Повреждение колес на дороге - возможность подать в суд на дорожную организацию?

• г. Новосибирск

Попал в яму на дороге, повреждено колесо (шина и диск). Удар был сильный возможны скрытые повреждения ходовой. Вызвал сотрудников ГИБДД. Все зафиксировали, сделали замеры ямы, схемы этой ямы на дороге, в справке о ДТП указали повреждения видимые и возможные скрытые. Но сотрудник выписал штраф за колёса не по тех. Паспорту авто, у меня стоят колёса больше диаметром с низким профилем.

Вопрос, могу ли я подать в суд на дорожную организацию за повреждение моего имущества? Или из-за того что колёса были не по размеру мне откажут в выплате?

Ответы на вопрос (5):

Придется потратиться на дорогостоящую автотехническую экспертизу по поводу колес.

Можете, только

во-первых нужно определить, какая организация эксплуатирует дорогу

во-вторых провести независимую экспертизу повреждений, в которой будет указано, что повреждения нанесены именно вследствие попадания в яму, то есть установлена причинно-следственная связь между халатным содержанием дороги и повреждениями автомобиля.

И в третьих нужно доказать, что нештатные колеса с профилем и диаметром отличным от штатного не являются косвенной причиной возникновения ситуации.

Вы нарушили требования завода-изготовителя автомобиля, и внесли изменения в его конструкцию, установив не соответствующие требованиям завода колёсные диски, и шины. Если бы в результате ДТП у Вас были другие повреждения, то выплата была бы гарантирована. А так как у Вас повреждены колёса, не соответствующие требованиям завода-изготовителя, то Вам могут отказать в выплате.

Можете подать.

Это уже суд решит, скорее всего, потребуется экспертиза.

Здравствуйте.

Ваши колеса никак не повлияли на обстоятельства причинения вреда Вашему имуществу по причине ненадлежащего содержания проезжей части.

Нужно сделать оценку стоимости восстановительного ремонта или представить в суд вместе с иском заказ наряд на ремонт и чек по оплате этих работ.

Иск подается на ДЭУ или иную организацию, которая обслуживает этот участок дороги.

Если потребуется помощь, обращайтесь.