Вчера сняли квартиру, ночью обнаружили что в диване клопы, как быть? Заплатили за месяц плюс залог и риэлтору 60% Можно ли вернуть деньги?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №19583036

Вчера сняли квартиру, ночью обнаружили что в диване клопы, как быть? Заплатили за месяц плюс залог и риэлтору 60% Можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.07.2022, 10:40

необходимо смотреть на договор и условия расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Саратов
14.09.2021, 11:20

Да, конечно, можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2021, 11:20

Добрый день! Можно

Для начала переговорите с риелтором м озвучьте нас ее позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
14.09.2021, 11:21

Добрый день. Если заключали договора найма, то письменно обращаться с претензией, отталкиваясь на условия договора и законы. Если договора нет, то только договариваться устно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
14.09.2021, 11:21

Да, устно уведомляйте и пишите претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.09.2021, 11:23

Направляйте наймодателю и риэлтору претензии. В случае неисполнения требований, указанных в претензии обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
14.09.2021, 11:23

Необходимо изучить ваш договор. В любом случае необходимо составить претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.09.2021, 11:28

Здравствуйте.

Конечно, можно. Вам предоставлено жилое помещение с недостатками, это является нарушением условий договора. Обращайтесь с претензией к исполнителю и требуйте возврат денег.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.09.2021, 11:28

Теоретически, да. Но это только теоретически. Если собственник откажет, то спор будет решаться через суд, а это минимум полгода.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать и можно ли вернуть деньги за квартиру?

Сняли квартиру, через несколько дней дочку начало обсыпать. Прошли кучу анализов и врачей. Через месяц обнаружили клопа. Владельцы квартиры ссылаются что клопы наши. Что делать и можно ли вернуть деньги за квартиру?

Юрист #7305227
Юрист г. Шахты
14.01.2019, 13:28

Если в процессе эксплуатации в квартире появились клопы, то это зона ответственности арендатора как пользователя жилого помещения.

Арендаторы могут не согласиться с таким суждением, если они считают, что клопы появились в квартире до их вселения, а потому ответственность за это должны нести хозяева. Если это действительно так, то тогда уже арендатор выступает в роли пострадавшего.

На это можно было бы возразить, что претензии по санитарному состоянию жилья предъявляются на этапе осмотра и подписания договора, а не после этого. Но загвоздка в том, что в большинстве случаев обнаружить заражение квартиры клопами при осмотре могут только специалисты. Люди, которые раньше с клопами не сталкивались, даже при появлении укусов на теле, не сразу понимают, в чем дело. Это значит, что квартиранты смогут выявить наличие клопов только спустя какое-то время после вселения.

Но с другой стороны, за это время арендаторы могли и сами занести в дом паразитов или даже привезти их с вещами из предыдущей квартиры. Доподлинно установить, а тем более доказать, при каких обстоятельствах в квартире появились клопы, возможно только в редких случаях.

Идеальным вариантом было бы подробно прописать в договоре аренды, как должны регулироваться санитарно-бытовые вопросы. Но заранее всего не учтешь, и если Вы раньше с клопами не имели дело, то вряд ли Вам придет в голову включать в договор найма подобный пункт.

Итак, если в договоре ничего не сказано, то для разрешения спора между арендатором и собственником разумнее всего учесть сроки обнаружения клопов с момента вселения. Конечно, в Гражданском и Жилищном Кодексе все подробности не оговариваются, и никаких сроков мы там не найдем. Но в данном случае можно сослаться на утвержденные санитарные нормы для жилых помещений.

Согласно п.3.22 СанПиН 3.5.2.3472-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение", объект считается освобожденным от клопов, если они отсутствуют во всех его помещениях более 1 месяца

Срок в 1 месяц, хотя и не полностью учитывает биологические особенности постельных клопов (при низких температурах и отсутствии хозяина клопы могут голодать до нескольких месяцев, вплоть до года), все же имеет под собой практическое основание. На деле, если квартира изначально была заражена клопами, заселившиеся в нее квартиранты почувствуют это (по укусам или другим признакам) уже в первую или вторую неделю, и им следует сразу сообщить об этом арендодателю. Если же клопы были обнаружены спустя месяц или позже, то у арендатора не остается юридических оснований предъявлять претензии собственнику. В таком случае он должен вывести паразитов своими силами и за свой счет.

Возможен также вариант, когда причиной заражения клопами стала соседняя квартира (или квартиры). В этой ситуации не будет виновна ни одна из сторон, и тогда им придется договориться между собой о том, как поделить расходы на дезинсекцию.

Права арендатора в данном случае защищает статья 612 Гражданского Кодекса РФ. Там прописана ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества, препятствующие пользованию (полностью или частично), даже если тот о них не знал.

Статья 23, п.3 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ гласит: «Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам»

П.9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10: «При эксплуатации жилых помещений требуется проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация)»

Исходя из этих правовых норм, заражение квартиры постельными клопами является серьезным недостатком сданного в аренду имущества и основанием для претензий.

Главной сложностью для арендатора в случае спора с собственником будет необходимость доказать, что квартира была заражена еще до его вселения. И здесь, если в договоре не указано иное, мы опять вспоминаем о сроках обнаружения паразитов (1 месяц). Однако надо иметь в виду, что срок этот условный, а на практике, чем раньше Вы выявили в квартире клопов, тем очевиднее вина арендодателя. Если же прошло больше месяца, как вы заселились, то предъявить обоснованную претензию уже, скорее всего, не получится.

Согласно 612-й статье ГК РФ, при обнаружении недостатков имущества арендатор вправе по своему выбору потребовать либо безвозмездного их устранения, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение этих недостатков.

Если Вы обнаружили на съемной квартире клопов, сообщили об этом арендодателю, а он утверждает, что до Вас там их не было, можно попросить, чтобы специалист службы дезинсекции или Роспотребнадзора составил официальный акт о предполагаемом периоде инвазии клопов. Если этот период значительно превышает сроки Вашего проживания, такой документ послужит доказательством Вашей правоты. У Вас будут основания требовать от хозяина компенсации стоимости дезинсекции.

Если арендодатель отказывается выполнять требования по Вашей претензии, то можно обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующим исковым заявлением. Судебная практика знает как минимум два случая, один из которых был связан с наймом квартиры, второй – с куплей-продажей. И если во втором суд счел требования истца необоснованными (в их удовлетворении ему было отказано), то в первом – судом было принято решение в пользу квартиросъемщика, на основании акта санитарной службы и ст. 612 ГК РФ.

В случае если при заключении договора собственник сообщил арендатору о предполагаемых проблемах с клопами или о проводимых ранее санитарных обработках, то он уже не несет ответственности за данные недостатки. То есть, если Вы знали, что в квартире могут быть клопы, но все равно согласились ее снять, то дальше это уже будут Ваши проблемы.

Итак, если коротко подытожить, приоритетным основанием для разрешения споров из-за клопов является договор аренды. Арендодатель, включив в договор пункт об удовлетворительном санитарном состоянии жилья, защищает себя от дальнейших претензий. Арендатору в свою очередь при осмотре нужно внимательно проверить квартиру на наличие клопов и оговорить, что в случае выявления паразитов в течение первого месяца, ответственность за это должен нести собственник.

Важно помнить, что не всякий спор можно решить при помощи государственных законов, но в любой ситуации есть место для здравого смысла и уважения интересов друг друга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как вернуть деньги у риэлтора?

Как вернуть деньги у риэлтора? Если риэлтор, выставил выдуманную квартиру на сайт и на люди, чтобы получить информацию об этой квартире заплатили деньги риэлтору.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2016, 19:58

Договор был заключен?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите как действовать в данной ситуации-хотим вернуть деньги за аренду и съехать.

Мы сняли квартиру в аренду, но через месяц обнаружили что в квартире клопы. Точнее сказать, кусали они меня с самого начала, только я думала, что это аллергия, а вчера мой муж обнаружил клопа.

Предложили хозяйке в счет платы аренды: вызвать СЭС и продезинфицировать квартиру, но она ответила отказом, тогда мы предложили вернуть деньги оплаченные нами за аренду и съехать, на что снова был получен отказ.

Подскажите как действовать в данной ситуации-хотим вернуть деньги за аренду и съехать.

Юрист г. Новосибирск
21.08.2013, 07:24

В таком случае Вам необходимо расторгнуть договор и выехать из квартиры. Средства вернуть сможете только в судебном порядке, при условии, если докажите, что квартиры не отвечает санитраным требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги с риэлтора?

Сняла квартиру. С момента подписания договора не прошло и суток. Заплатила не только за месяц проживания, но и залог 100 процентов, и риэлтору 70 процентов. Квартира не соответствует заявленному. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги с риэлтора?

Юрист г. Чебоксары
26.03.2016, 09:18

Можете, Светлана

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Как быть, если сняли квартиру, а впоследствии обнаружили клопов?

Мы сняли квартиру 2 недели назад. Из мебели только диван и стенка. На протяжении недели мучаемся бессонницей, на теле появились красные пятна. Подумали что это аллергия, так как все чесалось, обратились к врачу. Оказалось, что это не аллергия, а укусы насекомых. Вчера обнаружили в квартире насекомых, похожих на клопов. Посмотрели в интернете, и вправду - это клопы! Заплатили за один месяц, и риэлтору за услуги. Хотим съехать из этой квартиры, возможно ли такое, что нам возвратят половину денег (договор от 18 ноября) за аренду и за услуги?

Юрист г. Москва
03.12.2013, 23:25

Услуги риэлтора возвращены не будут, т.к. они оказаны, а договор можно расторгнуть по соглашению сторон, а при его отсутствии - в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Не заезжали. Пришли осмотреть получше без хозяев, обнаружили что в диване, на мебели все усеяно следами от тараканов и клопов.

Сняли квартиру, заплатили за 2 месяца вперёд, в том числе залог. Не заезжали. Пришли осмотреть получше без хозяев, обнаружили что в диване, на мебели все усеяно следами от тараканов и клопов. Хозяйка не хочет возвращать деньги. Что делать?

Юрист г. Ставрополь
15.06.2020, 23:06

Читать договор и расторгать его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли доказать вину производителя (что насекомые были занесены в квартиру с диваном) и вернуть уплаченную стоимость?

3 месяца назад приобрела диван.

Несколько дней назад на этом самом купленном диване обнаружила взрослую особь постельного клопа.

Судя по картинкам в интернете возраст особи соответствует времени пребывания дивана в квартире.

Несколько дней назад на теле обнаружила укусы, похожие на укусы данного насекомого.

До этого в квартире клопов не было.

Можно ли доказать вину производителя (что насекомые были занесены в квартиру с диваном) и вернуть уплаченную стоимость?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
08.04.2013, 17:29

думаю , что вам нужно обратиться в СЭС и вывести клопов, а экспертизу о месте рождения клопов, думаю вы не сделаете, даже если установите, то потребуется доказать, ВИНОВНОСТЬ продавца в наличии клопов - ведь они могли сами туда забраться, что вероятно и случилось, не продавец же их туда поместил...

Вам помог ответ?ДаНет

Мы с женой сняли квартиру у какого то не понятного реэлтора деньги заплатили собственник и реэлтору,

Мы с женой сняли квартиру у какого то не понятного реэлтора деньги заплатили собственник и реэлтору, не каких росписей не делали не видели лицензию этого агента, не чего, квартира была в ужасном сосотоянии, мы сняли потому что деваться было не куда, так вот считай на следующий день мы нашли другую квартиру, более хорошею планировкой и.т, договор мы составляли только с собственником, как бы реэлтор был просто рядом, две вот вопрос можно ли сейчас как то забрать у реэлтора наши деньги, есть доказательство, был банковский перевод, Хозяйка не отказывается вернуть деньги, а вот этот реэлтор не понятный не хочет.

Юрист г. Хабаровск
13.03.2021, 03:02

Если есть чек, то можете подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Есть ли у нас какие-то возможности вернуть хотя бы деньги, отданные риелтору?

Сняли с подругой комнату, заплатили за месяц и плюс риелтору. Сейчас узнаем, что нам надо съехать, так как хозяин захотел вернуться. Есть ли у нас какие-то возможности вернуть хотя бы деньги, отданные риелтору?

Адвокат г. Унеча
21.09.2015, 17:19

ДА, все деньги риэлтор и хозяин ОБЯЗАНЫ вернуть.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение