Нотариус выставил пошлину за свидетельство на наследственную массу свыше 100 тыс. рублей - почему нельзя объединить все объекты в одно свидетельство?

• г. Новосибирск

Нотариус насчитал пошлину за свидетельство, превышающую 100 тыс. хотя я ближайший родственник (супруга), на мой вопрос нотариус говорит, что на каждый объект наследства (земельный участок, машины, дом и т.д.) выдается отдельное свидетельство. Разве нельзя объединить всю наследственненную массу в одно свидетельство, чтобы заплатить до 100 тыс. ? Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы ближайший родственник (супруга), то однозначно более 100 тыс. рублей пошлины быть просто не может.

Далее, свидетельство о праве на наследство может быть выдано на все наследуемые объекты в целом. (То есть достаточно одного свидетельства, где всё будет прописано). Надеюсь, я помогла.