Пациентка столкнулась с проблемой после маммопластики - хирург отказался помочь, а клиника утилизировала ее историю операции. Как вернуть заверенную копию договора и возместить некачественный имп

• г. Санкт-Петербург

Восемь лет назад сделала операцию, по увеличению груди (маммопластика). На прошлой неделе, и до сих пор, одна грудь сама увеличилась в двое, с 3-го, до 7-го размера (при этом, никакие силовые нагрузки, на неё, мной неприменялись!). За свой счёт сделала МРТ. Обратилась к хирургу, который делал операцию. На бесплатной консультации, хирург мне НИЧЕГО НЕ ОБЬЯСНИЛ, ОН ДАЖЕ ОТКАЗАЛСЯ СМОТРЕТЬ, НА ДИСКЕ, СНИМКИ С МРТ, которые я ему принесла!

Сама прекрасно знаю, что - это рецидивирующая серома, жидкость которую необходимо СРОЧНО извлекать, при помощи УЗИ, и сдавать на анализы.

Хирург молча поставил мне спиртовой компресс, на бумаге (БЕЗ СВОЕЙ ПЕЧАТИ ВРАЧА И БЕЗ ПЕЧАТИ САМОЙ КЛИНИКИ, а только со своей подписью!) написал название антибиотиков, НЕ назначив анализы с процедурой.

Сама прекрасно знаю, что появление такой лимфомы является серома вокруг имплантов! И если она видна на узи (мрт), ее нужно СРОЧНО откачать и отправить на проверку на наличие клеток онкопроцесса!

Буду обращаться в другую клинику, так как моё самочувствие ежедневно ухудшается, а опухоль на груди, только напоминает.

За восемь лет, после операции, меня обокрали, из-за этого у меня нет моего экземпляра договора, с оперирующий меня клиникой. Вчера, в клинике ответили, что за истечением большого срока давности (всего 8 лет прошло!), они утилизировали их экземпляр договора, вместе со всей историей о проведении моей операции.

Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации, я могу взять у них заверенную копию моего договора, со всей письменной историей хирургической операции? Эти документы будут ОЧЕНЬ необходимы, для составления иска о возмещение ден. средств, за некачественный имплант. (В документе, на импланты, было прописано, что они имеют пожизненную гарантию, что по факту не было оправдано!)

Ответы на вопрос (3):

Всегда найдется повод не предоставлять договор (сгорело, потопло и т.д.). Обратитесь в Росздравнадзор.

Здравствуйте, Нина

Попробуйте получить договор через адвокатский запрос. Либо подать иск в суд и в суде просить истребовать доказательства (договор) у ответчика.

При этом у вас должны быть другие доказательства, что вы обращались за услугой (свидетельские показания, фотографии в клинике, переписка с врачом и прочее), чтобы у суда были основания принять ваш иск.

1. У мед. организации нету обязанности выдавать вам повторно договор, если вы его потеряли. Можно сначала без скандала попросить предоставить еще один экземпляр, если поступит отказ, то вдруг вы вспомните, что вам вообще не выдавали договор и можно обратиться в Роспотребнадзор.

2. Для того чтобы получить все мед документы нужно отправить на имя главного врача клиники письменное заявление с просьбой выдать мед. документы. Шаблон такого заявление можно купить у меня.

А так, если вы пойдете в суд, то в суде уже истребовать договор как доказательство.