Несоблюдение исполнительного производства - как вернуть долг и привлечь к ответственности приставов?

• г. Челябинск

Такая ситуация были 2 исп. Листа суммой 13000 и 27000 увидев их в госуслугах я позвонила приставу и передала данные своей работы для направления исп, листов туда и взыскания средств с зарплаты. Проходит время ничего не вщыскивают смотрю новый пристав у меня в исполнительном производстве я звоню снова передаю данные снова тоже самое и сегодня у меня со вклада снимают деньги равные этому долгу.. Я звоню уже 3 новый пристав у меня по исполнительному листу она говорит ничего не знаю никаких данных о вас нет.. Как можно вернуть средства на вклад? И исп. Лист на работу. И как можно привлечь к ответственности этих приставов?

Ответы на вопрос (3):

Пристав поступил совершенно законно

В приоритете - единовременное взыскание присужденной суммы, а не длительно удержание из з.п.

Вклады не обладают иммунитетом от принудительного взыскания

Пристав самостоятельно выбирает оптимальный (наиболее продуктивный) способ исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увы, пристав не обязан реагировать на Ваши телефонные звонки. Взаимодействие с приставом осуществляется посредством направления заявлений в письменном виде, либо в электронном (посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации) - ст. 50, 50.1 закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Для того, что бы исполнительный лист был направлен по месту работы, направьте приставу соответствующее заявление в письменном виде. Ваше заявление будет рассмотрено в порядке ст. 64.1 закона об исп. производстве № 229-ФЗ.

Что касается уже удержанных денежных средств, то здесь перспектива для Вас неутешительная, поскольку право пристава направить исполнительный документ как в кредитную организацию, так и по месту работу. Пристав выбрал первый вариант.

Тем не менее, если Вы не согласны с работой пристава, Вы вправе обжаловать бездействие в порядке подчиненности (ст. 121 закона об исп. производстве № 229-ФЗ), в суд (ст. 360 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Заявление через Госуслуги направляется приставу, а не по телефону решается вопрос. Также заявление по ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ подаётся.

Вы сами виноваты.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в счёт исполнительного производства, которое возбуждено на основании исполнительного листа, были уплачены денежные средства. Но приставы по каким то причинам их не учли. Часть уплаченных средств доказали. Часть не доказали мы. Несколько лет назад снова был вынесен исполнительный лист судом по этому же долгу. Номера исполнительных листов разные. Приставы не принимают во внимание ранее уплаченные средства по предыдущему исполнительному листу тк разные номера ИП и исп листов. Как теперь доказывать уплату? С чего начать?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Получила исполнительный лист, в котором по решению суда меня должны восстановить на рабочем месте и выплатить заработную плату за время вынужденного прогула. Два исполнительных производства в одном исполнительном листе по отношению к одной организаниции. . Пристав требует раздклить на два исполнительных листа. Может ли вестись работа по взысканию долга и восстановлению меня на работе по олному исполнительному листу?

Мне пришел исполнительный лист о взыскании долга в размере 30 тыс. в пользу РКЦ, в этот же день позвонила приставу которому передали мой исп. лист, подала информацию о своем месте работы, на что пристав ответила, что исп. лист она отправит на работу и с меня будут удерживать 50% от заработка. А в итоге со всех моих счетов были сняты деньги по исп. листу, при этом зарплату я тоже не увидела. На сколько законны действия пристава?

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Как сделать перерасчет по исполнительному листу. 3 года - плачу, а сумма в исполнительном листе и в исполнительном производстве не меняются.

Приставы каждый раз открывают исполнительное производство на одну и ту же сумму, несмотря на предыдущие платежи по этому исполнительному листу.

Ранее приставам направлялся исполнительный лист, через некоторое время они производство прекратили. Должник написал заявление в суд о снятии с ареста машины, а деньги приставами небыли взысканы. Суд выносит постановление чтобы по исполнительному листы было произведено взыскание по исполнительному листу. Как правильно написать заявление приставам о ранее предоставленном им исполнительном листе на взыскание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение