• г. Москва
Вопрос №19582064

Судебным приставом исполнителем на основании ч. 9 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о видах и номерах банковских счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях;

4) иные сведения об имуществе должника.

Взыскателем в рамках исполнительного производства было подано в службу судебных приставов Ходатайство о запросе из банков сведений о количестве и движении денежных средств по всем счетам должника в порядке ч. 9 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по исполнительному производству. В котором просил 1) Запросить предусмотренные пунктом 2 части 9 статьи 69 Закона N 229-ФЗ сведения о количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте с (дата) по сегодняшний день из следующих банков, в которых у должника согласно данным исполнительных производств имеются расчетные счета: (перечислены наименование банков и номера счетов).

Однако судебным приставом исполнителем было вынесено постановление об отказе в объявлении розыска. В обоснование отказа указал лишь цитата - исполнено ранее. Но ранее такой запрос в банки точно приставом не направлялся! Данное постановление незаконное! Взыскатель будет оспаривать данное постановление в суде в порядке 22 главы КАС РФ. Однако в соответствии с КАС РФ Действия (бездействие), решение могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия действий (бездействия), решения нормативным правовым актам и нарушения такими действиями (бездействием), решением прав, свобод и законных интересов административного истца (пункт 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Вопросы:

1) В данном случае это только незаконное решение? Или же незаконное решение и бездействие?

2) Каким конкретно нормативным правовым актам (указать конкретные статьи) не соответствует данное решение (бездействие)? Полагаю данные нормы права нужно искать в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3) Какие права, свободы и законных интересы взыскателя нарушены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
29.07.2022, 09:08

Сбрасывайте документы, помогу вам разобраться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

А что прикладывать к данному запросу?

Я взыскатель, на руках имеется исполнительный лист (оригинал), необходимо получить справку из налоговой, содержащую сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника и о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях (в соответствии с ч.ч. 8 и 9 ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве). А что прикладывать к данному запросу?

Юрист г. Маслянино
03.04.2014, 07:26

Светлана Вы - взыскатель. Писать подобного рода запросы это работа судебного пристава. Вы запросить ничего не сможете.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ТО ЕСТЬ: Могут ли моей супруге,

Согласно новому Закону об исполнительном производстве (от 2007 г.) заявитель, имеющий непросроченный исполнительны лист, вправе запросить, в частности, у налоговых органов следующие данные. О наименовании и местонахождении кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств; об иных ценностях должника, хранящихся в кредитных организациях. ТО ЕСТЬ: Могут ли моей супруге, имеющей исполнительный лист о взыскании алиментов с моих доходов (включая доходы по вкладам), налоговые органы предоставить информацию о моих банках и размере вкладов?

Адвокат г. Москва
23.11.2015, 14:37

Могут предоставить только о реквизитах всех Ваших счетов в соответствующих банках.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

Судебный пристав вынес постановление об объединении возбужденных исполнительных производств о взыскании с нашего предприятия денежных средств в одно сводное исполнительное производство. В данном постановлении указал, что все исполнительные производства, возбуждаемые в последующем в отношении данного должника считаются присоединенными к настоящему сводному исполнительному производству. В дальнейшем каждый месяц судебный пристав выносит новое постановление об объединении в сводное исполнительное производство, уже объединенных первым постановлением исполнительных производств и каждый раз присваивает ему новый номер. Также в каждом таком постановлении одним из пунктов накладывает арест на имущество должника. Я обратился в арбитражный суд с жалобой о признании незаконными действий судебного пристава по вынесению последнего из таких постановлений по основаниям, указанным в ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" (не указан срок предъявления к исполнению, дата выдачи, дата вступления в законную силу), а также ст. 51 названного закона (арест имущества является отдельным процессуальным действием и следовательно должно быть вынесено отдельное постановление в порядке ст. 88 того же закона). Судья оставил заявления без движения и установила, что не указаны права и законные интересы должника, которые нарушены при вынесении обжалуемого постановления. Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

Юрист г. Москва
19.08.2003, 17:58

I. По поводу реквизитов. Со стороны судить трудно; однако, объективно нарушения нет.II.По поводу отдельных постановлений. Вы можете путем подачи заявления просить о вынесении отдельного судебного постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Зеленоград
20.08.2003, 20:52

Уважаемый Денис!

(Денис=Татьяна ?)

Например, вот вторая возможная линия: лозунг - "В очередь сукины дети, в очередь..." (Шариков)

Статья 55. Особенности исполнения исполнительных документов по нескольким исполнительным производствам

1. В случаях, когда в подразделении в отношении одного и того же должника возбуждено несколько исполнительных производств, они объединяются в сводное исполнительное производство и на имущество должника в пределах общей суммы взыскания, исполнительского сбора и предполагаемых расходов по совершению исполнительных действий налагается арест, позволяющий исполнить исполнительный документ вне зависимости от арестов имущества должника, произведенных в обеспечение другого иска (исков).

При выполнении требований, предусмотренных статьей 78 настоящего Федерального закона, устанавливается единая по времени предъявления исполнительного документа к исполнению последовательность удовлетворения требований взыскателей каждой очереди.

Таким образом, отсутствие указаний в исполнительном документе срока предъявления к исполнению явно пряпятствует выполнению Вами требований п.2 ч. 1 ст. 55 указанного ФЗ

--

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Право взыскателя объявить розыск должника

Согласно пункту 3 части 1 статьи 47 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" окончание исполнительного производства допускается в связи с невозможностью установить местонахождение должника и его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Имеет ли взыскатель - гражданин - подать приставу заявление об объявлении розыска должника или его имущества и, если да, то на основании какой статьи закона?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Нижний Новгород
26.08.2021, 10:16

Здравствуйте, Игорь.

На основании ст. 65 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Образец заявления:

https://r51.fssp.gov.ru/rozysk_zajavlenie/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Право взыскателя объявить розыск должника

Согласно пункту 3 части 1 статьи 47 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" окончание исполнительного производства допускается в связи с невозможностью установить местонахождение должника и его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Имеет ли взыскатель - гражданин - подать приставу заявление об объявлении розыска должника или его имущества и, если да, то на основании какой статьи закона?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Брянск
26.08.2021, 09:42

На основании ст. 65 п. 1 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вам помог ответ?ДаНет

Разъясните кто может - с чего сложилось решение суд. пристава?

Выписка из постановления:

"...УСТАНОВИЛ:

По состоянию на 03.04.2019 остаток задолженности по исполнительному производству составляет... р. в валюте по ОКВ: 643

В целях принудительного исполнения требований исполнительного документа и в соответствии со статьями 64, 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем 06.03.2019 г. вынесено постановление № ... о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах: , в АО "... БАНК", открытых на имя "должника"

В связи с тем, что установлен факт наличия излишне арестованных денежных средств должника, руководствуясь статьями 6, 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель

В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы:

Постановление о розыске счетов и наложении ареста на ДС (Вид документа: O_IP_ACT_FIND_ACCOUNT) от 06.03.2019 (ст. 12, ст. 14 ФЗ "О судебных приставах", ст. 14, ст. 6, ст. 64, ст. 7, ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Руководствуясь: ст. 14, ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ПОСТАНОВИЛ:

1. Снять арест с денежных средств, находящихся на счетах: , в АО "... БАНК", открытых на имя должника, принадлежащих должнику

2. Постановление для исполнения направить в АО "...БАНК".

" конец выписки...

ВОПРОСЫ -

1. - как понять - ...В связи с тем, что установлен факт наличия излишне арестованных денежных средств должника... Снять арест с денежных средств... ? если задолженность не погашена!?

2.-с чего сложилось решение суд. пристава?

Юрист #7103321
Юрист г. Красноярск
05.04.2019, 17:28

Здравствуйте. Из решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отмена постановления об окончании и возвращению ИД взыскателю.

Взыскатель является стороной исполнительного производства, по которому ему должны денежные средства по дог. займа в размере 100 000 руб. приставами были вынесены постановления об окончании и возвращению ИД взыскателю на основании пункта 3 части 1 статьи 46, с указаниемследующих оснований: в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средстви иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитныхорганизациях. Взыскатель считает вышеуказанные постановления об окончании ивозвращению ИД взыскателю приставов незаконными, поскольку они противоречат пункту 3 части 1 статьи 46 и части 1 статьи 65 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и нарушаютправа и законные интересы административного истца, а именно: пунктом 3 части 1 статьи 46 предусмотрено помимо прочего что исполнительный документ, по которомувзыскание не производилось возвращаетсявзыскателю за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотренрозыск должника или его имущества. В соответствии с частью 1 статьи 65 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебныйпристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляетисполнительный розыск должника, его имущества при условии, что совершенные иминые исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, непозволили установить местонахождение должника, его имущества. Постановления приставов незаконны? Или они должны были объявить розыск только по заявлению взыскателя в данной ситуации?

Адвокат г. Москва
02.03.2021, 11:38

При несогласии с действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя Вы вправе обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
02.03.2021, 11:50

Добрый день. Моё мнение - действия судебного пристава незаконны и противоречат указанным Вами норм закона. В части 3 ст. 65 указано, что в исполнительный розыск судебный пристав подает: по своей инициативе, или заявлению взыскателя. В любом случае пристав не выполнил все действия, предусмотренные законом, направленный на исполнение решения суда.

Судебная практика в данном случае также на стороне взыскателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Ликвидировано юрлицо взыскатель.

У судебных приставов имеется исполнительное производство. Я должник, взыскатель - юрлицо. В мае 2019 г. данное юрлицо было ликвидировано путём исключения из ЕГРЮЛ в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности. Я подала судебным приставам заявление о прекращении исполнительного производства на основании п.7 ч. 2 ст.43 Закона об исполнительном производсте (229-ФЗ) Прекратить исполнительное производство судебный пристав отказалась, обосновала отказ тем, что "у ликвидированного юрлица могут быть преемники". Права ли судебный пристав? Можно ли применить относительно данной ситуации п.1 ст. 61 ГК РФ?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.04.2020, 10:14

Добрый день!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 27 ФЗ "О Прокуратуре РФ" на действия судебного пристава, либо подать жалобу в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

Прошу Вас срочно ответить на вопрос! Судебный пристав вынес постановление об объединении возбужденных исполнительных производств о взыскании с нашего предприятия денежных средств в одно сводное исполнительное производство. В данном постановлении указал, что все исполнительные производства, возбуждаемые в последующем в отношении данного должника считаются присоединенными к настоящему сводному исполнительному производству. В дальнейшем каждый месяц судебный пристав выносит новое постановление об объединении в сводное исполнительное производство, уже объединенных первым постановлением исполнительных производств и каждый раз присваивает ему новый номер. Также в каждом таком постановлении одним из пунктов накладывает арест на имущество должника. Я обратился в арбитражный суд с жалобой о признании незаконными действий судебного пристава по вынесению последнего из таких постановлений по основаниям, указанным в ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" (не указан срок предъявления к исполнению, дата выдачи, дата вступления в законную силу), а также ст. 51 названного закона (арест имущества является отдельным процессуальным действием и следовательно должно быть вынесено отдельное постановление в порядке ст. 88 того же закона). Судья оставил заявления без движения и установила, что не указаны права и законные интересы должника, которые нарушены при вынесении обжалуемого постановления.

Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

Фирма г. Зеленоград
20.08.2003, 20:36

Уважаемая Татьяна!

Например, одна из множества возможных линий.

ст. 199 АПК предусматривает - В заявлении об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Упоминаемая Вами ст. 8 устанавливает -

1. В исполнительном документе обязательно должны быть указаны:

1) наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ;

2) дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению;

4) наименования взыскателя-организации и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы;

5) резолютивная часть судебного акта или акта другого органа;

6) дата вступления в силу судебного акта или акта другого органа;

7) дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.

Статья 10. Последствия нарушения требований, предъявляемых к исполнительному документу

1. Судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный документ взыскателю в трехдневный срок со дня его поступления, если он направлен в соответствующее подразделение с нарушением срока предъявления его к исполнению, либо в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, в случае несоответствия его требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона.

2. Судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня после дня вынесения постановления о возвращении исполнительного документа

Таким образом, Вы можете утверждать, что пристав нарушил требования ст. 10 указанного ФЗ.

--

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Отмена исполнительского сбора

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Юрист г. Самара
28.08.2019, 12:41

Нет, нельзя. Это даже не нарушение

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 112. Исполнительский сбор

[quote]""1. "Исполнительский сбор" является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.[/quote]

""2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

""5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

""2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 4 ч. 5 ст. 112 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

""6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

""7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).

(п. 8 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

5.1. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа), а также в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.

(часть 5.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

""7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

""9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

""10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

""1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение