Что делать, если заявка на займ в МФО висит в статусе проверки и какова ответственность за указание неверных данных?

• г. Москва

Знакомый подавал заявку в мфо на займ. В качестве дополнительного контактного лица указал свой второй номер телефона, а в качестве фио другого человека. При проверке данного номера из мфо человек назвал свои данные, т. к. имена были разные, а отчества не совпадали, а не фио контактного лица. Потом подал заявку на изменение отчества контактного лица.

Потом хотел отменить заявку. Но несколько дней завка висит в статусе проверка документов.

Дозвонится до мфо не может

Займ не взял. Что ему делать в это м случае? Является ли это мошенничеством? Может ли мфо написатб заявление в полицию пл данному факту?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если займ не был выдан, то никто и никогда в полицию не обратится.

Нет денег - нет ответственности.

Закон предусматривает ответственность только за невыполнение обязательств по оплате долга.

Основание - Гражданский кодекс РФ.

Добрый день!

Так состава преступления ведь нет.

Деньги организацией не переданы заемщику, а заёмщиком они не получены.