Вопрос №19582213

Уголовное дело. Ч.1 ст.228 ук рф на дознании и предварит. Следствии был направлен на амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу. Экспертам была предоставлена карта из ПНД-1, в которой было неск. Записей и который я не посещал. С осени 21 г. прикреплен и наблюдаюсь, а также получаю лечение в ПНД-2. об этом не раз сообщал на следствии, однако из ПНД-2 документация и сведения не были запрошены. В ходе экспертизы эксперты пришли к выводам о необходимости пммх в виде стационара, в т.ч. и ввиду того, что не посещаю врача (по анализу записей в карте из ПНД-1), однако все это время, вт.ч. в момент совершения инкриминируемого деяния наблюдался в ПНД-2. на суде 1 й инст. Заявлял ход-во об истребовании мед. документации из ПНД-2, о проведении повторной экспертизы с учетом документов. Суд отклонил, мотивы в постановлении не указал. Решение: освободить от отв-ти с применением пммх в виде стационара. Подана АЖ, указана на то, что экспертиза была проведена не в полном объеме, документы из ПНД-2 от лечащего врача не запрашивались, возможное влияние препаратов в ходе экспертизы не учитывалось... также заявлены ход-ва об истребовании докум-в из ПНД-2, о проведении повторной экспертизы. Требование в АЖ-постановление отменить с возвратом дела в суд 1 инст на новое рассмотрение. Вопрос. Являются ли такие нарушения существенными, т.к. в полной мере не было изучено состояние здоровья, не запрашивалась документация, а ход-ва были отклонены... каков прогноз? Апелляционное заседание еще впереди. Что можно сделать? П.с. выяснилось, что суд апелляц. Инстанции все-таки затребовал необходимые справки из ПНД-2, каков итог может быть в апелляции? Повторная экспертиза или вернут в 1 ю инстанцию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
29.07.2022, 01:57

Вернут в первую инстанцию и назначат повторную, если будет положительный исход в апелляционной инстанции. Если откажут, то остаётся кассационную жалобу подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.07.2022, 08:50

У суда уже есть экспертиза, что Вы признаны невменяемым в отношении инкриминируемого деяния и какой Вам нужен стационар, его тип.

Этого достаточно, чтоб не отменять постановление о ПММХ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19582309

Может ли быть положительный исход, с учетом описанного выше? То что не исследовалось при аспэ текущее состояние здоровья и не запрашивались данные из пнд-2?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новокузнецк
29.07.2022, 04:10

Да в такой ситуации есть шансы на положительный исход, если вы все четко обосновали в АЖ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В решении суд ссылался на экспертизу, при этом в ней использовался не исследованный в судебном заседании материал,

Судом первой инстанции была назначена судебно-медицинская экспертиза, материал и дело экспертам был отправлен. В процессе экспертом было заявлено ходатайство об истребовании доп. материала для экспертизы, истребовали, направили. Когда в суд пришла экспертиза с материалами, то этот дополнительный материал, который истребовался по ходатайству эксперта (мед. справка из медицинского учреждения) судом в судебном заседании исследована не была. В решении суд ссылался на экспертизу, при этом в ней использовался не исследованный в судебном заседании материал, что в принципе незаконно, справку как бы вынесли вне дела, ее навроде как нет, как доказательство, отдельно она не представлялась, считается ли это весомым нарушением при вынесении решения суда?

Юрист г. Самара
19.10.2018, 15:06

Добрый день! Вам необходимо подать апелляционную жалобу, и в ней подробно расписать допущенное судом нарушение, а именно, вынесение решения на основании неполного исследования материалов дела. Согласно ст. 330 Гражданского процессуального кодекса, неправильное определение судом обстоятельств дела, либо несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, являются основанием для отмены, либо изменения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2018, 01:27

Здравствуйте! Не очень понятно из вашего вопроса, каким образом был запрошен дополнительный материал (справка). Если с согласия и ведома сторон в судебном заседании, то суд имел право не оглашать эту справку в судебном заседании, так как есть экспертиза, в которой эта справка учтена. Не думаю, что это является основанием для отмены решения суда. Может быть, вам поискать другие основания для подачи апелляционной жалобы? Более подробный ответ возможен после изучения материалов дела. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как можно оспорить трасологическую экспертизу по ДТП?

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
12.12.2018, 12:24

Здравствуйте чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с результатами экспертизы и решениями судов первых двух инстанций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
12.12.2018, 13:13

В любом случае, для того чтобы Вам помочь, необходимо ознакомиться с имеющимися материалами по данному делу...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Каковы мои шансы что их включат в перечень вопросов при проведении повторной экспертизы?

Ст 115, п 1. Я потерпевший. Суд-мед экспертиза дала заключение в мою пользу. Адвокат защиты потребовал повторной экспертизы у частного эксперта. Федеральный суд отклонил это решение мирового судьи и вернул дело на стадию предшевствовашую постановлению мирового судьи о повторной экспертизе. При повторном заседании в Мировом судье, судья вынес постановление о повторной экспертизе в государственном Бюро. Я с этим согласился, однако после оглашения постановления, у меня возникли дополнительные вопросы к эксперту. На 8-й день после вынесения Постановления я подал дополнительные вопросы к эксперту. Каковы мои шансы что их включат в перечень вопросов при проведении повторной экспертизы?

Юрист г. Москва
12.08.2015, 14:35

Неверная процедура нужно ходатайство в суд на доп. вопросы. если откажут - доп экспертизу будете просить

Вам помог ответ?ДаНет

Нас не пустили на экспертизу.

Являемся ответчиками в суде, истцом была проведена экспертиза, на эту экспертизу нас не пустили (вернее даже выгнали), эксперт написал заключение, которое не удовлетворило даже судью, мы ходатойствоволи о повторной экспертизе, суд вынес определение о проведении повторной экспертизы. Мы предложили экспертную организацию суду, но вчера позвонил эксперт из той организации в которой была проведена предыдущая экспертиза и назначил нам дату экспертизы. Получается, что суд назначил повторную экспертизу в той же организации, у нас в городе полно других экспертов. Что нам делать? Мы не доверяем этому эксперту, он обманул первый раз, явно не является компетентным в нашем вопросе. Разве суд может назначать повторную экспертизу тому же эксперту?

Адвокат г. Москва
18.04.2014, 10:42

Проведите экспертизу самостоятельно и заявите ходатайство о приобщении ее к материалам дела.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Судебно автотехническая экспертиза следователь

Было ДТП со смертельным исходом. Следователем была назначена судебная автотехническая экспертиза. Выводы эксперта - у водителя не было технической возможности предотвратить ДТП. На основании экспертизы, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В экспертизе допущены ошибки, было проведено предварительное рецензирование. Как правильно отменить постановление следователя? Обращался к юристу, ответ был никак, т.к. проведенную экспертизу отменить нельзя.

Юрист г. Серпухов
08.07.2016, 14:24

Обжаловать отказ следователя в возбуждении УД можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ). Указывайте на недостатки экспертизы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.07.2016, 14:24

Обжалуйте в суд отказ следователя в ВУД согласно ст125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.07.2016, 14:25

Здравствуйте!

Экспертизу отменить как таковую нельзя.

Но можно заявить обоснованное ходатайство о назначении повторной экспертизы. Тем более, что имеется рецензия.

Необходимо подать жалобу прокурору или в суд в порядке ст. 124, 125 УПК РФ об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о проведении дополнительной проверки. К жалобе приложить копию рецензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
08.07.2016, 14:30

Правильно говорит юрист.

Она не обжалуется.

Можно обжаловать само постановление об отказе.

Ст. 148 УПК РФ даёт выбор.

"Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса."

Его и обжалуйте, прося о новой экспертизе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5007258
Юрист г. Уфа
08.07.2016, 14:36

Здравствуйте, отменить экспертизу нельзя. Можно назначить новую экспертизу в связи с ошибками допущенными в предыдущей экспертизе.

Вам нужно обжаловать действия следователя об отказе в возбуждении УД в прокуратуру или в судебном порядке. ст. 123 - 125 УПК РФ

При бездействии прокуратуры, отправить жалобу в следственный комитет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
08.07.2016, 14:57
Это лучший ответ

Здравствуйте, Рустам!

В соответствии со ст. 148 УПК РФ постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке ст. 39 УПК РФ руководителю следственного органа, т.е. начальнику следственного отдела, прокурору района в порядке ст. 37 УПК РФ либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

В жалобе нужно ставить вопрос об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Раз Вы пытаетесь выбить заключение эксперта, то обязательно нужно указать, что экспертом допущены не ошибки, а нарушения. Какие именно - тут уже нужно смотреть заключение, изучать материал, сличать экспертное заключение с протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра автотранспортного средства; сличить с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа;с пояснениями, которые даны очевидцами.

Необходимо ставить под обоснованное сомнение выводы эксперта, требовать назначения комплексной комиссионной экспертизы в соответствии со ст. 200 и 201 УПК РФ.

Пока все, что могу сказать.

С уважением,

В.В.Беспалов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2016, 14:59

Проводите за свой счёт судебно-автотехническую экспертизу с нужными для вас результатами, пишите ходатайство об отмене постановления об отказе в возбуждении УД либо в адрес руководителя следственного органа, либо в прокуратуру. В случае отказа обжалуйте этот отказ в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2016, 15:29

Вы уже прошли все инстанции. чтобы " посадить" виновника.. потеряв два года.

Вы можете взыскать моральный и имущественный вред за гибель родственника по ст.1079. 151 ГК РФ..[b] независимо от отсутствия вины. как с владельца источника повышенно опасности[/b]

В наше время. как ни прискорбно. даже гибель человека может быть измерена и возмещена деньгами.

Иск в суд подавали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
08.07.2016, 15:35

Здравствуйте. Да, проведенную экспертизу отменить нельзя. Если при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы будут выявлены несоответствия сведений, содержащихся в постановлении и сведений зафиксированных в материалах о ДТП, то у вас имеются все основания ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы ст 207 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.07.2016, 12:00

Не к тому юристу обращались. Подавайте в суд по месту нахождения органа предварительного следствия жалобу на действия следователя в виде отказа в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК, доводы в жалобе выстраивайте на основании рецензии, которую приложите к жалобе. Думаю, вопрос должен решиться в положительную сторону.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом взыскать деньги за проведение экспертизы ненадлежащим образом?

Судом назначена трасологическая экспертиза, в которой также ставился вопрос по оценке ущерба. Экспертное учреждение провело экспертизу, однако после опроса эксперта в судебном заседании, он был просто растоптан, так как использовал постановление утратившее силу, на котором основывал методику оценки, была назначена повторная экспертиза. На повторную экспертизу был направлен только один вопрос по оценке ущерба. Каким образом взыскать деньги за проведение экспертизы ненадлежащим образом?

Юрист г. Москва
17.04.2015, 23:25

Только в судебном порядке можете попробовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2015, 23:28

Суд не признал эту экспертизу подложным или ненадлежащим доказательством, думаю, что решения о возврате денег не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом взыскать деньги за проведение экспертизы ненадлежащим образом?

Судом назначена трасологическая экспертиза, в которой также ставился вопрос по оценке ущерба. Экспертное учреждение провело экспертизу, однако после опроса эксперта в судебном заседании, он был просто растоптан, так как использовал постановление утратившее силу, на котором основывал методику оценки, была назначена повторная экспертиза. На повторную экспертизу был направлен только один вопрос по оценке ущерба. Каким образом взыскать деньги за проведение экспертизы ненадлежащим образом?

Юрист г. Москва
18.04.2015, 22:38

Только путем обращения с иском в суд, если добровольно не возвращают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Строительная экспертиза следствие

По статья 159 часть 4 органами предварительного следствия проведена строительная экспертиза с привлечением гражданского лица (имеется диплом инженера строителя), на основании которой и было возбуждено уголовное дело.. Одновременно была проведена независимая экспертиза со стороны подсудимых (с приложениями, разрешениями, лицензией на право производство таких экспертиз). Выводы экспертиз абсолютно противоположены. Экспертизу со стороны подсудимых даже не приобщили к материалам дела, сославшись что эксперты не были предупреждены по ст. за дачу заведомо ложного заключения. При подаче ходатайства о проведении повторной экспертизы-решение судьи "Отказать". Разве возможно суду принимать доказательства только со стороны обвинения?

Адвокат г. Вологда
24.03.2008, 20:09

К сожалению, суды зачастую нарушают принцип состязательсности сторон. Остается только сослаться на необоснованный отказ суда в проведении повторной экспертизы, но уже в рамках обжалования всего приговора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2008, 22:54

Дмитрий, попробуйте пригласить в суд специалиста, который для вас дал заключение и заявить ходатайство о его допросе. Суд не имеет право отказать вам в этом ходатайстве. После допроса этого специалиста заявите ходатайство о проведении повторной строительной экспертизы. Адвокат Ким Б.П.

Вам помог ответ?ДаНет

Допустимо ли проведение экспертизы по уголовному делу без реального исследования объектов, поступивших на экспертизу?

Допустимо ли проведение экспертизы по уголовному делу без реального исследования объектов, поступивших на экспертизу? Иными словами, допустимо ли переписывать в заключение эксперта описание и выводы, которые были сделаны экспертом при проведении исследования биологических объектов, которое было проведено до назначения экспертизы? Возможно ли признание такой экспертизы недопустимым доказательством в ходе следствия и в суде?

Адвокат г. Сургут
17.10.2013, 22:21

Добрый день!

Вполне возможно проведение экспертизы по документам (если Вы это имеет в виду).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу,

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Юрист г. Краснодар
29.01.2022, 15:17

Мало конкретики, суд не может назначить экспертизу без указания её вида.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
29.01.2022, 15:22

Иван, имеет право. В некоторых случаях проведенная судебная экспертиза может потребовать оценки доказательств или даже оспаривания в суде (ст. 67 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Подольск
08.02.2022, 23:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день! Для отмены решения суда и назначения повторной судебной экспертизы в судебном процессе рекомендую обратиться в ООО «Организацию независимой помощи обществу».

https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI&t=1s

Опытные судебные эксперты. Их сайт https://www.sudrecense.ru/. Сделал рецензию на судебную экспертизу. Также в организации подготовили правовую позицию для допроса судебного эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение