Повреждение колес на дороге - возможность подать в суд на дорожную организацию?

• г. Новосибирск

Попал в яму на дороге, повреждено колесо (шина и диск). Удар был сильный возможны скрытые повреждения ходовой. Вызвал сотрудников ГИБДД. Все зафиксировали, сделали замеры ямы, схемы этой ямы на дороге, в справке о ДТП указали повреждения видимые и возможные скрытые. Но сотрудник выписал штраф за колёса не по тех. Паспорту авто, у меня стоят колёса больше диаметром с низким профилем.

Вопрос, могу ли я подать в суд на дорожную организацию за повреждение моего имущества? Или из-за того что колёса были не по размеру мне откажут в выплате?

Ответы на вопрос (5):

Придется потратиться на дорогостоящую автотехническую экспертизу по поводу колес.

Спросить
Пожаловаться

Можете, только

во-первых нужно определить, какая организация эксплуатирует дорогу

во-вторых провести независимую экспертизу повреждений, в которой будет указано, что повреждения нанесены именно вследствие попадания в яму, то есть установлена причинно-следственная связь между халатным содержанием дороги и повреждениями автомобиля.

И в третьих нужно доказать, что нештатные колеса с профилем и диаметром отличным от штатного не являются косвенной причиной возникновения ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Вы нарушили требования завода-изготовителя автомобиля, и внесли изменения в его конструкцию, установив не соответствующие требованиям завода колёсные диски, и шины. Если бы в результате ДТП у Вас были другие повреждения, то выплата была бы гарантирована. А так как у Вас повреждены колёса, не соответствующие требованиям завода-изготовителя, то Вам могут отказать в выплате.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать.

Это уже суд решит, скорее всего, потребуется экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваши колеса никак не повлияли на обстоятельства причинения вреда Вашему имуществу по причине ненадлежащего содержания проезжей части.

Нужно сделать оценку стоимости восстановительного ремонта или представить в суд вместе с иском заказ наряд на ремонт и чек по оплате этих работ.

Иск подается на ДЭУ или иную организацию, которая обслуживает этот участок дороги.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ОСАГО, попал в аварию.. виновником признан другой участник... мой автомобиль помимо видимых повреждений кузова получил скрытые повреждения по ходовой части (удар пришёлся в правую дверь, переднее крыло, порог и переднее колесо), в справке о ДТП указано о наличии всех видимых повреждений кроме колеса, о котором я просто не подумал когда всё оформляли, также указано о возможных скрытых повреждениях. При подаче заявления в страховую компанию мне намекнули, что поскольку в справке нет колеса, то значит машина на ходу. Вызванный мною независимый эксперт сказал, что страховая компания отклонит претензии по скрытым повреждениям ходовой части, поскольку нет колеса в справке.? Можно ли как то оспорить и привязать к делу эти скрытые повреждения.? Ведь на самом деле логики здесь никакой нет, авто реально не в состоянии двигатся (с места ДТП еле-еле дотащил на троссе со скоростью 5 км/ч на 1 км... дикий скрежет в колесе, руль заваливается вправо, из коробки передач течёт масло... не мог же я с такими повреждениями передвигатся до ДТП).

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: вчера вечером на не освещенном участке дороги на улице, попал колесом в яму, в следствии чего погнул диск, пробил колесо и "посыпалась" подвеска, я вызвал сотрудников гибдд они зафиксировали все повреждения, замерили размеры ямы, размеры которой не соответствуют госту, могу ли я подать в суд на лиц ответственных за этот участок дороги, для возмещения мне материальной компенсации?

И могу ли я подать в суд для возмещения морального вреда?

У меня КАСКО, произошло ДТП, есть виновник. Повреждена левая передняя часть авто. ГИБДД приехало в 3 часа ночи осмотр проводился без фонарика и машина была на обочине (снег). Инспектор в протоколе не зафиксировал повреждения колесного диска, сославшись что написал "возможны скрытые повреждения" - эта фраза все покроет. От удара повреждена левая часть подвески. Экспертиза страховщика эти повреждения зафиксировала. Но СК отказывается выплачивать ущерб за эти детали, пока ГИБДД не впишет в справку повреждения колеса. В ГИБДД не желают что-либо дописывать в справку. Может есть выход? С Уважением!

