Несоблюдение исполнительного производства - как вернуть долг и привлечь к ответственности приставов?

• г. Челябинск

Такая ситуация были 2 исп. Листа суммой 13000 и 27000 увидев их в госуслугах я позвонила приставу и передала данные своей работы для направления исп, листов туда и взыскания средств с зарплаты. Проходит время ничего не вщыскивают смотрю новый пристав у меня в исполнительном производстве я звоню снова передаю данные снова тоже самое и сегодня у меня со вклада снимают деньги равные этому долгу.. Я звоню уже 3 новый пристав у меня по исполнительному листу она говорит ничего не знаю никаких данных о вас нет.. Как можно вернуть средства на вклад? И исп. Лист на работу. И как можно привлечь к ответственности этих приставов?

Ответы на вопрос (3):

Пристав поступил совершенно законно

В приоритете - единовременное взыскание присужденной суммы, а не длительно удержание из з.п.

Вклады не обладают иммунитетом от принудительного взыскания

Пристав самостоятельно выбирает оптимальный (наиболее продуктивный) способ исполнения решения суда.

Здравствуйте. Увы, пристав не обязан реагировать на Ваши телефонные звонки. Взаимодействие с приставом осуществляется посредством направления заявлений в письменном виде, либо в электронном (посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации) - ст. 50, 50.1 закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Для того, что бы исполнительный лист был направлен по месту работы, направьте приставу соответствующее заявление в письменном виде. Ваше заявление будет рассмотрено в порядке ст. 64.1 закона об исп. производстве № 229-ФЗ.

Что касается уже удержанных денежных средств, то здесь перспектива для Вас неутешительная, поскольку право пристава направить исполнительный документ как в кредитную организацию, так и по месту работу. Пристав выбрал первый вариант.

Тем не менее, если Вы не согласны с работой пристава, Вы вправе обжаловать бездействие в порядке подчиненности (ст. 121 закона об исп. производстве № 229-ФЗ), в суд (ст. 360 КАС РФ).

Заявление через Госуслуги направляется приставу, а не по телефону решается вопрос. Также заявление по ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ подаётся.

Вы сами виноваты.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.