Председатель ревизионной комиссии снт

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19581888

Такое право имеет как садовод, так и ревизионная комиссия. См. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С ревизионной комиссией всё понятно - подтверждено законом 217-ФЗ.

Но каких законом подтверждается право любого члена СНТ проверить бюллетени? У нас председатель СНТ категорически против!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
29.07.2022, 08:00

Нина! Согласно ст.20 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор). Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества. Т.е. ревизионная комиссия имеет право. Все желающие нет. Также надзорные органы имеют право, в частности, при подаче жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

Согласно Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

Как я поняла можно создавать некоммерческие организации, не понятно только на каком основании будут подаваться вода и свет садоводам, объясните пожалуйста.

Юрист г. Кемерово
29.07.2021, 18:25

Электричество через энегосбыт, воду из скважины через накопители, если нет рядом централизованного водоснабжения.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как СНТ оплатить юридические услуги?

В 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" приведены исключительные перечни видов расходов для членских и целевых взносов СНТ (Статья 14. Взносы членов товарищества). Юридические услуги (госпошлины, адвокаты) в эти перечни не входят. За счет каких средств можно оплатить эти услуги?

Юрист г. Волгоград
04.06.2021, 13:56

Здравствуйте оплата за юридические услуги-законна, если принималось соответствующее решение о заключении договора с юристом в интересах товарищества на общем собрании. Не важно за счет каких средств Вы оплатите услуги

Типовые проводки: Оплачены услуги или работы Д 20, 26 К 51, 50, 71. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2021, 14:13

Вячеслав, за счет членских взносов можно оплатить эти расходы. Правовое обоснование пусть Вам потрудится представить тот юрист, услуги которого будут оплачены. Это в его интересах... Получает деньги - пусть отрабатывает. А не получать один будет, а обосновывать другой...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.06.2021, 14:28

В компетенцию общего собрания входит оплата согласно ст.17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Председатель может заключить договор с юристом на предоставление интересов СНТ и взыскать оплату с членов СНТ

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.06.2021, 14:30

Обратимся к указанной Вами статье

п. 5 ч. 6 ст. 14 217-ФЗ

...

[quote]5) [b]с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.[/b]

[/quote]

Так что общее собрание может проголосовать за привлечение юриста для определённых целей, он может в рамках договора с СНТ получить вознаграждение. Нет препятствий!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.06.2021, 14:37

Здравствуйте, заключаете договор на оказание юридических услуг с адвокатом, юристом. Собираете собираете общее собрание собственников СНТ и собираете членские взносы на оплату указанных услуг.

Это определяется сметой СНТ самостоятельно.

К целевым поступлениям на содержание СНТ и ведение уставной деятельности относятся вступительные и членские взносы, паевые вклады.

Порядок их поступлений от учредителей (участников, членов), размер и периодичность определяют учредительными документами СНТ. К ним можно отнести: положение о членстве в СНТ, положение о созыве общего собрания членов. Там же указывают условия и порядок приема в члены некоммерческой организации. Факт принятия лица в члены СНТ фиксируется документально (например, в протоколе заседания органа управления).

Размер вступительных и членских взносов может быть изменен, если на это будет решение органа управления СНТ и данное условие зафиксируют в учредительных документах (см. письмо Минфина России от 19.11.2008 № 03-03-06/4/81).

[b]Расходы на канцтовары, хоз. нужды, юридические услуги, вознаграждение председателя и бухгалтера, налоги и текущий ремонт и обслуживание инфраструктуры оплачиваются за счет таких взносов.[/b][u][/u]

А вот иные целевые поступления могут быть связаны с целевыми мероприятиями. Они так же закладываются в смету отдельно.

Кстати, не запрещено тратить членские взносы и на такие мероприятия. Если за счет членских взносов СНТ будет проводить конкретные мероприятия и программы, взносы также не учитываются для налогообложения, если подобная трата денег соответствует уставной деятельности организации (письмо ФНС России от 05.03.2014 № ГД-4-3/3986@).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
04.06.2021, 14:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.14 п.5 [b]пп.8[/b] 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

[quote]5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

...

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, [b]выполнением решений этих собраний[/b];

...[/quote]

Таким образом взносы могут быть использованы для выполнения решений общих собраний членов СНТ.

Необходимо проведение общего собрания членов СНТ и [b]принятие решение о направлении денежных средств на судебные расходы.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
04.06.2021, 14:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав, для оплаты юридических услуг представителя следует собрать общее собрание членов ТСН и поставить это вопрос на голосование ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Между юристом и председателем подписывается договор об оказании юридических услуг, ст.779 ГК РФ. Эти услуги могут быть оплачены либо за счет членских взносов, либо за счет целевых взносов, ст.14 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Также оплачиваются и расходы на госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
04.06.2021, 15:12

Здравствуйте!

На основании Письмо Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 4 февраля 2020 г. № вн 3.12-24/103 “Разъяснения Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в части порядка оплаты членами садоводческих и огороднических товариществ членских и целевых взносов”

[quote]Госдума разъяснила порядок оплаты членами садоводческих и огороднических товариществ членских и целевых взносов. Указано, что целевые взносы являются разовыми платежами, покрывающими нерегулярные расходы товариществ (строительство дорог, покупка тракторов, газификация и т. п.). Их размеры и сроки внесения определяются решением общего собрания членов товарищества.

Членские взносы тратятся на регулярные расходы товариществ (поддержание дороги в удовлетворительном состоянии, зарплаты дворникам, сторожам, оплата освещения улиц и т. д.). Порядок их уплаты не должен меняться год от года и должен быть установлен уставом товарищества.[/quote]

Т.е. на общем собрании Вы должны поставить вопрос об услугах юриста/адвоката, либо если он у Вас в штате то ему выплачивается зар/плата и это должно входить в членские взносы, либо если Вы привлекаете не на постоянной основе юриста значит включать в целевые взносы, оплата гос. пошлины входит в канцелярию.

[quote]Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.06.2021, 20:21

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно требованиям ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" есть целевые и членские взносы. Какие из них взимать, регламентируется этой статьей. И если на общем собрании согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не принято решение о целевых взносах на юридические услуги, то из других целевых взносов брать эти средства не имеют права. Так что стоит инициировать вопрос на общем собрании. Да и если иски будут выиграны, то понесенные затраты вернутся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В связи с принятием ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных ...

У меня есть дача, не приватизированная (только членская книжка). В связи с принятием ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" что изменится? Надо оформлять в собственность?

Фирма г. Саратов
07.11.2018, 09:51

Добрый день! Да, оформлять обязательно надо! Только основанием будет являться не новый закон о садоводстве, а 340-ФЗ от 03.08.2018 г. Согласно этому закону надо успеть до 1 марта 2019 года оформить права собственности на дома на садовых участках, а именно вызвать кадастрового инженера, сделать съемку в вашем случае земли и дома, получить от кадастрового инженера межевой план на землю, технический план на дом, сдать через МФЦ в Росреестр на одновременную постановку на кадастровый учет и регистрацию права. Зарегистрировать права на дом на садовом участке без оформленного земельного участка не получится. Если не успеете до 1 марта оформить дом на садовом участке, то единственным путем будет суд, поскольку согласно ст. 51.1. ГрК РФ для оформления таких домов требуются уведомления о планируемом строительстве и о возможности размещения дома на садовом участке.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алексин

Правомерно ли увеличение размера платежа для индивидуалов в связи с необходимостью уплаты налога?

Согласно ФЗ N 217 от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" садоводы не являющиеся членами товарищества должны совершать платежи, размер которых равен суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Но данные платежи, в отличии от взносов, облагаются налогом.

Скажите кто должен оплачивать этот налог? Садовод или товарищество?

Правомерно ли увеличение размера платежа для индивидуалов в связи с необходимостью уплаты налога?

Юрист г. Киров
11.05.2019, 08:11

На вопрос отвечу частично.

Ч.3, 4 ст. 5, ч. 5 ст. 14 ФЗ № 217 в перечнях работ, оплачиваемых за счет платежа, размер которых равен суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, отсутствует пункт, учитывающий плату за взымание налога.

Оплата садоводом платежей производится на основании договора, заключенного между СНТ и лицом, не являющимся членом СНТ.

Вероятно, ответ на Ваш вопрос поможет прояснить ст. 251 НК РФ ч.2 п.1?

