Как получить договор найма после переселения из аварийного жилья. Объясните порядок оформления документов отяА до Я.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Как получить договор найма после переселения из аварийного жилья. Объясните порядок оформления документов отяА до Я.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Если речь о предоставлении жилья по договору социального найма в случае признания дома аварийным и изъятием земельного участка под домом с придомовой территорией для государственных и муниципальных нужд (ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ), то нужно подавать заявление в администрацию. В случае отказа предоставить жилье подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый день, Ольга Анатольевна!

Порядок оформления документов от А до Я:

Порядок переселения граждан, проживающих по договорам социального найма регламентируются нормами ЖК РФ

Согласно ст. 49 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма предоставляется определенным категориям граждан.

В силу ст. 85 ЖК РФ, одно из оснований предоставления другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, является признание занимаемого жилого помещения непригодным для проживания либо признание дома, в котором находится жилое помещение, подлежащим сносу.

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ст. 89 Жилищного Кодекса РФ вновь предоставленная жилплощадь должна быть: равноценна по размеру; благоустроенна и пригодна по всем параметрам для постоянного проживания; расположена в рамках территории соответствующего города или иного типа населенного пункта. Иное возможно с письменного согласия жильца.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Предоставляемые варианты отличаются разнообразием. Главное, чтобы каждый предложенный, был соответствующим требованиям законов и нормам, установленным ЖК РФ. Следовательно, законодатель гарантирует гражданам, чьи дома подлежат сносу, условия проживание, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, при этом количество человек, зарегистрированных на прежней жилой площади на предоставляемую площадь жилья не влияет.

Предоставление нанимателю жилого помещения меньшей общей, жилой площади, неравноценного по количеству комнат является незаконным и может быть оспорено в судебном порядке. Таким образом, переселение из жилища, предоставленного по социальному найму, осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Основополагающим законом считается жилищный кодекс Российской Федерации. В нем определены все положения, основания, варианты и последствия выселения с предоставлением альтернативного варианта для проживания и без него.

Здравствуйте Ольга Анатольевна!

Важно для Вас!

Судя по вопросу Вас переселяет из аварийного жилья, находящегося в социальном найме

Если дом признан аварийным, принявший соответствующее решение орган государственной власти или местного самоуправления издает распоряжение с указанием сроков отселения граждан в соответствии с п. 49 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Если жилые помещения в аварийном многоквартирном доме находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам по договорам социального найма, то таким гражданам, на основании ч. 1, 2 ст. 60 Договор социального найма жилого помещения, ст. 86 Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома ЖК РФ предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма

Собственникам изымаемых жилых помещений предоставляются другие жилые помещения в собственность с зачетом их стоимости при определении размера возмещения за изымаемые помещения на основании заключаемого с уполномоченным органом договора (соглашения)

Если дом включен в региональную адресную программу переселения граждан, жилое помещение, предоставляемое гражданам взамен изымаемого, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта

Порядок предоставления жилья взамен снесенного регламентируется Положением "Об обеспечении жилищных прав граждан-собственников жилых помещений и граждан-нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма при переселении и освобождении жилых помещений при сносе ветхого и аварийного жилищного фонда в городе Южно-Сахалинске", утвержденным Решением городского собрания городского округа "Город Южно-Сахалинск" от 12 апреля 2010 года N 120/9 вн-10-4

В Положении прописан Порядок предоставления жилья взамен признанного непригодным для проживания:

Управление жилищной политики в течение 30 календарных дней со дня принятия постановления администрации города "Об утверждении заключения межведомственной комиссии при администрации города по оценке жилищного фонда о признании жилых помещений пригодными (непригодными) для постоянного проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" формирует список граждан, имеющих право на переселение.

На основании постановления администрации города о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания Управление жилищной политики осуществляет:

- уведомление граждан, проживающих в жилых помещениях жилищного фонда, признанного непригодным для постоянного проживания, о постановлении администрации города. В течение 10 дней с момента получения копии решения о сносе дома направляет заказным письмом уведомления о сносе дома гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма;

- сбор документов, необходимых для принятия постановления администрации города о предоставлении жилого помещения гражданам (копии документов, удостоверяющих личность, копии правоустанавливающих документов на занимаемое жилое помещение, иных документов).

- Управление жилищной политики осуществляет подготовку проекта постановления администрации города Южно-Сахалинска о предоставлении гражданам, проживающим в жилищном фонде, признанном непригодным для проживания, других жилых помещений в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Для заключения договора соцнайма необходимо иметь документы:

- Заявление на переселение.

- Заключение экспертов о признании данного дома ветхим.

- Заявление ответственных органов о несоответствии несущих конструкций нормам безопасности.

- Документы на квартиру (дом): договор соцнайма, ордер, техпаспорт.

- Личные удостоверяющие документы заявителя и членов его семьи.

По вопросу надо обращаться в администрацию, только здесь можно оформить договор соцнайма. После признания жилья аварийным, Вам обязаны предоставить другое жилье.

В принципе отказать не могут, если отказ - жалобу в прокуратуру и далее с иском в суд.

- см. 49, 87, 89 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Анатольевна!

1. Вам следует собрать все документы, а именно заявление на переселение. Как его написать, можно спросить на месте. В администрации должны быть установленные образцы таких документов.

2. Заключение экспертов о признании данного дома ветхим. Для этого заранее придется обратиться в экспертную организацию.

3. Заявление ответственных органов о несоответствии несущих конструкций нормам безопасности.

4. Документы на квартиру (дом): договор соцнайма, ордер, техпаспорт. Личные удостоверяющие документы заявителя и членов его семьи.

И обратиться в Администрацию, также потребуется Выписка из реестра муниципальной собственности, это на новый дом и что он находится в реестре муниципальной собственности, это тоже заказывается в Администрации, как получите Выписку с документами выше перечисленными можете обращаться в Администрацию.

На основании

ч. 1, 2 ст. 60 Договор социального найма жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

Всего Вам наилучшего!