Банк готовится к подаче иска в суд по задолженности - стоит ли погашать долг частично?

• г. Самара

В отделе взыскания мне сообщили, что банк готовит документы для передачи в суд по моей задолженности. Как скоро они подадут иск? И стоит ли мне сейчас погашать долг частично (т.к. весь погасить нет возможности)?

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, как правило, информация о подготовке документов для обращения в суд - является инструментом воздействия на Вас, чтобы скорее оплатили задолженность. На самом деле они не собираются подавать в суд.

Срок подачи зависит от оперативности сотрудников банка, если срок исковой давности банком не пропущен, то долг с Вас взыщут. Вы имеете право отменить судебный приказ. Далее на Вас подадут исковое заявление в суд. За это время можете оплатить сколько можете, можете не платить, но тогда взыскание будет принудительное на основании исполнительного листа.

Есть несколько вариантов решения вопроса.

Обычно иск подаётся после уведомления должника от месяца до трёх. Это зависит от нагрузки на сотрудника который создаёт исковые заявления в суд. Любые ваши платежи будут учитываться в счёт погашения. Но можно попробовать и договориться с банком.

Здравствуйте.

Обратиться в суд банк может в любое время, никаких сроков в данном случае не установлено для подачи иска за исключением срока исковой давности. Но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

Вам сейчас ничего платить не нужно. Лучше ждать судебных разбирательств. Если будет вынесен судебный приказ, Вы сможете его отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. А в исковом производстве сможете просить о снижении суммы или заявить о пропуске срока исковой давности (если он будет).

С уважением.

Добрый день!

Если сумма долга меньше 500000 руб., то кредитор обратится в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Этот приказ Вы сможете отменить (ст.128-129 ГПК РФ).

По срокам - может хоть завтра подадут, а может через год.