Вопрос: При наличии завещания, лишаются ли сын и дочь прав на часть наследства?

• г. Петрозаводск

После смерти престарелой женщины, остался дом, бывший в собственности ее покойного мужа (юридически в права собственности она не вступала). Формально есть два наследника (дочь и сын). Но внук от покойного сына (смерть наступила до наступления факта наследства), заявил о правах на дом, основываясь на факте завещания (которое пока не предъявил).

Ответы на вопрос (2):

Если есть завещание и отсутствуют наследники, имеющие право на обязательную долю, то все переходит к наследнику по завещанию.

Константин, в соответствии с п.1 ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В соответствии со п.2 ст.1118 ГК РФ Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Следовательно, завещание должно быть от имени умершего супруга на имя внука. В противном случае, наследование будет вобщем порядке в равных долях между наследниками первой очереди. Для того, чтобы выяснить существование завещания необходимо обратиться к нотариусу.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.