Попал в яму на дороге, в результате чего пробил два левых колеса и сильно загнул диски. Вызвал сотрудников ДПС они оформили дтп и сделали замер ямы. Сот.дпс написали про колеса и скрытые дефекты. Трасса относится к РОСАВТОДОР. Прошу вас помочь мне с дальнейшими действиями (что мне делать дальше, куда идти и обращаться)? Спасибо!

Попала в дтп. Производился ремонт дорог, дорожники наделали ямы на дороге, не залили их, знаков ни каких не поставили об ограничении скорости и о том сто производятся дорожные работы, колесом въехала в яму и улетела в кювет, машина перевернулась, получила значительные повреждения, яма глубиной была больше 5 см. Фото замеры все имеется. Свидетели тоже. ГИБДД на ме то дтп вызывали все зафиксировали, подскажите аак подать в суд на дорожные службы?

Попал на дороге в яму, повредил колесный диск, потерял колпак, Сотрудников ГИБДД не вызывал, таккак шина повреждена не была и я продолжил движение. Было это ночью за городом. Сотрудники страховой компании заявили, что данное повреждение не является страховым случаем, Что делать? Спасибо заранее, Андрей.

Произошло ДТП, повреждены диск и шина. Вызвали ГАИ, составили справку о ДТП, в которой зафиксировано: Нарушений ПДД не выявлено + повреждения переднее правое колесо в сборке. Также было выписано Определение о возбуждении дела об административном правонарушении. С периодичностью в час еще 6 машин угодили в эту же яму, ГАИ также все зафиксировали. Имеется фото ямы на телефон. В ГАИ говорят, что виновность Дорожных Служб будет устанавливаться примерно 2 месяца. Машину сделали, товарные чек имеется, на те повреждения, которые зафиксированы в справке о ДТП (скрытых повреждений нет). Вопрос: имеет ли смысл сейчас подавать в суд на Дорожников, или необходимо дождаться, чтобы их признали виновными, судя из Определения, а это получается надо ждать 2 месяца? Второй вопрос: критично ли отсутствие Оценки экспертизы по ущербу, т.к. чек имеется, а повреждения зафиксированы сотрудниками ГАИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 марта произошло ДТП, учавствовал я один (улетел в кювет) Гибдд составило справку, и указала там повреждения бампера, заднего правого колеса и возможные скрытые повреждения. На деле повреждений оказалось значительно больше. Старховая компания отказывается производить ремонт тех частей, которые не были указаны в справке, в том числе и ходовую, хотя и не специалисту видно что все повреждения одного рода и связаны одним случаем. Скажите правомерны ли их действия? Могу ли я претендовать на ремонт того, что не указано в справке ГИБДД. Спасибо.

Ввчера попал в ДТП, Угодил в 13 см яму колесом, помял диск (видимое повреждение), вызвал сотрудников ГАИ, составили схему все замерили, но сотрудники не составили протокол, а составили Определение об отказе о возбуждении административного правонарушения. Это правильно?

В результате дтп повредились 2 колеса. По каско шины и диски застрахованы, но есть оговорка в правилах, если в случаи их повреждения повлекло другие поврежления ТС. В справке о дтп были указаны колеса и диски, а так же сотрудники дпс указали еще подвеску. Страховая выдала мне на правление на ремонт к официалу, где было указано проверить подвеску, в ходе осмотра и проверки официал выевил что подвеска и сход развал норм, но есть скрытое поврежление передней накладки бампера, они об этом сообщили в СК, но ск в моем страховом случаи отказали. Колеса востанавливать не будут те нет других повреждений тс в ходе дтп. А то что дилер нашел скрытый дефект, он в справке не был указан и они решили меня послать.

Что делать? Проводить не зависимую экспертизу?

Или обратиться в гаи чтоб дописали повреждение (так посоветовали в Дилере), но справки у меня о дтп уже нет, она в страховой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение