Как правильно оформить наследство и избавиться от кредитов?

• г. Астрахань

Как лучше сделать.

У моей бабушки были выданы кредиты на более 500 тыс рублей.

Ходил к нотариусу и написал заявление о вступление в наследство (1 к квартиры), но его пока что не собираюсь забирать.

Также есть, сейчас, доля в другой квартире, которую делю со своей матерью, что если я сейчас отдам свою долю матери, вступлю в наследство, а затем оформлю банкротство, чтобы списать с себя кредитные деньги + проценты полученные от наследства.

Прим. У матери есть запрет на регистрационные действия в ЕГРН.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Наследники принимают и долги ст.1112 ГК РФ.

Т.е. всех обведу вокруг пальца.) Так не бывает.) Консультируйтесь очно, лично, платно, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Вам доступно будет банкротство через суд. А в суде все сделки проверяют. В том числе установят вплоть до дат и факт подачи заявления на наследство, и факт дарения доли. Соответственно сделку по дарению доли оспорят и потом квартиру принятую в наследство продадут.

Если хотите так сделать, то не стоит как минимум три года банкротиться. Продавайте свою долю матери по рынку, принимайте наследство, а потом судитесь с банками. Глядишь и нужно время пройдет.

____________________

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Тогда подаренную долю оспорят, отменят сделку, вернут Вам, а квартиру, которую Вы примете, продадут на торгах.

Напишите в личку, есть варианты.

Если у матери запрет, доля перейдет к ней и вся квартира в запрете будет (ни на что не влияет, просто продать не сможете).

В вашем случае, да, нужно вступить в наследство, квартира когда будет единственным жильем, только после запускать процедуру.

Но, нужно смотреть сделку с долей, лишь бы ее АУ не оспорил, тогда по-другому нужно сделать, напишите в лс.

В вашем случае надо проводить процедуру банкротства умершего должника.

Обращайтесь за консультацией.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.