Может ли матери купить долю в квартире своего совершеннолетнего ребенка за материнский капитал?

• г. Владивосток

В общем, у меня однушка, точнее доля (1/3), однушка переделана в 2-х комнатную квартиру, вопрос, может ли мать купить у меня (совершеннолетнего) долю младшему за мат. капитал.

Ответы на вопрос (1):

Закон не содержит каких-либо запретов в части совершения сделок купли-продажи жилой недвижимости между близкими и иными родственниками, в том числе и с участием тех средств, право на которые подтверждается сертификатом на материнский капитал. В Вашем случае при условии, что после сделки мама и младший ребёнок станут единственными владельцами недвижимости, Пенсионный фонд может дать согласие. Опять же, бывают и отказы на том основании, что ПФ считает сделку мнимой (попыткой вывести средства материнского капитала).