Как требовать официальную повестку для встречи с оперативно уполномоченным из МВД?

• г. Владимир

Мной было отправлено заявление в МВД. Через неделю позвонил человек, сказал, что он оперативно уполномоченный и ему нужно встретиться со мной для дачи объяснений. Мы из разных городов: он из Москвы, я из Александрова. Я попросила его прислать мне официальную повестку в местное отделение. Он ответил, что у него нет таких полномочий, он может со мной встретиться в отделении, но без официального уведомления, без повестки. Правда ли это? Мы общаемся по телефону, у меня кроме его слов нет доказательств, что он действительно сотрудник полиции, а сказать можно все, что угодно. В праве ли я требовать с него официальную повестку для встречи?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе и требовать и являться только по официальной повестке. И никак иначе.

Добрый день! Имеется ли у вас уведомление о принятии заявления? Через сайт ГУ МВД вы подавали? Почему именно в Москву? В таких случаях, сотрудники полиции связываются с территориальным отделением МВД вашего города, и местные сотрудники полиции вас опрашивают, а потом отправляют уже в Москву бланк опроса.

Правильно вам все сказали. Оперативники повестками не вызывают, т.к. нет таких полномочий. Могут только пригласить, а ходить или нет - вам решать.

Разъясню - если заявление в Москве, а вы в Александрове, то в этом случае: либо вас вызывают в Москву, либо могут дать поручение в Александров и местные сотрудники полиции вас опросят.

Следующее - вызывают на опрос. Для того, что бы возбудить уголовное дело,, необходимо собрать материалы, которые будут служить поводом и основанием для возбуждения дела, среди таких материалов "Объяснение" заявителя, свидетелей и иных лиц. Таким образом, первоначально Вас хотят опросить, что бы вы поставили свою подпись и написали заявление, где будете предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложного заявления (в электронном обращении такой возможности нет).

Встреча в кофейне - стоит задуматься, так как в большинстве случаев встречаются либо в отделе, либо к заявителю приезжают домой для проведения мероприятий в виде опроса.

Сотрудник ли это - найдите на официальном сайте горотдела, в котором находится ваше обращение номер телефона дежурной части или отдела уголовного розыска и прозвоните по телефону, спросите есть ли такой сотрудник.

В целом, ничего страшного нет, вы можете приехать в тот горотдел и требовать, что бы вас опросили. Это может сделать любой сотрудник по поручению начальника, в том числе и дежурный.

Он лукавит) Требуйте официального приглашения.

Я подавала через сайт. Мне в интернете незнакомый молодой человек предложил наркотические вещества, у него был указан город Москва, поэтому я подала именно в этот город. На мэил мне пришло уведомление о приеме обращения в МВД России, дело спустили и мне позвонил этот некто. Меня вызывают не на допрос, а для дачи объяснений. Как я поняла, ему просто нужно то же мое заявление продублировать только письменно. Но через официальную повестку он говорит возможности нет, мол, оперативники их не могут отправлять. Изначально он вообще предлагал мне встретиться где-нибудь в кофейне, но я настояла, что все должно быть официально, в отделе. Хочу понять, он говорит правду, у него действительно нет полномочий приглашать меня в отдел повесткой или нет?