Большой торговый центр рядом с ЖК - как избавиться от шума и выхлопов грузовиков в ночное время?
199₽ VIP

• г. Иркутск

В ста метрах от ЖК находится большой торговый центр (разгрузочный терминал) 24/7 там находятся большие грузовые машины. В т. ч. рефрижераторы. В ночное время разгрузки нет. Но машины отстаиваются на этой парковке с включёнными двигателями. Т.к. машин может накопителя много 5-7 шт. Шум и выхлопы от них значительные. Как изменить ситуацию и добиться тишины хотя бы в ночное время?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021).

В данной ситуации жильцам ЖК нужно подать коллективную жалобу в орган Роспотребнадзора. Полномочия Роспотребнадзора определены указанным Постановлением Правительства РФ. Специалисты Роспотребнадзора должны по вашей жалобе осуществить необходимые замеры.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 8 данного закона

Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В своей жалобе ссылайтесь на статью 8 этого закона.

По итогам осуществления проверки Роспотребнадзором должно быть вынесено предписание в адрес руководства Торгового центра..

А копию своей жалобы направьте еще и в прокуратуру и в полицию.

Только таким образом можно добиться тишины в ночное время.

Действующим законодательством нарушение тишины и покоя граждан с 23 час. 00 минут до 7 час. 00 минут (а в выходные и нерабочие праздничные дня с 7.00 до 23.00) приравнивается к нарушению общественного порядка. И за эти действия Законом Иркутской области от 12.11.2007 № 107-оз «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» (далее - Закон № 107-оз) установлена ответственность.

Нормативный акт о тишине в Иркутске и области работает не только в многоквартирном доме, но и в помещениях на прилегающей к жилому зданию территории, на улице. Допустимый предел шума ограничен в многоэтажном доме:

55 дБа в дневное время;

45 дБа в ночные часы.

Во дворе (на улице):

70 дБа днем;

60 дБа ночью.

Несоблюдение закона в Иркутской области повлечет за собой штраф. За шум в ночное время в будни накладывается денежное взыскание в размере:

Для физических лиц – 300–500 руб.

Должностных – 500–1000 руб.

Юридических лиц – 1000–2000 руб.

Как разъясняет прокуратура Иркутской области, исходя из изложенных требований закона, гражданин вправе обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о вынесении предупреждения своему соседу о недопустимости нарушения им прав других граждан, а при отсутствии изменений в его поведении после такого предупреждения, заявить о необходимости обращения администрации в суд.

Это что касается обращения в администрацию. То есть надо обращаться в жилнадзор и Роспотребнадзор.

НО!

Для начала советую обратиться в местное ОВД и прокуратуру.

По факту нарушения закона о тишине, жалуйтесь в прокуратуру, Роспотребнадзор и местную администрацию.

Скорее всего надзорные органы вынесут предписание об устранении нарушений.

- см. ст. 8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»