Проблемный ребенок - как добиться реакции ПДН при нарушениях со стороны другого ребенка?
199₽ VIP

• г. Спас-Клепики

Моему ребенку восьми лет, разбил голову десятилетний мальчик. Сыну зашивали рану, под вопросом было сотрясение. Написали заявление в ПДН. В постановке на учёт отказано. Никаких мер по отношению к родителям ребенка не принято. Их сын продолжает распускать руки, портить и ломать чужие вещи, гуляет с перцовым баллончиком, берет без спроса чужие велосипеды и катается на них, так же подрезает детей на велосипеде. Не раз обращались к его родителям с жалобами и просьбами поговорить с сыном. Родители этого мальчика или посылают не цензурно или говорят, а нам то что. Как добиться ПДН принять меры и поставить на учёт.?

Ответы на вопрос (6):

Попробуйте жалобу в прокуратуру написать. ОБщественный резонанс может помочь, в какую нибудь местную газету написать заметку. Вы также можете взыскать причиненный здоровью ущерб в судебном порядке, включая компенсация морального вреда.

Вы неправильно действуете. Телесные повреждения зафиксированы, этого вам достаточно.

Здравствуйте, Елена!

1. Ваши органы просто не хотят работать, ведь если хоть одному ребенку нанесены телесные повреждения, то хулигана должны поставить на учет.

2. Рекомендую вам направить жалобу в Прокуратуру на бездействие правоохранительных органов (ПДН), согласно ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции",

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

3. Пишите коллективное обращение от родителей, 2,3 человека...

Тогда дело "Сдвинется с мертвой точки".

4. Мало того, родителей хулигана могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ,

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Может так начнут воспитывать мальчика.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Более подробно отвечал в вопросе 19579804 (www.9111.ru. Если кратко, то план действий следующий:

1) добиться возбуждения дела об административном правонарушении в отношении родителей ребенка по статье 5.35 КоАП РФ, потребовать опросить других родителей, чтобы была доказательная база того, что ребенок цепляет других детей, не дает им нормально учиться (ст.26.2, 25.6 КоАП РФ КоАП РФ);

2) в случае отказа в возбуждении дела обжаловать такой отказ в районный суд (ст.30.1-30.9 КоАП РФ);

3) сообщить известные Вам факты в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы проверили условия содержания ребенка;

4) в случае бездействия, волокиты, Вы вправе обжаловать незаконное бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

5) Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Написали заявление в ПДН. В постановке на учёт отказано.

Не буду вам цитировать, какие нормы закона инспектора АДН нарушили, приведу только положения их ведомственной Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России

от 15 октября 2013 г. N 845, в которой императивно установлено, что

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

В этой же инструкции указано, что в отношении родителей максимум на что способно ПДН - это проведение

индивидуально-профилактической работы в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними

Выход в другом

1. Напишите заявление участковому уполномоченному по Вашему участку с требованием применения к родителям ребенка ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ, укажите все имеющиеся факты и, желательно, сошлитесь на возможных очевидцев инцидента

2. Напишите коллективное заявление в орган опеки и попечительства Вашего района о нарушении родителями ребенка норм воспитания и его бесконтрольного поведения, так как обязанность по контролю семей и детей возлагается на органы опеки и попечительства ст.7. Задачи органов опеки и попечительства Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Оставлять без последствий не надо

Здравствуйте, Елена, алгоритм Ваших действий следующий: 1) заявление в ПДН Вы уже писали, но получили отказ, отказали Вам незаконно, кроме того, что ребенка должны были поставить на учет, также должны были привлечь родителей к административной ответственности по КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.35 КоАП РФ, рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Повторно подайте заявление в ПДН с требованием привлечения родителей к административной ответственности;

2) В случае отказа ПДН, обжалуйте его в суд;

3) Обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства;

4) Подайте в прокуратуру жалобу на бездействие органа опеки и попечительства, ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации". Удачи Вам в решении вопроса.