Вам помог ответ?ДаНет

Вступление с члены Садового Товарищества.

Председатель садового товарищества при вступлении в члены СТ требует уплатить крупный вступительный взнос-15 т рублей за один участок. Мне принадлежит два участка, поэтому надо внести 30 000 рублей вступительного взноса. Председатель поясняет это требование тем, что это прописано в Уставе СТ. Разве Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно статья 14 этого закона не доминирует над уставом? Законом с июля 2017 года предусмотрены только два вида взносов-целевые и членские. Как поступить, если председатель не дает вступит ь в кооператив?

Юрист г. Краснодар
01.10.2018, 10:21

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением статьи 51, вступающей в силу с 30 июля 2017 года.

До 31 декабря 2018 года действует Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Пунктом 4 статьи 16 названного закона установлено, что в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов. Таким образом требование председателя законно (до 31 декабря 2018 года), но в любом случае ознакомьтесь с уставом лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Общее собрание членов снт

Давайте по порядку.

Через членов СНТ решать, проводить общее собрание для этого нужно

Создавать инициативную группу для начала из членов СНТ. В таком случае уже созданная инициативна группа обращается к членам СНТ, Проводить подготовительные мероприятия, назначать собрание, формировать повестку дня. Затем - собрание, на котором собственно и решать вопрос переизбрания председателя.

Ст.17, 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

Юрист г. Москва
26.01.2022, 13:00

Не ясен ваш вопрос. Инициативная группа из членов подает требование председателю или в правление, если в течение месяца собрание не проведено, проводят сами. Но, подготовка к собранию в строгом соответствии 217 фз.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: правомерны ли председатели СНТ требовать задолженность с садовода, не являющемся членом товари-щества за период с 2014 г.

На основании ст.6 ФЗ от 29.07.2017 г номер 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственнях нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, который введен в действие с 1.01.2019 г. Не члены СНТ обязаны платить взносы в той же сумме, как и члены. У меня вопрос: правомерны ли председатели СНТ требовать задолженность с садовода, не являющемся членом товари-щества за период с 2014 г. по 2020 г. т.е за 7 лет. Или этот закон обязует оплатить задолженность только начиная с 1.01.2019 г.

Юрист г. Долгопрудный
17.07.2020, 04:51

Неоднозначный ответ. По указанному закону - действительно, с момента вступления закона в силу. Но иные суммы - по ранее действующему тоже можно.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

[quote]Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

А как же дачная амнистия которую продлили до 2020 года?

Помогите пожалуйста разобраться... С 1 января 2019 года вступает Закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». А как же дачная амнистия которую продлили до 2020 года? Т.е. если я не успеваю приватизацию участка и дома до 1 января, то остаюсь без прописки, т.к. это моё единственное жилье? Я правильно понимаю.

Юрист г. Новосибирск
23.10.2018, 06:49

Какую связь вы усмотрели между вступлением в силу указанного закона и вашей регистрацией по месту жительства?

ФЗ-217 не запрещает строительства жилых домов на земельных участках в СНТ, напротив, имеет отсылку к Градостроительному кодексу в части соблюдения параметров ИЖС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

С какого момента действует норма о возможности проведения заочного голосования ...

ФЗ от 31.07.2020 N 307-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает возможность проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции ОС членов независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

В нашем СНТ подобное досрочное голосование проведено до 18 июля 2020 г. Многие члены СНТ сомневаются в правомерности его проведения и считают, что председатель использует эту ситуацию для решения своих корыстных интересов.

Юрист г. Щелково
05.08.2020, 13:32

Федеральный закон подписан президентом 31 июля 2020 года, вступает в силу по истечение 10 дней со дня подписания. То есть 11 августа 2020 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Пожалуйста: 1. Имеет ли собственник участка, не являющийся членом садового товарищества,

1. Имеет ли собственник участка, не являющийся членом садового товарищества, знакомиться с документами и получать копии документов, указанных в п.3 ст.11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"?

2. За какой период можно предоставить документы для ознакомления и каким правовым актом регулируется этот период?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Уфа
28.02.2020, 17:35

Имеет, но не все документы ему могут предоставить. Перечень согласно упомянгутого Вами закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение