Должны ли списать долги по ЖКХ?

Читайте также:
Вопрос №19581691

18.02.2016 по договору дарения от отца мне перешла квартира, на которой имелся долг по коммунальным платежам 14 тысяч и пени 400 рублей. В силу некоторых обстоятельств с 22.07.2015 по 20.06.2019 не было произведено ни одного платежа. В связи с этим 03.10.2018 управляющая компания направила иск в суд, вышел судебный приказ о взыскании долга и пени в период с 01.07.15 по 30.04.18, было открыто исполнительное производство, заблокировали карты, однако в апреле 2019 по статье 46 ч.1 п.3 исполнительное производство было прекращено. С марта 2019 года начал оплачивать текущие платежи, а также немного старых, которые были после срока, указанного в судебном приказе. Таким образом, на сегодняшний день все квитанции с сентября 2018 по настоящее время оплачены. Управляющая компания не подала повторное исковое в течение трёх лет с момента подачи первого, трёхлетний срок исковой давности закончился в апреле 2022 года. На сайте ФССП пропало из базы производство (когда - неизвестно). Однако УК не исключила из квитанции сумму долга, которую пытались взыскать, а также пени, которые растут с каждым месяцем из-за этой суммы. Могу ли я обратиться в УК с досудебной претензией об исключении из квитанции суммы долга, указанной в судебном приказе, а также обнулении пени (или перерасчете). Сумма долга включая пени менее 200 тысяч. Также уточню, что на руках у меня нет заявления о прекращении исполнительного производства, узнал об этом, когда карты разблокировали и на сайте ФССП появилась соответствующая информация, на руки и по почте ничего не получал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.07.2022, 20:24

По договору дарения переходит только то имущество, которое в этом договоре дарения указано. Вы, видимо, с наследством спутали - вот при наследовании к наследникам переходит и недвижимость, и долги наследодателя). Если вы имеете в виду долги по квартплате, то они остаются на дарителе, они не списываются и к дарителю в течение 3 х лет (срок исковой давности) могут быть предъявлены в виде иска.

Вы же принимаете на себя обязательства по оплате коммунальных платежей с момента вступления в права собственности на недвижимость, которую вам подарили.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Списание долгов и пени по ЖКХ

18.02.2016 по договору дарения от отца мне перешла квартира, на которой имелся долг по коммунальным платежам 14 тысяч и пени 400 рублей. В силу некоторых обстоятельств с 22.07.2015 по 20.06.2019 не было произведено ни одного платежа. В связи с этим 03.10.2018 управляющая компания направила иск в суд, вышел судебный приказ о взыскании долга и пени в период с 01.07.15 по 30.04.18, исполнительное производство, заблокировали карты и т.п. однако примерно через год по статья 46 часть 1 п 3 исполнительное производство было прекращено (2019 год). С 2019 года начал оплачивать текущие платежи, которые были после срока, указанного в приказе. Таким образом, все квитанции с октября 2018 по настоящее время оплачены, а управляющая компания не подала повторное исковое в течение трёх лет с момента подачи первого. Также обнаружил, что на сайте ФССП пропало из базы производство. Срок прошел после прекращения ИП в 3 года. Однако УК не исключила из квитанции сумму долга, которую пытались взыскать, включая пени. Правомерно ли? Как быть?

Юрист г. Барнаул
27.07.2022, 12:25

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.07.2022, 12:25

Или признавать долг и оплачивать или не признавать и не платить - пусть в суд идут или как-то взыскивают. Вот и всё!

Сами можете иск в суд подать...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.07.2022, 12:29

Направьте жалобу на Управляющую компанию в Роспотребнадзор, где в хронологическом порядке распишите все ваши действия и приложите подтверждающие документы.

Роспотребнадзор - это единственный государственный надзорный орган в сфере защиты прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.07.2022, 12:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Напишите им письмо с предложением убрать долг, чтобы он никого не смущал, все законные основания для этого у вас имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Долг по ЖКУ

По долгу за жку с июня 2015 по март 2017 был выставлен судебный приказ. Исполнительное производство с июля 2017. Оплата долга из пенсии с сентября 2019 по июнь 2021. ИП закрыто. Управляющая компания, зачислила долг за период, как в судебном приказе. Это правильно? Ведь уже наступил срок исковой давности по последним платежам. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
13.08.2021, 08:23

Срок исковой исковой давности приостанавливается со дня обращения лица в суд для защиты своих прав. Более того, имеется судебный акт вступивший в законную силу, который подлежит исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.08.2021, 08:25

"Управляющая компания, зачислила долг за период, как в судебном приказе" конечно правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
13.08.2021, 08:36

Применить истечение СИД можно только через суд.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

В октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 13 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 27 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Юрист г. Волгоград
18.09.2018, 12:15

Добрый день!

Согласно ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Таким образом срок взыскания за спорный период уже истек. Единственное уточните когда иск был прдан в суд. Например, в июле 18, а приняли к производству в августе 18, то возможно взыскание июля-августа 15 года. Но этот момент зависит от внимательности судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Кому платить долг по коммунальным платежам - управляющей компании или судебным приставам?

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Юрист г. Липецк
18.09.2018, 11:13

Здравствуйте.

Срок исковой давности можно применить ко всем датам, кроме июля и августа 2015 года, для всего остального срок истек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)?

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

Юрист г. Москва
24.08.2017, 09:19

Артем, к сожалению, срок исковой давности банком не пропущен. В Вашем случае не получится применить срок исковой давности. Заявить Вы об этом суду, конечно, можете, но...

Вам помог ответ?ДаНет

С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

Юрист г. Омск
21.08.2018, 08:01

Нет, не с момента отмены судебного приказа.. надо смотреть документы тогда возможно точно сказать о сроке давности... Вообще, с даты последнего платежа три года.. смотрите, считайте сроки... возможно придется ходатайствовать о пропуске срока исковой давности истцами.. смотреть надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
21.08.2018, 08:05

Здравствуйте, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК срок исковой давности начинает течь со дня, когда: лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права. Причем течь срок исковой давности начинает со дня, когда оба этих условия выполнены. (Статья 196. Общий срок исковой давности)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.08.2018, 22:41

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ - штамп".

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

https://www.9111.ru/questions/777777777347899/

https://www.9111.ru/questions/777777777305749/

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Работает в отношении меня срок исковой давности?

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Адвокат г. Москва
24.03.2019, 18:25

Закон для всех един! В том числе положения ГК РФ об исковой давности. Суд не вправе применить срок исковой давности по собственной инициативе, только по заявлению стороны в споре. То есть, Вам необходимо заявить суду, лучше письменно о пропуске истцом срока исковой давности. В соответствии со ст. 200 ГК РФ при повременных платежах, то есть обязательствах с определенным сроком исполнения, к которым относятся коммунальные платежи, в частности срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. То есть, оплачивать коммуналку в соответствии с ЖК РФ граждане обязаны до 10 числа следующего месяца. Вот от 10 числа месяца 2015 года отсчитываете 3 года срок исковой давности. Думаю, что все сроки исковой давности в Вашем случае истекли. Перемена лиц в обязательстве не влияет на течение срока исковой давности. Подача заявления о вынесении судебного приказа лишь прерывает течение срока исковой давности, потом срок продолжает исчисляться. Заявите суд о пропуске истцом срока исковой давности - это самостоятельное основание в отказе в удовлетворении исковых требований, тоже самое следует сделать и другим ответчикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
24.03.2019, 18:26

Ля точного ответа, нужно как минимум ознакомиться с иском.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году?

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

Фирма г. Санкт-Петербург
09.12.2021, 12:10

[b]Статья 203 Гражданского Кодекса РФ предусматривает два обстоятельства, вызывающих перерыв:[/b]

предъявление иска в установленном порядке;

совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Действия, о которых идет речь, могут иметь различный характер. В одних случаях это сообщение «признаю долг. Один из возможных вариантов — уплата части долга.

Таким образом, если полученный кредит своевременно не возвращен, исковая давность начинает течь с момента наступления срока его возврата.

[b]Но если должник уплатит часть долга (при этом размер се роли не играет), то с момента уплаты исковая давность начинает течь заново.[/b]

[u]Следовательно, суд может расценивать списание задолженности в счет погашения кредиторской задолежнности как оплату долга частичную и как следсвие течение срока исковой давности заново. Следовательно, если в 2017 года взысканы средства, то срок исковой давности 3 года, итого срок истечения давности будет 2020 года![/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014.

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Юрист г. Ярославль
13.06.2018, 11:08

Здравствуйте, смотрите договор с банком, когда у вас должен быть последний платеж по графику, вот с этой даты и считайте срок 3 года ст. 196-208 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

(Прерывается ли срок исковой давности отменой судебного приказа) Если можно подскажите статьи ГК или Постановлений.

Как правильно считать срок исковой давности в следующей ситуации: кредит выдан в декабре 2013 года на 2 года (до декабря 2015 г.) ,платежи по кредиту прекратились с января 2014 года, коллектору подали иск в суд в апреле 2018 года, был вынесен судебный приказ, затем в ноябре 2018 года был отменен, в январе 2019 г. коллекторы подали иск на судебное разбирательство. Подскажите срок исковой давности прошел три года или нет. (Прерывается ли срок исковой давности отменой судебного приказа) Если можно подскажите статьи ГК или Постановлений. Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
08.05.2019, 21:54

Если бы не отменяли приказ, то все было бы в норме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение