Как требовать официальную повестку для встречи с оперативно уполномоченным из МВД?

• г. Владимир

Мной было отправлено заявление в МВД. Через неделю позвонил человек, сказал, что он оперативно уполномоченный и ему нужно встретиться со мной для дачи объяснений. Мы из разных городов: он из Москвы, я из Александрова. Я попросила его прислать мне официальную повестку в местное отделение. Он ответил, что у него нет таких полномочий, он может со мной встретиться в отделении, но без официального уведомления, без повестки. Правда ли это? Мы общаемся по телефону, у меня кроме его слов нет доказательств, что он действительно сотрудник полиции, а сказать можно все, что угодно. В праве ли я требовать с него официальную повестку для встречи?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе и требовать и являться только по официальной повестке. И никак иначе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Имеется ли у вас уведомление о принятии заявления? Через сайт ГУ МВД вы подавали? Почему именно в Москву? В таких случаях, сотрудники полиции связываются с территориальным отделением МВД вашего города, и местные сотрудники полиции вас опрашивают, а потом отправляют уже в Москву бланк опроса.

Спросить
Пожаловаться

Правильно вам все сказали. Оперативники повестками не вызывают, т.к. нет таких полномочий. Могут только пригласить, а ходить или нет - вам решать.

Спросить
Пожаловаться

Разъясню - если заявление в Москве, а вы в Александрове, то в этом случае: либо вас вызывают в Москву, либо могут дать поручение в Александров и местные сотрудники полиции вас опросят.

Следующее - вызывают на опрос. Для того, что бы возбудить уголовное дело,, необходимо собрать материалы, которые будут служить поводом и основанием для возбуждения дела, среди таких материалов "Объяснение" заявителя, свидетелей и иных лиц. Таким образом, первоначально Вас хотят опросить, что бы вы поставили свою подпись и написали заявление, где будете предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложного заявления (в электронном обращении такой возможности нет).

Встреча в кофейне - стоит задуматься, так как в большинстве случаев встречаются либо в отделе, либо к заявителю приезжают домой для проведения мероприятий в виде опроса.

Сотрудник ли это - найдите на официальном сайте горотдела, в котором находится ваше обращение номер телефона дежурной части или отдела уголовного розыска и прозвоните по телефону, спросите есть ли такой сотрудник.

В целом, ничего страшного нет, вы можете приехать в тот горотдел и требовать, что бы вас опросили. Это может сделать любой сотрудник по поручению начальника, в том числе и дежурный.

Спросить
Пожаловаться

Он лукавит) Требуйте официального приглашения.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала через сайт. Мне в интернете незнакомый молодой человек предложил наркотические вещества, у него был указан город Москва, поэтому я подала именно в этот город. На мэил мне пришло уведомление о приеме обращения в МВД России, дело спустили и мне позвонил этот некто. Меня вызывают не на допрос, а для дачи объяснений. Как я поняла, ему просто нужно то же мое заявление продублировать только письменно. Но через официальную повестку он говорит возможности нет, мол, оперативники их не могут отправлять. Изначально он вообще предлагал мне встретиться где-нибудь в кофейне, но я настояла, что все должно быть официально, в отделе. Хочу понять, он говорит правду, у него действительно нет полномочий приглашать меня в отдел повесткой или нет?

Спросить
Пожаловаться

Мне позвонил участковый не моего района, назвал причину - что на меня написали заявление в полицию. Я попросила прислать официальную повестку, так как не вижу по телефону удостоверения. Сказала, когда будет повестка, я приду обязательно. На мою просьбу на меня начали кричать с угрозами, что на меня подадут в розыск и приведут в наручниках. Я проверила - это действительно участковый. Какие мои права были нарушены и что я могу предпринять в отношении данного человека?

Со мной связался "оперуполномоченный" и сообщил, что мфо подала на меня заявление о мошенничестве (невыплата кредита). Требует явиться для дачи объяснений, либо связаться с мфо и погасить долг, тогда "можно не являться". звонил в 911 и в отделение полиции, указанное "оперуполномоченным"... 1. телефон отделения полиции совсем другой, он же указал некий городской номер (там действительно говорят "дежурная часть") и сотовый, на который и принуждает звонить, как на основной. 2. в отделении полиции такого сотрудника не знают, № кабинета, который мне указал "оперуполномоченный" в отделении и вовсе нет... № удостоверения предоставить отказывается, напирая на то что "вот он я здесь сижу, приезжайте"... ехать опасаюсь, стоит ли? требовать повестку по месту прописки? Мошенники?

Имею ли я права не явиться в отеделние полиции, если нет повестки, а мне позвонил сотрудник и попросил явиться.

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Сегодня смс - сообщением пришло, что мне завтра нужно явиться за 100 км в отделение полиции г. Краснодара, а я проживаю в г. Крымске. Я позвонила, это для меня большая неожиданность, и мне сказали, что повестка была отправлена. Повестку я не получала, на почте сказали, что ничего нет. При этом угроза, что меня закроют на 48 ч.

Из-за того, что я позвонил в городское отделение МВД и спросил конкретно:" Не попадал ли такой-то человек в отделения полиции". А на вопрос мне, не хочу ли я написать заявление о пропаже человека, я ответил отрицательно. Мне перезвонили и сказали, что я должен приехать в отделение и написать заявление, на это я спросил почему, мне ответили, потому, что вы позвонили в МВД.

Так вот вопрос, должен ли я ехать или нет?

Мне позвонили из прокуратуры и вызвали по телефону в качестве свидетеля. Добираться нужно самому за 80 км (со слов сотрудника прокуратуры).

Разъясните, пожалуйста, правомерен ли вызов по телефону?.

Когда я попросил прислать повестку, мне сказали что вызовут меня через предприятие на котором я работаю.

Правомерен ли вызов через предприятие?, а также имеет ли силу повестка присланная по факсу?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик сделал ненастоящую справку из ОМВД и подделал подпись полковника, печать отделения. В справке указал, что я зарегистрирована по этому адресу. Позвонив в это отделение, мне сказали, что они такие справки не выдают! Хочу написать на него заявление прям в этом отделении. Эту справку мне передал его адвокат. Что будет адвокату и ему за подделку документов! СПАСИБО! жду ответ!

Вопрос по получению повестки в суд от ответчика.

Я истец, мне не пришла повестка, из-за чего я не пошла в суд. После этого мне звонит ответчик и говорит На следующий суд повестка у меня и я должна тебе ее вручить, нужно встретиться Я спросила на каком основании повестка у нее на руках, а не пришла мне по почте, в ответ я услышала Так сказал секретарь суда, и я должна встретиться и забрать до суда Я ответила, что приду без повестки.

Могу ли я прийти без повестки или могу ли я вообще не пойти, т.к я не получила повестку по почте. И имеет ли право ответчик вручать мне повестку?

Мне позвонили на мобильный. Звонивший представился участковым уполномоченным одного из отдаленных районов Москвы и сказал, что на меня поступило заявление в милицию и потребовал, чтобы я явился в это отделение для дачи объяснений. Заявивший является моим давним знакомым, но в последний раз я общался с ним в 1993 г., т.е., 16 лет назад и с тех пор его не видел. На мою просьбу сообщить мне о сути заявления, звонивший отказался, сказав при этом, что я узнаю это пря явке и что обязательно необходимо мое присутствие. Я попросил сделать мне официальный вызов (повестку) в отделение. Пока такой вызов не поступил, а звонивший пытался выяснить мое место проживания и работы.

Вопрос.

1. Правомочны ли мои действия. Обязан ли я ехать по телефонному звонку в другой район по незнакомому адресу в том случае, если это действительно участковый уполномоченный. Обязан ли я по телефону сообщать личные данные о месте проживания или работы.

2. Имеет ли право участковый уполномоченный другого района требовать моей явки к нему для дачи объяснений или он обязан передать запрос моему участковому.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение