Штраф за отмену номеров - прошло 5 месяцев, все еще можно обратиться к гостинице или в суд?

• г. Брянск

Гостиница была забронирована на март в Калининграде. В связи с началом военной операции детский коллектив не поехал. Организаторов предупредили заранее. Гостиница наложила штраф в 60 тыс руб, не вернула предоплату. Сейчас, спустя 5 месяцев я успеваю обратится с претензией к ним либо в суд? Или сроки прошли?

Ответы на вопрос (1):

Успеваете. Сначала - претензия. Потом - суд.