Может ли матери купить долю в квартире своего совершеннолетнего ребенка за материнский капитал?

• г. Владивосток

В общем, у меня однушка, точнее доля (1/3), однушка переделана в 2-х комнатную квартиру, вопрос, может ли мать купить у меня (совершеннолетнего) долю младшему за мат. капитал.

Ответы на вопрос (1):

Закон не содержит каких-либо запретов в части совершения сделок купли-продажи жилой недвижимости между близкими и иными родственниками, в том числе и с участием тех средств, право на которые подтверждается сертификатом на материнский капитал. В Вашем случае при условии, что после сделки мама и младший ребёнок станут единственными владельцами недвижимости, Пенсионный фонд может дать согласие. Опять же, бывают и отказы на том основании, что ПФ считает сделку мнимой (попыткой вывести средства материнского капитала).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я купить долю в квартире используя средства маткапитала? Трехкомнатная квартира, 4 доли (у моих родителей по 1 доле, у брата 1 доля, у меня 1 доля). Я бы хотела выкупить у брата его долю, т.к. он собирается продать её на сторону.

Может ли мать при покупке квартиры за мат капитал отписать себе минимальную долю отцу половину а двум детям равные доли... и какова может быть эта минимальная доля?

Хочу обналичить материнский капитал законно, интересуют моменты, квартира поделена на 3 доли на меня отца и мать, если к примеру отец перепишет на меня свою долю смогу ли я выкупить у матери её долю за счёт средств мат. Капитала, если всё же у родственников приобретать нельзя, мать перепишет долю на третье лицо, смогу ли я купить долю у третьего лица за счёт средств мат капитала? Ну и соответсвенно если вышеописаное реально, то в какой последовательности действовать, и какие документы необходимы. Младшему ребёнку 1.8

Вот мы хотим купить квартиру на мат капитал. Вот в которой мы щас живем в однушке она куплена на мат капитал моей мамы. У нас тут 4 доли (папа, мама, сестра 14 лет ия мне 26) вот эту квартиру мы хотим продать и купить 2 х комнатную квартиру на мой мат капитал. У меня 2 ребенка одному 6 лет другому 5 МЕСЯЦЕВ как нам продать 1 комнатную квартиру и купить новую при использовании моего мат капитала.

У меня такой вопрос. В моей собственности есть 3-х комнатная квартира, в ней прописаны я и двое моих детей. Младшему ребенку 4 года. Я получила мат капитал и хочу с привлечением еще своих средств и с использованием мат капитала, купить 2-х комнатную квартиру, выделив себе и детям доли (с мужем я в разводе). Могу ли я купить эту 2-х комнатную квартиру?

Вопрос по материнскому капиталу.

Мы с сестрой являемся собственниками квартиры. Сестра рожает ребенка и получает мат. капитал. Может ли она купить у меня мою долю в квартире за счет средств мат. капитала? Есть ли ограничения?

В 2018 г.мы купили квартиру, собственников 4:мать отец и двое детей, старший уже совершеннолетний, 3 ребёнок родился в 2017 году, доли в этой квартире не имеет, может ли мать совершеннолетнего сына, купить у него его долю в своей квартире, для несовершеннолетнего используя областной мат. капитал. Старший сын хочет проживать в городе и хотел бы использовать полученные средства от продажи доли на первоначальный взнос в ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать совершеннолетнего ребенка? Ситуация такова, в семье 2 детей, один уже взрослый, второй несовершеннолетний, квартиру приобретала мать детей с использованием мат капитала в ипотеку, до сих пор платит... доля выделена только матери м младшему ребенку, сейчас хотят продать квартиру, а старшая просит деньги за ее долю, (хотя ей доля не выделялась). как быть?

Квартира находится в полной собствееноси у старшего совершеннолетнего ребенка, можно ли приобрести долю на мат. капитал, младшему ребенку, прописанному в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение