Новые нормы по смягчению административной ответственности за предпринимательскую деятельность - возможно ли уменьшить штраф за несвоевременную подачу отчетности в ПФР?

• г. Санкт-Петербург

Около полутора месяцев назад я узнал, что должен был в течении последних 5 лет ежемесячно подавать отчёт СЗВ-М и ежегодно СЗВ-СТАЖ по моему ООО, которое не ведёт деятельности. (В 2016 году был не должен и с тех пор не волновался об этом).

Мне не приходило уведомлений и требований. Я самостоятельно подготовил всю отчётность и сдал её в ПФР по месту регистрации организации. Был уведомлен, о том что после их регистрации мне будет назначен штраф за несвоевременную подачу за последние 3 года. Попросил прислать мне штраф в вотсап, т.к. по месту нахождения организации до меня не доходит почта.

15.07 я получил в вотсап от ПФР расчёт штрафных санкций от ПФР и реквизиты для оплаты штрафа на круглую сумму. Суда не было. Постановлений, решений я не видел. Только расчёт штрафных санкций.

На днях я узнал про Федеральный закон от 14.07.2022 № 290-ФЗ, по которому внесены новые нормы, которые смягчают административную ответственность за совершение правонарушений в области предпринимательской деятельности.

Вопрос: распространяется ли данные нормы на мою ситуацию? Могу ли я оплатить штраф со скидкой в 50% в течении 20 дней со дня получения расчёта? Могу ли я уменьшить штраф в связи с тем, что самостоятельно устранил нарушение и при этом бюджет не пострадал (т.к. деятельность мое ООО не ведёт и взносов не платит)?

Если да, то каким образом я должен действовать что бы действительно сократить штраф, а не просто оплатить его чать?

Заранее благодарен за развёрнутый ответ.

Борис.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае необходимо руководствоваться нормами статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Изменения в ст. 17 указанного закона, позволяющие оплачивать штраф со скидкой, вступают в силу с 01.01.2023 г. Так что сейчас оплатить со скидкой не получится. Снизить размер штрафа можно по решению суда. Для обращения в суд Вам необходимо получить в ПФР Акт о выявлении правонарушения и Решение о привлечении к ответственности. Решение вступает в силу по истечении 10-ти дней со дня вручения. Обжаловать решение можно в течении трех месяцев в арбитражный суд по месту нахождения отделения ПФР, которое вынесло решение. В исковом заявлении необходимо аргументировать суду, почему сумма штрафа должна быть снижена и до каких пределов (основания: нарушение совершено впервые; ущерб бюджету не нанесен; отсутствие текущей финансово-хозяйственной деятельности и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

После вынесения приговора по решению суда, я должен был оплатить штраф (2500 руб) и моральный ущерб (6000 руб), что я и сделал в течении 10 дней после решения суда. Реквизиты по которым нужно было сделать оплату я получил у секретаря в суде. Это было в июне 2011 года. Квитанции об оплате у меня есть.

От судебных приставов в октябре 2012 года получил постановления, что мне нужно все оплатить еще раз, ибо я перевел деньги не на тот счет. Реквизиты которые мне были даны секретарем в суде, также у меня имеются.

Что мне делать?

По моему месту прописки приходят извещения с почты, о том чтобы я прибыл на почту и получил заказное письмо на мое имя от ГИБДД (штраф). На почту я не прибывал и уведомлений о штрафе не получал. Извещение приходили в течении четырех месяцев (с января по апрель 2014 г.), больше извещений с почты не было. Почему мне не присылали уведомления о штрафе, а присылали только извещения с почты?! Как теперь оплатить штрафы и вступили ли в законную силу мои административные правонарушения, если до меня их не довели? Спасибо.

1 сентября 2013 года года был остановлен сотрудниками и лишен прав за езду в нетрезвом виде. Суд был 8 октября. Вынесено постановление: лишить прав на срок 1 год 6 месяцев. Но по этой статье наказание идет в виде лишения прав и штраф 30000 рублей. В постановлении про штраф ничего не сказанно. Прошло полтора года, никаких уведомлений о штрафе не получал. Место жительства не менял. Штрафа по документам машины не было. За неделю до получения прав случайно проверил по старой машине штрафы. Висит 30000. Хотя в течении всего полтора года штрафа не было (тоже проверял) . Сходил в гаи. Подтвердили что есть неоплаченный штраф с 1 сентября 2013 года. Можно ли отменить данный штраф?

Было совершено административное правонарушение, также было назначено административное наказание в виде штрафа. Когда постановление суда вступило в силу, протокол об административному правонарушению не был отправлен правонарушителю и он не смог в срок оплатить его. Судья дал ещё штраф за не оплату в штрафа в срок, согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.Протокол по почте не приходил и правонарушитель не мог оплатить штраф, т.к. не получал его! Обязан ли правонарушитель ездить в суд и сам узнавать про протокол адм. правонарушении? В какой форме написать ходатайство, о том, что проток не был получен правонарушителем?

Живем в Финляндии, 18 января 2016 года получили Постановление (г. Сокол, Вологодской обл.) о привлечении к адм. ответственности в виде штрафа от 21 сентября 2015 года. С какой даты считать 60 дней, в течение которых должен быть выплачен штраф? В постановлении указаны банковские реквизиты Сбербанка для оплаты штрафа в России. Как олпатить штраф из-за границы, где взять международные банковские реквизиты? Спасибо.

Постановление по делу об административном правонарушений было выписано (выдано) 30.12.2015. Управление транспортным средством не имея водительского удостоверения. У меня нет вообще прав на управление ТС и никогда их не было. Я был остановлен, за что и получил штраф. С 2016 года действует закон, который гласит, что я могу оплатить половину суммы штрафа если оплачу его в течений 20 дней. Я так и поступил. Оплатил штраф 18.01.2016. Оплатил я его в размере половины суммы моего штрафа выписанного в постановлений. Т. е. вместо 5000 руб. я оплатил 2500 руб.

Правильно ли я сделал? В законе не прописано, что он (закон) не распространяется на штрафы 2015 года.

С 1-ого января 2016 г. введен закон о том, что при оплате штрафа за нарушение ПДД в течение 20 дней с момента получения постановления, будет скидка 50%. Вопрос в следующем, если штраф получен 23 декабря 2015, имею ли я право оплатить половину штрафа в течение 20 дней? Или действие нового закона распространяется только на штрафы полученные в 2016 году? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2020 года был назначен штраф от Симоновского суда, на постановление не было реквизитов. Подскажите пожалуйста, есть ли смысль щас оплатить и каким образом узнать реквизиты для оплаты штрафа?

Я уволилась из организации в 2019 году, уехала жить в другой город. На руках у меня есть запись в трудовой книжке, трудовой договор, 2 ндфл, справка с места работы, Сзв и Сзв-м тоже на руках, есть все страховые отчисления в ПФР и ФНС. По истечении времени формируя в госуслугах сведения персонифицированного учета, обнаружила, что за 2019 г отчисления отражены, а стаж 0 лет. Обращалась в ПФр по месту жительства, перенаправляли 2 ды по месту регистрации организации (меняла регистрацию ФНС организация). И на днях получила ответ от ПФР, что организация действующая (по ИНН проверила она на стадии ликвидации с 05.2020 г.) "Им направлен запрос, чтобы они предоставили сведения СЗВ-М. Пфр сам никакие сведения вносить самостоятельно не будет". Если организация уже на стадии ликвидации давно и просто будет игнорировать данные требования со стороны ПФР, а может и вовсе не дойдёт до них данное требование. Получается есть все подтверждения, что я работала, а по факту безответственный работодатель не сдал сведения и мои 7 месяцев работы просто выпали из стажа. Как мне решить данный вопрос?

20 августа 2014 года вступило в законную силу постановление суда по делу об административном правонарушении, назначено наказание в виде штрафа. 22 октября 2014 года штраф был заплачен, в этот же день отнес в ГАИ квитанцию. 24 октября 2014 информация об оплате штрафа прошла по банку данных ГАИ. 20 января 2015 я узнал, что 4 декабря 2014 в отношении меня возбуждено исполнительное производство по неуплате этого штрафа. Узнал из банка исполнительных производств на сайте. Никаких постановлений мне не приходило. Приставы говорят, что все законно, а я считаю, что нет. Разъясните, пожалуйста, с указанием на нормативные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение