Банк готовится к подаче иска в суд по задолженности - стоит ли погашать долг частично?

• г. Самара

В отделе взыскания мне сообщили, что банк готовит документы для передачи в суд по моей задолженности. Как скоро они подадут иск? И стоит ли мне сейчас погашать долг частично (т.к. весь погасить нет возможности)?

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, как правило, информация о подготовке документов для обращения в суд - является инструментом воздействия на Вас, чтобы скорее оплатили задолженность. На самом деле они не собираются подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Срок подачи зависит от оперативности сотрудников банка, если срок исковой давности банком не пропущен, то долг с Вас взыщут. Вы имеете право отменить судебный приказ. Далее на Вас подадут исковое заявление в суд. За это время можете оплатить сколько можете, можете не платить, но тогда взыскание будет принудительное на основании исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Есть несколько вариантов решения вопроса.

Обычно иск подаётся после уведомления должника от месяца до трёх. Это зависит от нагрузки на сотрудника который создаёт исковые заявления в суд. Любые ваши платежи будут учитываться в счёт погашения. Но можно попробовать и договориться с банком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратиться в суд банк может в любое время, никаких сроков в данном случае не установлено для подачи иска за исключением срока исковой давности. Но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

Вам сейчас ничего платить не нужно. Лучше ждать судебных разбирательств. Если будет вынесен судебный приказ, Вы сможете его отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. А в исковом производстве сможете просить о снижении суммы или заявить о пропуске срока исковой давности (если он будет).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если сумма долга меньше 500000 руб., то кредитор обратится в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Этот приказ Вы сможете отменить (ст.128-129 ГПК РФ).

По срокам - может хоть завтра подадут, а может через год.

Спросить
Пожаловаться

Возникла задолженность перед банком и банк передал нашу задолженность в службу по взысканию задолжнности. Просила погашать частично но они не соглашаются и грозятся взыскать имущество имеют они на это право как лучше поступить? Продолжать гасить долг частями т.к нет возможности оплатить его весь сразу. Подскажите пожалуйста.

Имею просроченную задолженность в Банке Восточный экспресс. Прислали смс, цитирую: Уважаемый клиент, уведомляем Вас, что необходимые документы собраны для передачи Вашего дела в работу Выездного взыскания Банка. Срочно оплатите задолженность. Сейчас у меня нет возможности погасить задолженность, плачу небольшими суммами как могу. Что они могут мне предъявить и на каком основании?

Имеется задолженность у Киви банка. Определенное время не было возможности платить. Банк передал мой долг коллекторам, коллекторы дали несколько дней на погашение задолженности. У меня нет возможности за несколько дней погасить Всю сумму, что делать? И должен ли был банк отправить мне письменное уведомление о передаче моей задолженности третьим лицам?

По-та.Взяли автокредит, а сейчас без работы сдали машину в банк, платить нечем. Пока машина не реализована банк отдел взыскания заставляют его погашать? Что делать?

Машина на ремонте сейчас в банке. Сказал отдел взыскания, что подадут в суд? К какой ответственности меня могут привлечь и могут ли забрать имущество которое есть на мне на погашение долга?

Я не оплачивал кредит и кредитную карту в течение 1 года. Не было возможности. Около 5 месяцев назад состоялся разговор с инспектором банка и он сказал, что они готовят документы в суд. До сегодняшнего дня не было звонков ни от банка, ни и суда. Сегодня был звонок от долгового агенства MORGAN AND STOUT, где мне сообщили о внесении платежа втечении 2 дней. Если не оплачу то приедут инспектора оценивать мою платежеспособность и будут готовить заявление в банк о моем отказе погажать данную задолжность. Понятно, что у меня таких денег нет. На данный момент я работаю. Банк бывший ТРАНСКРЕДИТ, сейчас ВТБ 24. Скажите, как мне быть? Спасибо.

У меня долги перед банками. Их передали коллекторам. Сейчас я имею возможность погасить эти долги. Что мне делать? Куда обращаться? В банк или к коллекторам? Или ждать, когда они подадут в суд и тогда платить по суду?

У меня есть задолжность перед совкомбанком. В течение 1,6 года я не мог платить, но недавно у меня появилась возможность выплачивать кредит. Позвоня в банк, мне сказали, что у меня есть 5 дней что б погасить сумму задолжности 67 тысяч. Такой возможности я не имею и сказав им об этом они сообщили, что передадут дело коллекторам. Стоит ли мне бояться коллекторов и как мне погасить свой долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент у меня нет возможности погашать задолженность по потребительскому кредиту. Банк передал мой кредит в БКБ Руссколлектор, в связи с чем выслал мне письмо на электронную почту, уведомляющее об этом. Так же к письму приложил уведомление о передаче дела для взыскания задолженности. Проблему в том, что погасить задолженность смогу только в мае-июне. Насколько это страшно и чем грозит?

Спасибо.

В банке был оформлен кредит (КК). Все долги погашались вовремя. В скором времени, по семейным обстоятельствам, не было возможности погашать долг. Обращались в банк с целью рефинансирования или отсрочки платежей. Все документы о моей не платежеспособности были предоставлены банку. Отказали. Через сайт "Госуслуги" узнаю о том, что банк подал в суд, где было вынесено решение в пользу банка. Мы подали встречный

иск и отменили решение суда. Недавно пришло письмо на портале "Госуслуг" о том, что судебная задолженность полностью погашена. Как это можно понимать и какие мои дальнейшие действия?

Заранее благодарю за ответ.

Коллекторское агенство подало иск в суд о взыскании задолженности 22990 р и проценты и штрафы всего сумма иска 31000 р. в договоре прописано что банк имеет право передавать задолженность без моего согласия. Банк не уведомил меня о передаче долга коллекторам, коллекторы не уведомили меня о переходе долга к ним и не предоставили мне возможности добровольно погасить долг.

Могу ли я возражать против кредитора т.к. сомневаюсь в легитимности договора цессии? Если да то как это сделать? Если нет то как я могу отменить штрафы и проценты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение