ли срок давности по выдаче исполнительного листа после вынесения решения суда, вступление его в законную силу. Пример: решение суда вступило в законную силу 17.06.11, исполнительный лист выдан выдан судом в ССП 02.07.14 Г. в постановлении о возбуждении исполнительного производства написано, что срок предъявления документа к исполнению не истек!

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

На основании решения суда апелляционной инстанции (апелляционного определения) истцу был выдан исполнительный лист и было возбуждено исполнительное производство. Я, являясь ответчиком, была не согласна с решением суда и подала надзорную жалобу. Судом надзорной инстанции (это было еще в 2011 году) решение апелляционной инстанции было отменено и дело отправлено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении судом апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения. Имеет ли силу первоначально выданный исполнительный лист, ведь в нем указана неверная дата вступления решения суда в силу, оно было отменено судом надзорной инстанции. Решение суда на самом деле вступило в силу после выдачи исполнительного листа на основании решения второго апелляционного суда,.. Должен ли быть выдан новый исполнительный лист с указанием последней даты вступления решения суда в силу.?

С Уважением,

Светлана.

Как отменить исполнительный лист, если апелляционная жалоба пришла в арбитражный суд по почте через день после его выдачи (но жалоба была подана точно в срок)?

Ведь получается, что решение в силу не вступило, а ИЛ уже выдан...

Как быть?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено решение районным судом. Вступило в законную силу. Выдан Исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов. Ответчик подаёт жалобу, в которой просит суд восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы т.к. не присутсвовал на суде и отменить (приостановить) исполнительное производство. Суд восстанавливает пропущенный срок подачи кассационной жалобы, а в отмене (приостановлении) исполнительного производства отказывает. Ответчик подал кассацинную жалобу. На основании этого Служба судебных приставов никаких действий к должнику не принимает, ждёт решения суда по кассационной жалобе. Законно ли это? согласно каких документов? Спасибо! Александр.

Срок на подачу апелляционной жалобы истек, решение вступило в законную силу. Соответственно, судьей были выписаны исполнительные листы. Спустя 28 дней после того, как решение суда вступило в законную силу (а к этому моменту решение суда было уже исполнено принудительно) мне была вручена в суде копия апелляционной жалобы ответчика на это решение суда с объяснением, что ответчик подал ходатайство на восстановление срока на обжалование и оно было судом удовлетворено, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать такое ходатайство ответчика, я не был извещен.

Суд, получается, создал абсурдную ситуацию: сначала законно вернул жалобу ответчику по причине пропуска срока на обжалование и выписал исполнительные листы в связи со вступлением решения в силу, а затем по какой-то причине принял жалобу ответчика со ссылкой на то, что он ходатайствовал о восстановление срока на подачу жалобы.

11.02.15 районный суд принял заочное решение по гражданскому делу в пользу истца. Истец выждал время на подачу ответчиком апелляционной жалобы составляющее 30+7 дней (т.к. решение заочное), а также 10 дней на отправку по почте ответчику этого решения и возврата почтового уведомления о вручении/невручении. 31.03.15 истец явился в канцелярию суда с заявлением о выдаче исполнительного листа, на что от секретаря суда был получен ответ, о том что по данному делу решение суда ещё не вступило в законную силу и по этой причине исполнительный лист выдан быть не может. На вопрос истца а когда же решение вступит в законную силу?, секретарем был дан ответ по истечение 37 дней со дня получения канцелярией суда почтового уведомления о вручении/невручении ответчику копии решения суда. Также выяснилось что копия решения ответчику была отправлена почтой 27.02.15 и до сих пор, на 31.03.15 никаких уведомлений не возвращалось.

Вопрос: насколько правомерна позиция канцелярии суда? Есть ли какие-то нарушения регламента сроков вступления решения суда в законную силу и выдачи исполнительного листа. И какой алгоритм действий истца в случае наличия таких нарушений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение