Проблемы в ломбарде - как решить вопрос с поврежденным монитором и получить справедливую компенсацию?

• г. Смоленск

Сдал в ломбард под залог монитор, сейчас его стоимость в магазине 19 тыс. Через пару дней пришел забрать и решил проверить, по проверке на мониторе появилась вертикальная полоса. Монитор был в идеальном состоянии, его оценили в 8 тыс, я сдавал под залог за 3 тыс, ломбард заявляет мне компенсировать в сумме 8000 р, да такой монитор в плохом состоянии даже на авито за 10 тыс не купить, как мне быть и что могу требовать?

Ответы на вопрос (1):

Требуйте с них выплатить ущерб по рыночной цене. Напишите письменную претензию.

При отказе, обращайтесь в суд. В судебном порядке с них взыщут в 1,5-2 раза больше.