Кто несет ответственность в судебном споре о праве на общую долевую собственность наследственной массы?

• г. Челябинск

Кто является ответчиком при подаче иска в суд о признании права общей долевой собственности за умершим включении их в наследственную массу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Другие наследники.

Добрый день

В такой категории споров - либо иные наследники либо Администрация района.

Здравствуйте! Если речь идет о доле в праве, которую надо включить в наследственную массу, то ответчиками надо привлекать остальных сособственников (дольщиков) независимо от того, наследуют они после умершего или нет. Нотариус, открывший наследственное дело, и территориальный орган Росреестра - третьи лица.

С уважением,

При наличии иных наследников они и являются, если иных наследников нет, то администрация, так как ей переходит выморочное имущество.