Отказали в постановке на очередь - как выжить с 10 человеками на 47 кв.м.

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать если нам как многодетной семье отказали в постановке на очередь, как нуждающимся в улучшении жилищьных условийи, в квартире прописаны 10 человек, на 47 м, но у моей мамы есть дача 57 м, и ее то же считают нам в площадь, хотя я с мамой не проживаю, живем у других родственников.

Ответы на вопрос (2):

Оспаривайте отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Официальный отказ вам сейчас необходимо оспаривать в районном суде, положительная судебная практика есть по таким вопросам давно.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в двухкомнатной квартире площадью 42 кв.м. Нас 6 человек: я, мой муж, две наших дочери (не совершеннолетние), мать мужа и брат мужа (совершеннолетний).

Мы не подпадаем под понятие малоимущих, но исходя из количества квадратных метров на человека, являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Когда мы пришли в Деп. жил.политики г.Москвы, нам отказали в постановке на очередь как нуждающимся в улучшении жилищных условий, мотивируя это тем, что я (невестка) проживаю в данном месте менее 10 лет. И из-за меня всю семью не могут поставять в очередь на улучшение жилищных условий.

Прошу ответить правомерно нам отказали или нет.

Заранее спасибо!

Мне принадлежит 1/2 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры общей площадью 63,4 кв.м.

В квартире прописаны я, моя мама (собственник второй доли), двое моих детей и приемный ребенок (временно). То есть постоянно зарегистрированны 4 человека.

При обращении в администрацию с целью постановки на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий мне отказали в постановке на очередь, так как 63,4/4 = 15,85 кв.м, а должно быть не более 12 кв м на человека.

Однако ведь на улучшение жил условий претендует только моя семья (я и мои дети). Я считаю, что правильнее рассчитывать исходя из принадлежащей мне жил площади. То есть 63,4/2/3 = 10,6 кв.м.

Какое мнение правильно с точки зрения нормативных актов?

Можно ли разменять нашу квартиру и встать на очередь, или это будет признано ухудшением жил условий?

Можно ли прописать в нашу квартиру дядю и его семью или это будет признано намеренным ухудшением жил условий?

Что сделать чтобы признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Нам отказали в постановке на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий. В квартире общей площадью 45,6 кв.м. прописаны мама, брат, я и двое несовершеннолетних детей. Муж прописан в частном доме своей мамы в Тульской области, доли в доме не имеет, дом приватизирован на маму и племянника.

Можем ли мы подать в суд, для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

С уважением, Домнина Светлана.

У нас в семье есть инвалид, мы хотели встать на очередь на улучшение жилищных условий, у нас прописано 3 человека в квартире, которая имеет 40 кв.м общей площади и 25 кв.м жилой, в администрации нам сказали что вам откажут от постановки на очередь так как пологается 11 кв.м на человека и эти 11 кв.м входят в общую площадь квартиры, у нас вопрос - какая учитывается площадь в квартире при постановке очереди на квартиру - жилая или общая?

Для постановки на очередь в качестве нуждающихся по улучшению жилищных условий входит ли площадь квартиры, принадлежащей родителям, для расчета приходящихся на человека квадратных метров (предполагается постановка на учет молодой семьи)

Я многодетная мама, проживаю с тремя детьми и мамой в двухкомнатной квартире (44,6 кв.м. общая площадь) В квартире прописаны я,мама, и двое сыновей 9 лет и 9 месяцев. Старшая дочь 15 лет прописана на жилплощади отца, но проживает со мной. Хотела встать на очередь мне отказали, мотивировав тем что 4 м. лишние. С мамой отношения очень напряжённые, совместного хозяйства мы не ведём.Она занимает комнату площадью 21 кв. м.,мы же живём вчетвером в комнате площадью 9 кв. м.Свою комнату мама нам предоставить не хочет. Хотелось бы узнать как написать исковое заявление в суд о признании отдельной семьёй,для постановки на очередь и признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Спасибо.

Ситуация. Наша семья (муж, жена, дочь) прописаны в квартире родственницы (муж - временно). Кроме нас в квартире прописано еще 3 человека: сама родственница (собственник квартиры), ее дочь с дочерью. Площадь квартиры 62 кв. м. Фактически в квартире прописано 3 семьи. Наша семья в этой квартире никогда не проживала и никакого отношения к ней не имеет. Площадь на одного человека чуть больше 12 кв. м. (прописанные временно не учитываются). В администрации Калининского района г. Уфы в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий нам отказали, мотивируя достаточной площадью вышеуказанной квартиры родственницы.

Вопрос: каким образом можно зарегистрироваться (встать на учет) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть квартира в которой никто не живет. Мы с мужем собираемся встать на очередь как молодая семья. Могут ли нас признать нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставить в данную очередь, если мы будем арендовать квартиру мамы. Не противозаконно ли снимать жилье у родственников?

Помогите разобраться в нашей проблеме!

Как многодетной семье с тремя детьми встать на улучшенте жилищных условий?

В квартире площадью 73,7 кв.м. проживают мои мама и папа, сестра с мужем и двамя детьми, я с мужем и тремя детьми. В квартире прописано 9 человек, мама и папа, я и трое детей, сестра и ее двое детей. Муж сестры прописан у родителей в Москве, а мой муж гражданин Белоруссии.

Есть ли у нас возможность встать на очередь как многодетной семье? Почему при постановке нв очередь учитывается жилплощадь мужа моей сестры. Спасибо.

Я со своей семьей, состоящей из 5-ти человек, проживаю в квартире общей площадью 41 кв.м. Все члены семьи прописаны в этой квартире. Мой муж прописан в квартире своей матери, общей площадью 45 кв.м. Его мать является единственным собственником этой квартиры.

При постановке на очередь по улучшению жилищных условий был получен отказ, аргументированный тем, что у нас на одного человека приходитс более 10 кв. м общей площади на одного проживающего.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли учитывать при расчете норматива жилищной обеспеченности квартиру, принадлежащую моей свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение