Как поступить в случае апелляционной жалобы на исполнительный лист и отмены судебного постановления?

• г. Ставрополь

Как поступить пошагово в таком случае. Я административный ответчик. Суд. решение, удовлетворившее иск, вступило в законную силу, выдан и получен приставами исполнительный лист. Мною подана апелляционная жалоба, срок на её подачу восстановлен. Апелляционная жалоба принята к производству. Вопросы: 1. Как обжаловать вступление суд. решения в силу, ведь судья засилил его без нарушений, т.к. апелляционная жалоба на тот момент подана ещё не была, а срок на подачу минул? 2. В каком порядке отменить суд. постановление о выдаче исполнительно листа и "вернуть" его из РОСП? Что должен сделать я и что должен сделать суд? Благодарю за ответ...

Ответы на вопрос (3):

1. Никак. Но можете просить суд апелляционной инстанции приостановить исполнение

2. Ждите итогов рассмотрения апелляции. До этого ничего кардинально не изменится

И велика вероятность, что апелляция засилит решение... то есть ничего не изменится...

И что необычного в описанном случае? Что Вы в срок апелляцию не подали? И Вам срок восстановили?

Ходатайство в суд о приостановлении исполнении решения суда по исполнительному листу на основании которого возбуждено исполнительное производство! Заявление судебному приставу исполнителю о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей апелляционной жалобы, приложение определение суда о восстановления срока подачи жалобы! Разницы в обжаловании не вступившего и вступившего решения суда нет, так как доводы одни и те же, раз Вам срок подачи апелляции восстановлен, а поскольку вторая инстанция не пройдена, то как при обычном обжаловании в апелляции с доводами о несогласии с решением суда первой инстанции!

Не обжалуется вступление решения суда в законную силу. Исполнительное производство подлежит прекращению. Этот указано в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50