Успешно отсудила дом у брата - сумма взыскания за проживание, ущерб и моральный вред

• г. Владикавказ

Отсудила дом у брата, т.к. по всем документам являюсь владельцем. Он проживал там 29 лет бесплатно. Он знал, что дом принадлежит мне, но на суде говорит, что не знал и просит деньги за сохранение имущества, сумму упущенной выгоды и якобы за ремонт, но на деле привел дом в непригодное состояние. Хотелось бы в ответ взыскать с него сумму за проживание, моральный ущерб и что еще можно...

Ответы на вопрос (1):

Сделайте фото дома (с датой), пригласите соседей, участкового (вряд ли согласится, но попробуйте объяснить цель), составьте акт осмотра, попросите соседей подписать. .Ремонт брату нужно доказать документально, упущенную выгоду за что решил с Вас взыскивать?

Сумму можете взыскать, если не оплачивал коммунальные услуги, налоги и пр.

Моральный ущерб тоже нужно доказывать (ухудшение здоровья из-за переживаний, затраты на лечение в связи с этим и пр.), можно попробовать оценить ухудшение имущества (под вопросом), если он вандально ухудшил дом, но тоже нужно знать первоначальное состояние (а прошло 29 лет..), шансов вряд ли найдется..