Новые нормы по смягчению административной ответственности за предпринимательскую деятельность - возможно ли уменьшить штраф за несвоевременную подачу отчетности в ПФР?

• г. Санкт-Петербург

Около полутора месяцев назад я узнал, что должен был в течении последних 5 лет ежемесячно подавать отчёт СЗВ-М и ежегодно СЗВ-СТАЖ по моему ООО, которое не ведёт деятельности. (В 2016 году был не должен и с тех пор не волновался об этом).

Мне не приходило уведомлений и требований. Я самостоятельно подготовил всю отчётность и сдал её в ПФР по месту регистрации организации. Был уведомлен, о том что после их регистрации мне будет назначен штраф за несвоевременную подачу за последние 3 года. Попросил прислать мне штраф в вотсап, т.к. по месту нахождения организации до меня не доходит почта.

15.07 я получил в вотсап от ПФР расчёт штрафных санкций от ПФР и реквизиты для оплаты штрафа на круглую сумму. Суда не было. Постановлений, решений я не видел. Только расчёт штрафных санкций.

На днях я узнал про Федеральный закон от 14.07.2022 № 290-ФЗ, по которому внесены новые нормы, которые смягчают административную ответственность за совершение правонарушений в области предпринимательской деятельности.

Вопрос: распространяется ли данные нормы на мою ситуацию? Могу ли я оплатить штраф со скидкой в 50% в течении 20 дней со дня получения расчёта? Могу ли я уменьшить штраф в связи с тем, что самостоятельно устранил нарушение и при этом бюджет не пострадал (т.к. деятельность мое ООО не ведёт и взносов не платит)?

Если да, то каким образом я должен действовать что бы действительно сократить штраф, а не просто оплатить его чать?

Заранее благодарен за развёрнутый ответ.

Борис.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае необходимо руководствоваться нормами статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Изменения в ст. 17 указанного закона, позволяющие оплачивать штраф со скидкой, вступают в силу с 01.01.2023 г. Так что сейчас оплатить со скидкой не получится. Снизить размер штрафа можно по решению суда. Для обращения в суд Вам необходимо получить в ПФР Акт о выявлении правонарушения и Решение о привлечении к ответственности. Решение вступает в силу по истечении 10-ти дней со дня вручения. Обжаловать решение можно в течении трех месяцев в арбитражный суд по месту нахождения отделения ПФР, которое вынесло решение. В исковом заявлении необходимо аргументировать суду, почему сумма штрафа должна быть снижена и до каких пределов (основания: нарушение совершено впервые; ущерб бюджету не нанесен; отсутствие текущей финансово-хозяйственной деятельности и т.п.).