Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

31.03.2001, 10:32

При проведении ревизии в магазине была выявлена на основании бухгалтерских данных недостача материальных ценностей,

после ознакомления с результатами инвентаризации на общем собрании трудового коллектива, я, индивидуальный предприниматель потребовал от продавцов и руководства магазина: заведующей и зам. заведующей, в течении суток подготовить и передать мне письменные объяснения по данному факту, а также изложить свои соображения по срокам и механизму возмещения недостачи.

Ни один из членов трудового коллектива не написал письменного объяснения, ничем не объясняя свою позицию, напротив, мне были поданы заявления об увольнении по собственному желанию.

Могу ли я уволить их, (подавших заявления)

по ст 254 п.2?

Могу ли я объявить им, приказом по предприятию выговор, за невыполнение распоряжения руководителя, о письменном объяснении?

Могу ли я на основании вышеизложенного не допускать к работе лиц не подавших объяснения?

В коллективе "отказников" также находится и беременная продавец, c одной стороны я вроде бы как не имею права ее увольнять

(шестой месяц), но ведь какие то рычаги воздействия должны быть и на нее?

Вопрос большой, но в принципе модель ситуации изложена практически рядовая для сегодняшнего дня.

Ответы юристов

08.04.2001, 12:55

В данной ситуации за неисполнение распоряжения о представлении объяснений Вы вправе применить меры административного воздействия предусмотренные КЗоТ (выговор, порицание, снижение премии), увольнять по ст. 254 КЗоТ Вы сможете только заместителя или директора магазина, а так же материально ответственных лиц, с которыми заключены договора о материальной ответственности (возможен вариант и договора о коллективной мат ответственности смены).

Вопрос

15.01.2016, 10:26

Результаты инвентаризации оформляются результаты

Работала продавцом в магазине, после инвентаризации была выявлена недостача (результаты оформлены должным образом, договор о материальной ответственности есть, но всё у работодателя). Заставили написать долговую расписку на сумму недостачи с ежемесячными 5%. Работодатель обратился в суд именно по расписке, а не по инвентаризации, что можно предпринять? Уволена я по статье за недоверие.

Ответы юристов

15.01.2016, 10:29

На мой взгляд, исходя из того, что вы описали, в суде следует доказывать именно факт недостачи. Соберите пакет документов, напишите отзыв. А лучше обратитесь к юристу за помощью.

15.01.2016, 10:35

Что значит "с ежемесячными 5%"? Дело в том, что если недостача имела место быть и фиксация проведена без нареканий, работодатель вправе взыскивать с заработной платы разумные суммы в погашение недостачи. А если расписка предполагает кроме этого взыскание 5%, то в этом случае надо ее оспорить. Заявите о том, что расписка была подписана под психологическим давлением.

15.01.2016, 10:40

Анна Ивановна, Вам 15 минут назад на этот вопрос ответили.

Вы так быстро переместились из Новосибирска в Каргат...

Вопрос

16.12.2010, 09:46

Результаты инвентаризации земельных участков.

Соседка по дачному участку в течении (15!) лет оспаривает результаты инвентаризации земельного участка которая была проведена в 1996 году. Распространяется ли срок давности на оспаривание результатов приватизации? Землеустроительная организация при проведении инвентаризации, допустила ошибку при определении дирекционных углов моего участка, при постановке на кадастровый учёт эти данные не были проверены, и эта ошибка была внесена в данные кадастрового паспорта., из за этих углов мой садовый дом оказывается на территории соседки, о чём она указывает в своих исковых заявлениях, мой дом построен 40 лет назад, а эти соседи уже третьи по счёту. (мой участок на заднем дворе уменьшился на 3 сотки) И всё равно я выступаю как ответчик. Как правильно считать эту ошибку технической или кадастровой? И кто должен её исправлять, кадастровая палата. Или фирма которая проводила замеры? Соседка по дачному участку в течении (15!) лет оспаривает результаты инвентаризации земельного участка которая была проведена в 1996 году. Распространяется ли срок давности на оспаривание результатов приватизации? Заранее спасибо.

Ответы юристов

16.12.2010, 10:13

Если вы ответчик, сделайте в суде письменное заявление о применении срока исковой давности. Поскольку срок пропущен, то само по себе одно это обстоятельство является основанием для отказа в иске.

Вопрос

27.01.2014, 05:08

Результаты инвентаризации акт.

Какие временные сроки предусмотрены для составления акта по результатам инвентаризации, в случае возникновения недостачи? Какую формулировку указать в приказе о дисциплинарном взыскание по факту недостачи? По факту не применения кассового аппарата при расчете с клиентами? Выявлении мошеннических действий на рабочем месте (систематический обсчет покупателей).

Ответы юристов

27.01.2014, 05:16

Если Вы по результатам инвентаризации хотите применить к виновному дисциплинарное взыскание, то кто должен быть составлен в течение одного месяца. В приказе о наказании Вы можете указать все обнаруженные в результате инвентаризации обстоятельства и неприменение кассового аппарата, и обсчет покупателей и другие.

Вопрос

09.07.2014, 14:40

Результаты инвентаризации документы

На основании выданных документов ООО БТИ плюс (по результатам инвентаризации) было зарегистрировано право собственности на квартиру.

В процессе судебного разбирательства (вопрос стоял о стоимости данного объекта) в результате проведенной судебной экспертизы было установлено, что замеренный метраж не соответствует данным БТИ (он больше).

Как и куда можно обжаловать данные БТИ? Обязано ли ООО БТИ плюс провести по заявлению уточняющую инвентаризацию и внести уточнения, для того чтобы привести документы в соответствии в рег. палате? Г. Краснокамск.

Ответы юристов

09.07.2014, 14:44

Обратитесь к БТИ с претензией. Не отреагируют - в суд.

Вопрос

15.10.2014, 11:00

Результаты инвентаризации в отчетности.

При проведении инвентаризации главный бухгалтер исказил отчетные данные, в результате возникла недостача, которую возложить на материально ответственное лицо. Главный бухгалтер работает первый месяц при проведении проводок с начала года обнаружил не списанные в начале года материалы. Оприходовал их при чем при приемке склада материально ответственным лицом этих материалов не было что делать в данной ситуации.

Ответы юристов

15.10.2014, 11:12

Что делать в данной ситуации

ОБЖАЛУЙТЕ АКТ инвентаризации и решение о взыскании - в суде.

Удачи ВАМ.

Вопрос

12.11.2013, 11:25

Результаты инвентаризации должны быть.

Кем должна быть подписана сличительная ведомость по результатам инвентаризации?

Ответы юристов

12.11.2013, 11:35

Надежда, сличительная ведомость подписывается членами ревизионной комиссии созданной согласно приказа предприятия либо ИП.

Вопрос

15.07.2016, 07:06

Инвентаризация проводилась при работе склада. Учитывается ли пересорт в результате инвентаризации.

Инвентаризация проводилась при работе склада. Учитывается ли пересорт в результате инвентаризации.

Ответы юристов

15.07.2016, 08:40

Бухгалтерские вопросы - лучше на бухгалтерском форуме задавать.

Посмотрите, например, здесь: http://www.mosbuhuslugi.ru/material/obnaruzhena-peresortica-buhgalterskiy-uchet

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских