Если истец проигрывает суд должен ли он возмещать убытки ответчику?

• г. Нижний Новгород

Если истец проигрывает суд должен ли он возмещать убытки ответчику?

Ответы на вопрос (3):

Должен, если так решит суд и решение о взыскании убытков вступил в законную силу.

Здравствуйте. Да, должен на основании ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Обязанность по возмещению судебных расходов всегда возлагают на проигравшую судебный процесс сторону. Судебные расходы возмещают частично или в полном объеме — это зависит от решения суда. Взыскание судебных расходов с истца в пользу ответчика производится, если прекращено судебное производство по иску.