Могут ли располагаться и работать бары и ночные клубы открытые (не в помещении) , в спальном районе, нарушая режим тишины?

• г. Симферополь

Могут ли располагаться и работать бары и ночные клубы открытые (не в помещении) , в спальном районе, нарушая режим тишины?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Прямого запрета расположение данных заведений в спальном районе нет. Но законами РФ предусмотрена охрана покоя и тишины граждан, за нарушение установленных нормативов положена административная ответственность с наложением на виновника штрафа.

Если шум от заведений регулярен, обратитесь с заявлением на проведение экспертизы. Роспотребнадзор должен провести замеры шума (в присутствии владельца заведений). Но предварительно придётся согласовать процедуру с районной прокуратурой.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым.

к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, законодательством отнесено: использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах; крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; строительно-монтажные, ремонтные и (или) разгрузочно-погрузочные работы, сопровождаемые шумовым (вибрационным) воздействием.

Согласно статье 2.1. Закона Республики Крым от 25.06.2015 № 117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым» за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена административная ответственность на граждан - до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - до 50 тыс. рублей.