• г. Томск
Вопрос №19582818

Есть дача которую я получил по наследству от моей бабушки. Документы оформил через нотариуса на себя и дом и землю под ним. Есть ещё один человек у которого есть документы на дачу. Так же оформленные на него. С таким же адресом с другими кадастровыми номерами. Но с некими отличиями в документах.

В моих адрес д. Такая то. Ул. Зелёная 1.

У меня площадь участка совпадает с действительным. 2 этажа дома как есть.

У него адрес д. Такая то. Ул. Зелёная д. 1.

У него площадь участка меньше действительного, и этаж заявленный всего один.

По факту эту дачу моя бабушка получила по наследству от своего мужа т.е. моего деда.

Вторые документы начали свой путь когда дед умер и его брат каким то образом продал эту дачу по какой то росписке. Далее ее по этим документам неоднократно перепродавали появляющимся новым хозяевам показывали свои документы и они исчезли перепродавая следующим. Когда без проблем когда с полицией. Бабушка при жизни писала в прокуратуру по поводу дачи, они дали ответ что состава преступления нет или как то так, в общем отписались.

Последний появившийся хозяин сходу написал заявление в полицию о том, что на его собственности кто-то проживает. Те в свою очередь приняв заявление от него приехав на дачу и проверив мои документы на собственность ушли без ответа во свояси. На данной даче на постоянной основе проживает моя мать и имеет там прописку школа 8 лет. Сама проблема с дачей уже длится достаточно долго. Подскажите выход.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Преображенская
29.07.2022, 09:49

На почтовый адрес внимание не обращайте. Главное - кадастровый номер и технический паспорт данные которого соответствуют тому, что мы видим в натуре.

Если у Вас с этим все в порядке следует обратиться в суд с иском о признании права собственности новоявленного собственника отсутствующим.

Суды такие иски рассматривают если нет другой возможности защитить свои права собственности. Вопрос реально решаем, судебная практика имеется.

Обратитесь к юристам специализирующихся именно на недвижимости. Да будет Вам удача!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.07.2022, 09:50

Habolg/

Вам нужно написать претензию в Росреестр на предмет запрета регистрации дачи на основании тех документов. А потом иск в суд. иначе не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Вопрос такой: могла ли бабушка без завещания унаследовать квартиру и дачу моего отца,

История такая: У моего отца была квартира и дача, имущество, которое осталось ему в наследство по завещанию от его бабушки и дедушки. Отец умер, квартиру и дачу на себя не оформил, после его смерти, эту квартиру и дачу, без завещания унаследовала его мама (моя бабушка), теперь умерла и моя бабушка, и оказалось, что она тоже не успела оформить квартиру и дачу на себя, но когда я обратилась к нотариусу оказалось, что бабушка написала завещание, на свою племянницу, и теперь эта квартира и дача принадлежат ей. Вопрос такой: могла ли бабушка без завещания унаследовать квартиру и дачу моего отца, если это имущество не было на него оформлено, а так же могла ли моя бабушка включать это имущество в свое завещание на племянницу, если также не успела оформить имущество на себя? (по документам квартира и дача по прежнему зарегистрированы на умерших моих прабабушку и прадедушку)

Адвокат г. Волосово
26.02.2014, 21:38

Здравствуйте, если завещание отцом не было составлено, то почему считаете, что наследовала только бабушка? наследниками по закону являются: родители, дети и супруг. Следовательно вы тоже имеете право на наследство. Оспаривайте завещание в судебном порядке. Чисто по вопросу - могла, если она фактически вступила в наследство, то она является его собственником, не смотря на неоформленные документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Как купить дачу, если два собственника

В 2005 году я купила дачу у двух пенсионеров. Бабушка дала расписку в том, что она деньги получила. Расписка у меня и есть свидетели при которых передавали деньги! А дача по документам принадлежала дедушке! Во время оформления документов дед умер! Теперь бабушка не хочет вступать в права наследства, т.к.считает, что они дачу продали и деньги получили. А у меня есть только недооформленные документы! Что делать!?

Юрист г. Москва
26.03.2011, 14:08

Скажите ей, что можете понудить ее к совершению сделки через суд. Пусть бабушка вам даст доверенность, хотя неясно, как вы купили дачу без договора и правоустан. документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Каким образом дочь бабушки может оформить дачный участок.?

Ситуация: у деда и бабушки второй брак. От первого брака у деда сын, у бабушке дачь. Они вели совместное хозяйство. После смерти деда в 2000 г. сын вступил в наследство на все имущество, кроме дачи. На протяжении 13 лет бабушка обрабатывалась дачу без оформления документов (дача была оформлена на дедушку). Каким образом дочь бабушки может оформить дачный участок.? С семьёй сына деда отношения не поддерживаются.

Адвокат г. Сапожок
18.12.2015, 23:12

если сын вступил в наследство на имущество деда, то по закону он вступил в наследство на ВСЁ имущество и больше никто уже на имущество деда претендовать не может... ну разве что в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Остались ли у нас права на дачу?

Я писала вопрос: «Муж написал расписку от руки на брата, что не против того чтобы он занимался продажей дачи (это наследство) в 2000 году. Брат продал дачу, муж денег не получил. Нам пришёл налог на землю и в этом году. Остались ли у нас права на дачу? И какие права у новых хозяев, если они есть?». Получила на него ответ. Но меня интересует еще дополнения. А что если на даче всё - таки есть хозяева, и они пользуются дачей. Какие права есть у них и у нас в данной ситуации. Если можно опишите разные варианты решения. Мы хотели бы вернуть себе дачу. Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Волгоград
24.08.2015, 12:10

Даже если имеются хозяева вы можете истребовать по суду из незаконного владения ваше имущество, и иск ваш будет удовлетворен судом. А вот лица, которые приобрели вашу дачу , в этом случае, имеют право признать договор купли-продажи незаключенным и , соответственно, вернуть уплаченные денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дача и земля принадлежала моему отцу. После его смерти 2003 году по наследству - мне и бабушке по 1\2.

Дача и земля приадлежала моему отцу. После его смерти 2003 году по аследству - мне и бабушке по 1\2. у меня оформлена собственность на 1/2 дома и земли в 2010 году. Вторая половина не оформлена. Бабушка при жизни не оформила, только вступила в право наследство (получмла половину денежного вклада) и умерла в 2006, но оставила завещание на другого человека. Этот человек также право собственности на дачу не оформил (но в наследство вступил, получил квартиру в собственность). Дачу оформлять не собирается из-за волокиты с документами. В результате, вторая половина моей дачи после смерти отца так и не нашла своего владельца. Вопрос: я хочу продать свою половину соседям. Нужно ли мне на это согласие второго собственника?

Фирма г. Москва
19.04.2014, 03:31

Как это не нашла??!?! Человек по завещанию квартиру принял по наследству??? Наследство, чтобы Вам было понятно нельзя принять частично. Так, что если квартиру в наследство принял, считайте, что и все остальное имущество по умолчанию. Так что собственник он с момента открытия наследства, не зависимо от того, когда он эту собственность оформит.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.04.2014, 04:25

Здравствуйте!

Нет не нужно. Но нужно сначала предложить ему купить долю (право преимущественной покупки), если не купит или не ответит на предложение в течение месяца, можете продать любому третьему лицу. И еще, он и так собственник, хотя и не оформляет свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи

Мать оставила двум дочерям дачу но в наследство вступил еще и отчим.

У меня есть проблема связанная с дачным участком. Дача была куплена моей бабушкой. (у нее на тот момент были 2 дочки и второй муж, отчим моей матери и тёти.) Бабушка умерла и оставила дачу дочерям (моей маме и тетё), а моей маме сказала чтобы та отдала отчиму машину и гараж. Ну мама моя машину отдала, тётя на дачу не ездила, забросила, мамин отчим (2 ой муж моей бабушки) тоже забил на дачу. Дачу отстроила моя мать и мой отчим, они построили дом (улучшили его) и начали вплотную заниматься, но лет через 5-10 когда начали заниматься бумагами по даче, у мамы и тети были терки. Тетя вдруг захотела взять свою часть дачи и они пошли к нотариусу, но т.к. в завещание вступил второй муж бабушки он решил претендовать на 3-ю долю дачи. И таким образом не понятно как его приписал какой то нотариус (который потом сел в тюрьму) к наследству. А по сути сейчас участок с домом разделен на 3 доли. Мама. Тетя. Мамин Отчим. Но он никакого отношения не имеет к даче, он не покупал ничего и не вкладывал. Как решить эту проблему? (новая жена бабушкиного мужа настропалила его претендовать на дачу и у него как то это получилось)

Зенин П.В.
Юрист г. Москва
02.05.2013, 21:00

Бабушка завещала дачу двум дочерям?

Или две дочери вступали в наслдедование по закону?

На кого сейчас оформлена дача, согласно свидетельству о праве собственности на землю? Общедолевая собственность?

Вдруг, бывший супруг бабушки принёс завещание на одну треть дачи или на всю дачу?

Сейчас фактически кто пользуется участком с домом?

Ваша мать имеет право в судебном порядке изменить свою долю на дом и участок в связи с тем, что она произвела улучшение дома за свой счёт. Также неплохо бы было доказать, что участком и домом фактически пользовалась только Ваша мама.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Имею ли я право на долю этой дачи?

Уменя такая проблема: у нас участок для дачи появился где-то в 1974-75 годах! Хозяйкой была бабушка, на первых порах мой отец (Слава) строил дачу вместе с дядей (Юра) мужем моей тёти (Роза)! То есть Слава и Роза-родные брат и сестра! В 1994 году мой отец умер, а бабушка умерла 2007 году! При ещё жизни бабушки (приблизительно после 2000 года она совсем ослепла и не могла передвигаться) моя тётя втихаря оформила дачу на себя! На все вопросы по поводу дачи она уклонялась от ответа! Имею ли я право на долю этой дачи?

Николаев А.Ю.
Адвокат г. Москва
25.02.2010, 20:13

Нет, не имеете, пока не докажите в судебном порядке, что "...тётя втихаря оформила дачу на себя"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.02.2010, 20:24

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Если до самой смерти вашей бабушки дача оставалась в её собственности, а не была ею подарена, завещана или продана, то вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, после смерти своего отца.

Поэтому вам следует обратиться к нотаририусу с заявлением "О принятии наследства" после смерти вашей бабушки, но при этом придёться обратиться в суд с заявлением "О восстановлении пропущенного срока" для принятия наследства.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 февраля 2010г

22:23 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.02.2010, 08:33

Если дача была в собственности бабушки, независимо от того , кто ее строил-это не имеет никакого значения-,то теоретически вы имеете право на долю по праву представления за своего отца.Но вы пропустили все разумные и неразумные сроки для вступления в наследство и оспаривания свидетельства о праве наследования на тетю.Кроме того, тетя возможно, переоформила дачу на себя еще при жизни бабушки.Тогда вообще ни о каком наследстве речи нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сосновый Бор

Можно ли оспорить наследство после вступления наследника?

Моя бабушка умерла 5 лет назад. Она была замужем вторично, от первого брака у нее 4 ро детей,3 ое сыновей и одна дочь. Один сын умер. Наследников осталось трое. Мой отец и дядя отказались в пользу тёти,она и второй муж бабушки подали документы на наследство. Тётя по неизвестным причинам процесс забросила и второй муж бабушки вступил в наследство через пол года после смерти. Крартиру он продал и пропал, осталась дача, не приватизированная, документы находятся у моего отца. Дачу строил мой дед, первый муж бабушки, всю жизнь на даче работал мой отец! Есть ли хоть какой нибудь шанс оформить дачу на моего отца? Или нужно искать второго мужа бабушки и с ним решать вопрос? И как вообще его можно теперь найти? Заранее огромное спасибо!

Юрист г. Уфа
10.10.2011, 18:44

Уважаемая Екатерина, г. Сосновый Бор!

Вы вправе оспаривать в суде НЕ наследство, а те ДОКУМЕНТЫ-ОСНОВАНИЯ !!! на основании которых наследство было получено, в частности:

-Завещание;

-Факт родственных отношений

-другие юридически значимые обстоятельства и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2011г

18:44 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вот их ответ (прикрепляю) Как мне поступить?

У меня дед с бабушкой оформили квартиру, давно, на двоих собственников. Деда и бабушку. Есть дочь. Дальше, дед умер, осталась бабушка. Мама - (их дочь) вступила в наследство от деда. В данный момент, 20 января 2019 года мама умерла. Не оставив завещания. Хотя оно было, в последний момент завещание сняла с регистрации. Остались наследники по закону. Я (дочь) , бабушка, и мой отец. Осталась пол квартиры и дача. Дача записана полностью на маму. Куплена в браке с отцом. В данный момент, отец бабушку увез в дом престарелых. Все документы на квартиру и дачу находятся у него. Отец мечтает все их имущество продать. У бабушки забрал крупную сумму денег, все золото, от бабушки и мамы. Сами понимаете, ничего не отдает. Говорит, что хочу то и делаю. Перед смертью мамы от рака, он получил доверенность от бабушки и мамы с правом продажи квартиры. Но мама умерла, теперь со всеми документами он вступит в наследство, а я получается останусь без жилья. У меня есть дочь, хотелось бы квартиру сохранить и оставить дочери. Я была у нотариуса. Ни какой бумажки она мне не дала. Так как документов нет. Обратилась в Россреестр. Вот их ответ (прикрепляю) Как мне поступить? Что делать? Какой следующий шаг мой? Что бы зафиксировать себя где то как нследницу. Что бы без моего разрешения он не продал квартиру.

Юрист г. Пермь
22.02.2019, 09:01
Это лучший ответ

Наследниками по закону являются дети, родители и супруг (ст. 1141 ГК РФ). Для того чтобы закрпить себя надо подать заявление о принятии наследства нотариусу. Направьте его почтой если не принимает. Отец в любом случае принесет документы, т.к. тоже будет вступать в наследство. Вам главное зафиксировать факт обращения к нотариусу (ст. 1153-1154 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.02.2019, 09:04

Он не сможет продать спорное имущество, т.к. оно входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Вы наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Вам разъяснили, что право подать заявление на ограничение регистрационных действий принадлежит собственнику, в число которых Вы не входите. Вам стоит обратиться к нотариусу, чтобы принял меры в целях сохранения наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.02.2019, 09:10

Для принятия наследства в любом случае нужно обратиться к нотариусу. В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Внуки наследуют в случае смерти их родителей по праву представления. Если Вы прописаны в квартире, то Вы являетесь фактически принявшей наследство и по истечение 6 мес. со дня смерти имеете право получить свидетельство о праве на наследство. Если нотариус не выдает свидетельство, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Вот их ответ (прикрепляю) Как мне поступить?

У меня дед с бабушкой оформили квартиру, давно, на двоих собственников.

Деда и бабушку. Есть дочь. Дальше, дед умер, осталась бабушка. Мама - (их дочь) вступила в наследство от деда. В данный момент, 20 января 2019 года мама умерла. Не оставив завещания. Хотя оно было, в последний момент завещание сняла с регистрации. Остались наследники по закону. Я (дочь) , бабушка, и мой отец. Осталась пол квартиры и дача. Дача записана полностью на маму. Куплена в браке с отцом. В данный момент, отец бабушку увез в дом престарелых. Все документы на квартиру и дачу находятся у него. Отец мечтает все их имущество продать. У бабушки забрал крупную сумму денег, все золото, от бабушки и мамы. Сами понимаете, ничего не отдает. Говорит, что хочу то и делаю. Перед смертью мамы от рака, он получил доверенность от бабушки и мамы с правом продажи квартиры. Но мама умерла, теперь со всеми документами он вступит в наследство, а я получается останусь без жилья. У меня есть дочь, хотелось бы квартиру сохранить и оставить дочери. Я была у нотариуса. Ни какой бумажки она мне не дала. Так как документов нет. Обратилась в Россреестр. Вот их ответ (прикрепляю) Как мне поступить? Что делать? Какой следующий шаг мой? Что бы зафиксировать себя где то как нследницу. Что бы без моего разрешения он не продал квартиру.

Комарских М. Н.
Юрист г. Казань
22.02.2019, 18:46

Здравствуйте! Доверенность от Вашей мамы утратила юридическую силу (ничтожна) в связи с ее смертью. Вы имеете право обратиться к нотариусу с дубликатом свидетельства о смерти, если первоначальное находится у отца, нотариус же имеет право направлять запросы с целью установления объема наследственной массы.

В виду того, что половина в квартире была получена в наследство, ее должны поделить в равных частях на всех наследников первой очереди, а в случае с дачей-сначала будет выделена супружеская доля, оставшаяся часть также будет поделена на всех.

Доверенность, выданная Вашей бабушкой, имеет юридическую силу пока в отношении ее собственности-половине квартиры, но не имеет в отношении наследственной массы. Ваша бабушка может написать отказ от наследования причитающейся части в Вашу пользу, тем самым Ваша доля в наследстве увеличится.

Ответа росреестра в вопросе нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение