Право на долю и проживание в квартире - интересующие вопросы при разводе и ипотеке

• г. Казань

Уточните пожалуйста проживаем в квартире оформленой в кредит по льготной ставке под 2 % так как я являлся моллдым специалистом я являюсь собственником, если жена подала на развод и забирает ребёнка по выплате мной ипотеки она имеет право на долю и проживать после развода в квартире если прописана там. ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 35 Семейного кодекса имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым. Если покупали квартиру в браке, то да, супруга имеет право на половину квартиры. Обязанность по оплате ипотеки тоже будет делиться пополам.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры и со мной прописан несовершеннолетний ребенок, жена не прописана и прав на квартиру не имеет, с женой в разводе. Имеет ли она право проживать в квартире если ребенок после развода остался с ней.

Я являюсь собственником квартиры (по наследству), после развода по решению суда бывшая супруга утратила право пользование жилом помещквартирв квартире прописаны-я, бывшая жена и сын (17 лет). По решения суда через месяц я хочу снять с регистрации бывшую жену. Вопрос какие она имеет права если сын прописан но не проживает со мной могут ли они проживать проживать.

В 2-х комнатной квартире проживаем и прописаны я и моя дочь (не совершеннолетняя). Собственником являюсь я. Еще в квартире проживает жена (мать ребенка, не прописана).

У нас дошло дело до развода и жена не хочет уезжать из этой квартиры, объясняя это тем, что здесь прописан ребенок и она, как мать ребенка, имеет право находиться с ним.

Имеетли она право проживать в квартире, если я против? Может ли жена после развода добиться размена квартиры?

Квартира досталась мне по наследству, после смерти мамы, во время брака.

Спасибо.

В браке мной и супругой приобретена в ипотеку 1 комнатная квартира. В настоящее время мы подали заявление в загс на развод. Я согласен выплатить ей половину стоимости квартиры. Собственником квартиры являюсь я. Ни я ни она в квартире не прописаны. Имеет ли жена право до развода и выплаты мной ей половины суммы квартиры право проживания в данной квартире.

С женой в разводе, есть ребенок 8 лет, после развода разрешил жене пожить в моей квартире (я являюсь единственным собственником квартиры, приобрел уже после развода по приватизации, прописал там ребенка) - сейчас жена отказывается съезжать с квартиры. Имеет ли она право там жить, если 1/2 доли квартиры я переоформил на ребенка в счет уплаты алиментов до его 18-летия?

Я в разводе, являюсь собственником квартиры. Квартира куплена мною до брака. Жена выписалась после развода, но ребенок нет, тк жена не дает согласие-но я хочу продать квартиру-как мне выписать ребенка? И имеет ли он право на долю от моей квартиры?

У нас давно приватизированная квартира в равных долях я муж и двое взрослых детей сын и дочь. Сын женился и в квартиру прописали ребёнка, его жена не прописана в нашей квартире. Сейчас они разводятся. Какие права при разводе имеет ребёнок и жена сына. Имеет ли она прво проживать после развода там, где прописан ребёнок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги прожили вместе 7 лет, имеют 3 детей. Муж подал заявление на развод, все совместно нажитое имущество оставил жене. Муж является военнослужащим, поэтому имеет право на военную ипотеку. Квартиру в ипотеку он собирается приобрести после развода, для того, чтобы она не досталась жене. Вопрос: имеет ли право жена на данную квартиру, если муж приобретет её после развода? Жена все это время не работала, занималась детьми, муж являлся военнослужащим по контракту.

Хочу получить развод, жена против. Квартира куплена мною до брака в ипотеку, она не работает. Имеет ли она право на долю в квартире после развода?

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение