Кто унаследует имущество умершей матери недееспособного гражданина - интернат или дочь?

• г. Пенза

У недееспособного гражданина умерла мама, он сам в интернате, который является его опекуном. У него есть дочь, кому достанется имущество матери интернату или дочери? Завещания от мамы нет.

Ответы на вопрос (2):

Наследником бабушки будет внучка.

Здравствуйте! Недееспособный гражданин стал наследником первой очереди по закону, если иное не предусмотрено завещанием. Опекун (интернат) будет представлять его права и законные интересы, управлять имуществом подопечного. А уже после смерти недееспособного гражданина у его дочери возникнет право на наследство.