Существенные нарушения в уголовном деле - экспертиза проведена не в полном объеме, документы не запрашивались, ходатайства отклонены. Каков прогноз и что может быть на апелляционном заседании?

• г. Москва

Уголовное дело. Ч.1 ст.228 ук рф на дознании и предварит. Следствии был направлен на амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу. Экспертам была предоставлена карта из ПНД-1, в которой было неск. Записей и который я не посещал. С осени 21 г. прикреплен и наблюдаюсь, а также получаю лечение в ПНД-2. об этом не раз сообщал на следствии, однако из ПНД-2 документация и сведения не были запрошены. В ходе экспертизы эксперты пришли к выводам о необходимости пммх в виде стационара, в т.ч. и ввиду того, что не посещаю врача (по анализу записей в карте из ПНД-1), однако все это время, вт.ч. в момент совершения инкриминируемого деяния наблюдался в ПНД-2. на суде 1 й инст. Заявлял ход-во об истребовании мед. документации из ПНД-2, о проведении повторной экспертизы с учетом документов. Суд отклонил, мотивы в постановлении не указал. Решение: освободить от отв-ти с применением пммх в виде стационара. Подана АЖ, указана на то, что экспертиза была проведена не в полном объеме, документы из ПНД-2 от лечащего врача не запрашивались, возможное влияние препаратов в ходе экспертизы не учитывалось... также заявлены ход-ва об истребовании докум-в из ПНД-2, о проведении повторной экспертизы. Требование в АЖ-постановление отменить с возвратом дела в суд 1 инст на новое рассмотрение. Вопрос. Являются ли такие нарушения существенными, т.к. в полной мере не было изучено состояние здоровья, не запрашивалась документация, а ход-ва были отклонены... каков прогноз? Апелляционное заседание еще впереди. Что можно сделать? П.с. выяснилось, что суд апелляц. Инстанции все-таки затребовал необходимые справки из ПНД-2, каков итог может быть в апелляции? Повторная экспертиза или вернут в 1 ю инстанцию?

Ответы на вопрос (4):

Вернут в первую инстанцию и назначат повторную, если будет положительный исход в апелляционной инстанции. Если откажут, то остаётся кассационную жалобу подавать.

У суда уже есть экспертиза, что Вы признаны невменяемым в отношении инкриминируемого деяния и какой Вам нужен стационар, его тип.

Этого достаточно, чтоб не отменять постановление о ПММХ.

Может ли быть положительный исход, с учетом описанного выше? То что не исследовалось при аспэ текущее состояние здоровья и не запрашивались данные из пнд-2?

Да в такой ситуации есть шансы на положительный исход, если вы все четко обосновали в АЖ.