Новый содольщик грозится что это его комната и все убирать оттуда и просит ключи.

Читайте также:
• г. Севастополь
Вопрос №19583452

Такая ситуация! Обзвонила кучу юристов и адвокатов и не нашла четкого решения!

У мужа 5/6 доли в квартире. У его матери 1/6 доля. В квартире проживает семья из троих человек муж жена и ребёнок до года, она присылает нам письмо о продаже и ставит цену 700 тыс. нам кажется эта цена завышенной. И она продаёт через месяц ее чужим людям. Приходят в нашу квартиру и показывает ее чужим людям, купле продажа на руках, показывает комнату которая якобы им принадлежит, хотя продала она им 1/6 это 10.8 кв.м и они не выделены.

Самая маленькая комната 9,6 жилой кв.м.

Новый содольщик грозится что это его комната и все убирать оттуда и просит ключи.

Мы их выгоняем и ключ не даём.

Теперь вопрос 1: как считается порядок пользования общим и жилыми кв.м. Если у него 10.8 кв.м, а в квартире всего 64.9 кв из них 39 жилой. В квартире 3 комнаты.

Вопрос 2: что можно сделать в нашей ситуации, если это чужие люди и по какому праву дольщик 1/6 имеет право пользоваться всей квартирой и иметь комнату когда у него всего 10 квадратов и какие вообще у него права.

В общем ищу опытного юриста/адвоката который поможет решить эту проблему и найдёт выход как можно этих мошенников выставить или купить у них эту долю.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
29.07.2022, 13:21

В данной ситуации целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением исходя из принадлежащих собственникам долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
29.07.2022, 15:57

Выделять доли в натуре в квартире нельзя - ни по соглашению, ни в судебном порядке.

Ни у Вашего мужа, ни у нового собственника никаких "своих" комнат нет.

Уточните информацию. Все комнаты в квартире являются изолированными или они смежные, проходные, запроходные?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Продажа по завышенной цене

У меня вот какая проблема: есть 3 х комнатная квартира, одна комната в этой квартире принадлежит другому человеку. Сейчас мы собираемся продать квартиру, но т.к. одна комната не в нашей собственности - сделать это очень проблематично. Хозяйка комнаты отказывается продавать свою долю, единственное на что она согласна - 1 к квартиру взамен и в крайнем случае продажа по завышенной цене. В комнате она сама не проживает, сдает ее. Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной? Как можно заставить ее продать комнату? Слышала, что можно сделать это через суд? Что посоветуете? Заранее спасибо!

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
03.10.2011, 17:40

Анжелика, добрый день! В Вашем вопросе есть нестыковки: сначала Вы пишете, что у соседки в собственности есть комната (!), а потом - доля (!) в праве собственности на квартиру.

Если соседка является собственником ДОЛИ В ПРАВЕ на квартиру, то никакой комнаты у нее НЕТ. Сдавать ее внаем она НЕ имеет право без Вашего письменного согласия... Вот на этом и сыграйте..

Если у нее в собственности есть комната - значит, квартира у Вас коммунальная (но что-то мне подсказывает, что это не так, и в собственности у соседки есть только доля в праве на квартиру).

Выселяйте ее нанимателей. Не даватй ей сдавать комнату, такого права у нее нет. Возможно, тогда она, в случае непроживания в квартире, будет вынуждена согласиться на то, чтобы продать квартиру и разделить деньги. Если продавать доли в праве, то сильно проигрываете в деньгах.

Через суд заставить ее продать ее долю невозможно.

На всякий случай дополню, что даже если в квартире определен порядок пользования, все равно, никаких комнат в собственности у сособственников НЕТ, так как определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности на жилое помещение, и сдавать внаем квартиру или комнату в ней можно только с разрешения всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
03.10.2011, 17:56

Анжелика, на Ваше дополнение..

Если в собственности у нее комната, то, к сожалению, вообще невозможно заставить или вынуджить ее продать эту комнату. Вы можете продать только две комнаты, которые находятся у Вас в собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
03.10.2011, 18:06

Анжелика, по поводу пользования ванной, кухней и другими местами общего пользования: согласно закону, эти места (МОП) находится в общей долевой собственности у всех собственников комнат. Соответственно, все могут ими пользоваться.

ЖК РФ:

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной?

У меня вот какая проблема: есть 3 х комнатная квартира, одна комната в этой квартире принадлежит другому человеку. Сейчас мы собираемся продать квартиру, но т.к. одна комната не в нашей собственности - сделать это очень проблематично. Хозяйка комнаты отказывается продавать ее, единственное на что она согласна - 1 к квартиру взамен и в крайнем случае продажа по завышенной цене. В комнате она сама не проживает, сдает ее. Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной? Как можно заставить ее продать комнату? Слышала, что можно сделать это через суд? Что посоветуете? Заранее спасибо!

Адвокат г. Калининград
04.10.2011, 18:37

Анжелика, здравствуйте. Пользоваться кухней и ванной право имеют, а также коридором. Заставить продать можно. Но это вопрос не к юристам)). Через суд это можно сделать, но необходимо знать размер доли в праве собственности на квартиру хозяйки комнаты. Чем эта доля меньше, тем больше шансов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воткинск

Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам?

Проживаем с мужем в 1 из комнат в 3 комнатной квартире.2 комнаты в собственности у многодетной семьи.1 комната самая маленькая наша, тоже в собственности. Когда покупали комнату в документах к нашей комнате прилагалась небольшая кладовка которая находится в квартире. На плане квартиры она выделена вместе с нашей комнатой. Соседи говорят что она нам не принадлежит.. Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам? спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
07.08.2015, 06:59

Смотрите, что указано в свидетельстве на право собственности и договоре купли-продажи - если она не указана, тогда нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме.

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2019, 19:44

Здравствуйте. Если оформлена собственность у каждого на отдельные комнаты, то в соответствии с Определением ВС РФ она имеете право продать комнату в коммунальной квартире кому угодно, право преимущественной покупки у соседей не возникает.

Ст.250 ГК РФ, соседи имеют преимущественное право покупки комнаты. Таким образом, достаточно отправить им ценные с предложением купить Вашу комнату по определенной цене или вручить под расписку в руки. Если в течение месяца соседи комнату не покупают, то вправе её продать.

Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли он продать эту комнату посторонним людям или в первую очередь нам должен предложить,

Семья из четырех человек (включая двух несовершенно летних детей) проживаем в коммунальной квартире. Квартира 3 х комнатная, две комнаты площадью 37,4 кв.м. наши приватизированные. В другой комнате жила бабушка после её смерти её сын должен вступить в права собственности и эту комнату продать. Предлагает эту комнату по очень завышенной цене (за эти деньги в нашем городе можно однокомнатную квартиру купить в новостройке). Может ли он продать эту комнату посторонним людям или в первую очередь нам должен предложить, и пока комната будет в продаже может ли он её сдавать чужим людям.

Юрист г. Барнаул
05.06.2015, 09:17

Может ,предварительно предложив Вам за указанную цену, продать третьим лицам не ниже цены, предложенной Вам. ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Краснощек А.Н.
Юрист г. Энгельс
05.06.2015, 09:19

Для того чтобы продать или сдать собственность необходимо её оформить в соответствии с законом.

Вы имеете приоритетное право покупки.

Стоимость должна быть разумной и подтверждена документально.

При продаже третьим лицам условия, предложенные Вам, должны быть одинаковыми, в том числе стоимость не может быть ниже.

При несоблюдении всего этого сделку можно оспорить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Дробышева В.А.
Юрист г. Барнаул
05.06.2015, 10:57

В соответствии со ст. 246, 250 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующего условия: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Препятствий на сдачу в наем в Вашей ситуации нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И как можно узнать цену, по которой хотят продать комнату посторонним (т.к.

Мы проживаем в 1 комнате в коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы. Третья комната 2 года назад была продана по договору дарения (т.е. 1 метр подарен, остальное выкуплено). Новый хозяин сдавал комнату, причем его съемщики устраивали драки, препятствовали нашему попаданию в квартиру (мы прописаны). Расселяться хозяин отказывался. Теперь он пытается продать свою комнату. И, видимо, хочет продать через договор дарения, т.к. нас в известность не ставит. Сейчас комната выставлена по завышенной цене (реальная цена на 10-12 тыс. долларов меньше). Мы согласны купить эту комнату по реальной цене. Можем ли мы претендовать на первоочередное право покупки комнаты в коммуналке, можно ли как-то узнать о том, что комната продается (не проверяя постоянно бюллетень) и на какой стадии оформления находится эта сделка. И как можно узнать цену, по которой хотят продать комнату посторонним (т.к. нам цена будет еще выше чем сейчас выставлено).

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.04.2006, 10:29

В соответствии со ст.250 ГК РФ при продаже комнаты Вы имеете право преимущественной покупки её за назначенную продавцом цену, о чем он Вас должен письменно известить и месяц ждать ответа. При отказе от покупки или отсутствии ответа в указанный срок продавец может осуществить продажу любому покупателю, но по цене не ниже ранее Вам объявленной. Если Вам станет известно о нарушении Вашего права, то Вы сможете потребовать через суд перевода прав покупателя на Вас по цене, указанной в договоре. Регистрация перехода прав собственности осуществляется в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти, поэтому, получая регулярно выписки из ЕГРП, Вы сможете узнать принадлежность комнаты соседа. Остальные документы при необходимости запросит суд. Цена объекта будет указана в договоре купли-продажи, который истребует суд. Если сосед подарит свою комнату или её часть, либо продаст её другим соседям, то противостоять этому Вы не сможете, поэтому лучше договориться с соседом о продаже и цене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можно ли наложить арест на продажу комнаты или признать сделку моего бывшего мужа недействительной?

Я являюсь собственником 3/4 (38.18 кв.м)доли в 3-х комнатной квартире (в которой есть комнаты 21.3,15.3,14.3 кв м.),мой бывший муж собственник 1/4 (12.7 кв. м.) доли. По решению суда о порядке пользования квартирой ему оставили в пользование комнату 21.3 кв.м.Он продал свою долю как комнату 21.3 кв. м (я об этом узнала, когда пришел новый собственник вселяться). В договоре купли продажи прописано отчуждаемой 1/4 доле квартиры соответствует комната 21.3 кв. м.на основании решения суда. По решению суда о порядке пользования новому сособственнику выделили в пользование комнату 14.3 кв. м.Теперь и он хочет продать эту комнату (увидела объяление о подаже комнаты на сайте) которая ему не принадлежит. Что делать в этой ситуации? Можно ли наложить арест на продажу комнаты или признать сделку моего бывшего мужа недействительной? Каковы шансы на выигрыш иска и в том и в другом случае?

Адвокат г. Москва
15.04.2014, 17:47

Юлия, оснований для признания сделки недействительной (между Вашим супругом и текущим собственником 1/4) нет. Но основания для перевода прав покупателя на Вас возможно имеются. Что можно в этой ситуации сделать? - если Вы заинтересованы в выкупе комнаты, то можно изучить документы. А запретить собственнику продать свою долю Вы не можете - так и будут вселяться периодически новые соседи.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2014, 17:48

Юлия, оснований для признания сделки недействительной (между Вашим супругом и текущим собственником 1/4) нет. Но основания для перевода прав покупателя на Вас возможно имеются. Что можно в этой ситуации сделать? - если Вы заинтересованы в выкупе комнаты, то можно изучить документы. А запретить собственнику продать свою долю Вы не можете - так и будут вселяться периодически новые соседи.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Что можно сделать в этой ситуации?

Я живу в комунальной квартире. Одну из комнат этой квартиры соседи решили продать и продали. По закону я имею право первоочередного покупателя. Соседи не хотят нам продовать, так как фактически продали своим знакомым и даже показали нам договор купли-продажи. Прислали письмо о продаже комнаты за 400 т.руб. Мы дали свое согласие на приобретение комнаты в письменном виде. Через неделю они нам прислали письмо на продажу комнаты за 700 тыс. руб. и в комнате, которая выставлена на продажу, появились люди, которые делают ремонт, хотя со дня получения второго письма прошла 1 неделя.

Скажите пожалуйсто, реально доказать, что комната продана за 400 т.руб, я думаю что соседи переделали договор купли продажи на 700 т.руб, а фактически сделка произошла на 400 т.руб. Что можно сделать в этой ситуации?

Спасиба всем, кто ответит на мое письмо. Очень хотелось услышать мнение профессионалов.

Адвокат г. Москва
11.12.2007, 08:47

1. Реально. Для этого Вам надо запросить в ФРС информацию о собственнике (собственниках) данной комнаты и копию договора купли - продажи.

2. Предъявить иск в суд о переводе прав и обязанностей по сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Должна ли я отдать ключи заранее, и действительно имела ли я право закрывать комнату?

У меня 1/2 доля двухкомнатной квартиры. Второй собственник ответил на мое извещение о согласии выкупить мою долю. Комнаты в квартире не равномерные. Одна комната, самая маленькая заперта на ключ. Второй собственник требует ключ от комнаты за три дня до сделки. Якобы я не имела права закрывать комнату, т.к. в документах не указанна какая комната и кому принадлежит. В квартире проживает только второй собственник. Должна ли я отдать ключи заранее, и действительно имела ли я право закрывать комнату?

Письмо у согласии выкупе моей 1/2 доли получила я 16.05.17, в течении какого срока второй собственник должен выкупить мою долю? ИЕсли второй собственник все таки откажется выкупать мою долю, как взять с него расписку или отказную?

Юрист г. Челябинск
29.05.2017, 14:39

Здравствуйте,

У вас нет права закрывать комнаты, у вас доля в квартире и нет никакого выдела в натуре и статуса коммунальной

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
29.05.2017, 14:42

Добрый день. Теоретически, если между Вами нет соглашения о порядке пользования комнатами, закрывать Вы не можете комнаты.

После получения согласия на выкуп комнаты, обращайтесь к нотариусу, пусть он контролирует сделку и направляет уведомления сособственнику о дате и времени сделки. Доля в квартире может быть продана исключительно через нотариуса. Если по истечение указанного нотариусом срока сосед будет уклоняться от сделки, можете продавать кому угодно, но за ту же цену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.05.2017, 14:55

Здравствуйте.

Вы не вправе запирать комнату, т.к. собственность у вас долевая и соглашение о пользование комнатами у вас не имеется. Выкупить должен в разумные сроки, о сроках договаривайтесь вы сами. Если будет уклонятся от заключения договора, то можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право содольщики вскрыть замок и занять комнату?

Содольщик имеет 2/7 доли в общей долевой собственности. Занимает комнату, которая по площади соответствует его долям. Комнату закрывает на замок. Правила пользования квартирой определено в устной форме. В данный момент выслал телеграммы о намерении продать свои доли с заведомо завышенной ценой, чтобы содольщики не смогли её купить. Вещи почти все вывез, в комнате не живет. 30 дней ещё не прошли, приходит риэлтор и показывает комнату. В объявлениях на сайтах и в газетах тоже указана продажа комнаты, а не долей. Имеют ли право содольщики вскрыть замок и занять комнату?

Юрист г. Москва
11.08.2014, 20:34

Вы имеете право пользоваться всей квартирой, так же как и владелец 2\7, тк это общая долевая собственность

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение